«Работать не просто четко, а безукоризненно»: в Татарстане за год выплатили пенсий на 280 млрд рублей

Лейла Фазлеева потребовала от свежесформированного Социального фонда стать для людей поддержкой и опорой по всем вопросам. Сама структура нацелена на то
Лейла Фазлеева потребовала от свежесформированного Социального фонда стать для
людей поддержкой и опорой по всем вопросам. Сама структура нацелена на то, чтобы
предоставлять все пособия беззаявительно, а услуги – электронно.

В Казани прошла первая коллегия республиканского отделения Социального фонда РФ, который появился в результате слияния ПФР и Фонда социального страхования. Ни единого промаха в работе наследника двух не самых любимых народом фондов в Татарстане обнаружено не было, что, впрочем, неудивительно. Руководитель отделения Эдуард Вафин заявил, что важнейший приоритет деятельности ведомства – развитие ценностей клиентоцентричности.

– Все предоставляемые фондом услуги, сервисы должны быть понятными и удобными для людей, а информация – доступной и открытой, – подчеркнул Вафин. – Новый фонд будет использовать в дальнейшей работе единую цифровую платформу. Это упростит порядок обращения граждан за получением мер социальной поддержки.

После объединения обе структуры сверили свои базы данных, оптимизировали размещение сотрудников и отказались от лишних помещений. С ноября 2022 года объединенные клиентские службы перешли на штатный режим работы – в Татарстане и в Байконуре (который в 2021 году «пристегнули» к республике).

Вафин сообщил, что по итогам года все поставленные задачи выполнены. Бюджет по расходной части отделения ПФР по РТ составил 280 млрд рублей, общий объем расходов ПФР и ФСС составил 308,6 млрд рублей.

– Ключевая задача фонда – обеспечение пенсионных прав граждан. Отделением по РТ бесперебойно осуществлялась выплата пенсий 1 миллиону 122 тысячам татарстанцев, – сказал Вафин. – За прошедший год назначено 48 тысяч пенсий. По результатам анализа новых назначений среди регионов ПФО республика имеет самое высокое значение по средним размерам назначенных пенсий.

«Работать не просто четко, а безукоризненно»: В Татарстане за год выплатили пенсий на 280 млрд рублей

С января 2022 года страховые пенсии порядка 840 тысяч неработающих пенсионеров проиндексированы на 8,6%, что выше индекса роста цен за 2021 год. В апреле социальные пенсии проиндексировали на 8,6%. С июня все пенсии были дополнительно проиндексированы на 10%.

– По итогам проведенных мероприятий средний размер страховой пенсии по старости по Республике Татарстан на конец года составил 19 401 рубль. Размеры страховых пенсий по старости увеличились на 2 989 рублей. С начала 2023 года Фонд произвел индексацию страховых пенсий на 4,8%. С 1 апреля запланировано проведение индексации социальных пенсий на 3,3%, – сообщил спикер.

С мая 2022 года фонд делает выплату нуждающимся с детьми до 17 лет в зависимости от дохода семьи – 50, 75 и 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе.

– Материнский капитал – самая крупная в денежном выражении мера социальной поддержки при рождении детей. Его размер в 2022 году составил 524 тысячи рублей. В таком размере получили капитал семьи, в которых родился первый ребенок, начиная с 2020 года. Если же у семьи ранее не возникало права на материнский капитал, то, в случае появления второго или последующих детей, он составил 693 тысячи рублей, – сообщил глава фонда, уточнив, что с 1 февраля маткапитал проиндексируют на 11,9%.

С начала реализации программы оформлено порядка 386 тысяч соответствующих сертификатов. В течение последних трех лет сертификат оформляется в беззаявительном порядке – сертификат и индивидуальный счет появляются в личном кабинете мамы на госуслугах сразу после оформления свидетельства о рождении.

«Работать не просто четко, а безукоризненно»: В Татарстане за год выплатили пенсий на 280 млрд рублей

– Почти 86% семей полностью или частично распорядились средствами материнского капитала. Как и в предыдущие годы, львиная доля обладателей сертификата направили средства на улучшение жилищных условий, – отметил Вафин, уточнив, что с августа маткап снова можно использовать в программе соципотеки.

Он рассказал, что в ноябре вступил в силу 419-ФЗ, разработанный в связи с проведением специальной военной операции. Этот федеральный закон направлен на повышение социальной защищенности участников СВО.

