«Книга жалоб»: что волнует татарстанцев

Общественный транспорт
Общественный транспорт, уборка снега, бездомные собаки — рассказываем, какие
проблемы беспокоят жителей республики.

«Книга жалоб» — проект, который помогает нам следить за волнующими жителей Татарстана проблемами. Для этого редакция KazanFirst совместно с крупными городскими и районными сообществами «ВКонтакте» публикует посты, под которыми каждый татарстанец может рассказать о том, что ему не нравится в его населенном пункте. Затем журналисты из множества сообщений выделяют наиболее популярные и освещают их, чтобы местные органы власти обратили внимание. Хотя стоит сказать, что на некоторые проблемы жителей республики ведомства отвечают прямо в комментариях. 

Казань страдает от неочищенных тротуаров  

Конечно, мы не смогли пройти мимо столицы республики. В паблике «Казань| Социальная группа» и  «Подслушано Казань» мы выложили соответствующий пост. Проблемных вопросов у казанцев накопилось более чем достаточно. В совокупности в комментариях собралось почти 100 обращений горожан.

Главной проблемой этого года стала, как ни странно, уборка тротуаров. А точнее ее отсутствие. Как пишет Маргарита Гриф, тротуар от улицы Достоевского до улицы Вишневского превратился в неровный лед. Дорожку не только не чистят, но и не посыпают ничем. В свою очередь администрация города рассказала, что тротуары на этом участке обрабатывали на днях, однако пообещали провести дополнительную обработку противогололедным материалом. В мэрии также напомнили, что замечания горожане могут оставлять через телеграм-бот «Моя Казань» либо через систему «Народный контроль».

Напомним, что на неудовлетворительную уборку снега на тротуарах не раз обращали внимание власти города. Так, например, на одном из деловых понедельников мэр Казани Ильсур Метшин раскритиковал очистку дорожек. Однако сегодня некоторые участки тротуаров все так же оставляют желать лучшего. Поэтому казанцы предложили свой способ уборки. 

— Предлагаю такую очистку тротуаров — пусть каждый магазин и другие объекты чистят свой тротуар от стены до стены. Тогда будет чисто. А то всяких забегаловок полно, а по тротуару не пройти. Такая система работает в Санкт-Петербурге. Кто не убирает, того штрафовать. А то на популярных улицах готовы торговать, а убирать не желают, — поделилась идеей Надежда Мертвищева

«Книга жалоб»: на что жалуются татарстанцы

Не устраивает горожан также и состояние дворов. Некоторые из них не видели ремонта с прошлого века. 

— Двор на Космонавтов, 16а полностью разбит. Дорог нет. Ходить невозможно. То утопаем в лужах, то во льду, — посетовала Регина Гилмуллина.  

Недовольны и жители Лукина, 9а. По их словам, во дворе «поселилась» лужа, неприятный запах канализации. Управляющая компания никакие действия не предпринимает, говоря, что нет средств. В некоторых дворах отсутствуют фонари. Как, например, на Гарифьянова, 28. Жителям приходится ходить с фонариками. 

К радости жителей, все дворы, на которые поступили жалобы, попали в президентскую программу «Наш двор». Уже совсем скоро они преобразятся и будут радовать своих жителей. В администрации города напомнили, что для того, чтобы двор как можно раньше попал в программу, вы можете принять участие в ежегодном голосовании по выбору топ-200 дворов для приоритетного включения в список на следующий год, которое состоится весной. 

Пока жители Казани жалуются на снег, тротуары, транспорт и благоустройство, Артем Насыров решил пожаловаться на казанских девушек. По мнению молодого человека, они «ходят все зашуганные и испуганные какие-то», что молодому человеку не хочется с ними знакомиться. Поэтому казанец требует поменять девушек на других. 

Челнинцам приходится ждать автобусы часами 

У жителей Набережных Челнов жалоб накопилось больше, чем у казанцев. Под постом в группе «Набережные Челны Онлайн» собралось аж 758 комментариев. Большая часть из них — претензии к работе общественного транспорта. По словам челнинцев, ждать нужный автобус приходится часами. Также не устраивает горожан и поведение персонала, и время работы транспорта. Им бы хотелось, чтобы он курсировал хотя бы до 23:00. 

На все жалобы ответила мэрия Челнов. Администрация сообщила, что увеличение работы до полуночи не планируется. В поздние часы город предлагает воспользоваться «Челноком». Отслеживать движение транспорта можно через Яндекс.Карты. 

«Книга жалоб»: на что жалуются татарстанцы

Кстати, похожие проблемы с общественным транспортом есть и в Казани, Альметьевске, Елабуге, Лениногорске, Бавлах, других городах Татарстана.  

А вот Лейсан Буржуй заметила, что в поликлинике №4 к терапевту трудно записаться. Женщине приходится ходить к дежурному врачу. 

— При возникновении вопросов по оказанию медицинской помощи просим обращаться напрямую в