– Принято значимое и долгожданное решение: в длительный стаж включается время службы по призыву. Это позволило предоставить пенсионное обеспечение гражданам, в отношении которых ранее были приняты отказные решения по причине отсутствия необходимой продолжительности длительного стажа. Сразу оговорюсь, мы делаем это проактивно – беззаявительно, – указал спикер.

По его словам, в минувшем году татарстанцы активно пользовались госуслугами в электронной форме – из 1 млн 160 тысяч электронных было 81,8%. При этом число обращений в клиентские службы фонда выросло на 18% – Вафин связал это с расширением ассортимента госуслуг.

– В нашу жизнь активно внедряются информационные технологии, позволяющие гражданам получать качественные и своевременные государственные услуги. Поэтому всем необходимо научиться быть активными интернет-пользователями. Совместно с нашим партнером – Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» по РТ — мы решаем эту задачу, ежегодно организуя обучение граждан старшего возраста основам компьютерной грамотности в рамках «Университета третьего возраста», – рассказал Вафин.

«Работать не просто четко, а безукоризненно»: В Татарстане за год выплатили пенсий на 280 млрд рублей

– С 1 января по поручению президента РФ ввели единое пособие – оно полагается семьям с детьми до 17 лет, а также беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, – отметил Вафин.

Начальник отдела организации социальных выплат Ирек Хабибуллин рассказал о пособии подробнее. По его словам, это целостная система мер социальной поддержки семей с детьми и в связи с рождением ребенка. Эта выплата объединила в себе пять разных пособий.

Решение о назначении пособия принимается по итогам комплексной оценки нуждаемости – в среднем 25 запросов в отношении каждого члена семьи в системе межведомственного взаимодействия. Базовая величина пособия для беременной женщины – половина прожиточного минимума, или 6 659 рублей. Размер базового ежемесячного пособия на ребенка составляет 50% прожиточного минимума на ребенка (5 926 рублей). Далее от совокупного дохода семьи и ожидаемого периода получения выплаты определяется размер, равный 75 или 100% от прожиточного минимума по каждой категории получателей.

Общая сумма выплат с начала года составила 387,4 млн рублей на 48 тысяч детей. Прогнозируемое количество получателей Единого пособия – более 200 тысяч татарстанских детей.

Заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева подчеркнула, что объединение разных структур – это всегда новые задачи и новые компетенции, которые необходимо будет освоить.

– И в этом отношении мы уже начали совместную деятельность, – сказала Фазлеева, обращаясь к Вафину. – Мы выходим на новую дорогу, и на ней, помимо компетенций, у нас есть вопросы, связанные с межведомственным взаимодействием, которое определяет единая государственная информационная система. Работа в ней потребует от коллег на местах очень четкого заполнения всевозможных баз данных, которые мы получаем от жителей республики. От того, насколько качественно, достоверно, на основании каких документов заполнены базы данных, сходящихся в единой государственной системе, мы будем получать обратную связь от наших граждан либо в виде позитива, либо в виде негатива.

Фазлеева поручила всем связанным с фондом подразделениям обеспечить работу «не просто четкую, а безукоризненную».

«Работать не просто четко, а безукоризненно»: В Татарстане за год выплатили пенсий на 280 млрд рублей

– Электронный формат взаимодействия – это здорово, но за ним мы не должны забывать человека, и те самые центры общения, которые обозначил Вафин как достижения Татарстана, — это не просто слова, а дополнение к формату электронного взаимодействия с людьми «третьего возраста», – отметила Фазлеева.

Спикер подчеркнула, что формат работы с людьми «третьего возраста» должен быть разнообразным. Она выразила уверенность, что университет третьего возраста будет работать эффективно.

Вице-премьер подчеркнула, что Татарстан как опорный регион России должен успешно выполнить все взятые обязательства по экономическому развитию в 2023 году так же, как в 2022-м.

– Задачи эти серьезные. Вопросы в связи с той геополитической ситуацией, которая сегодня есть, будут требовать от органов власти моментального оперативного реагирования на все запросы, и, соответственно, социальное самочувствие населения зависит от вас напрямую, – обратилась Фазлеева к работникам фонда.

Она также поделилась мнением, что единое пособие позволит серьезно упростить взаимодействие татарстанцев с Социальным фондом. Она указала на важность работы с архивами, чтобы все необходимые документы имелись в распоряжении сотрудников, чтобы без лишней волокиты назначать все положенные выплаты в максимальном размере.

– В любой жизненной ситуации органы власти должны быть поддержкой, способом решения тех проблем, которые возникают у людей, которые обращаются за помощью, – резюмировала заместитель премьер-министра. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *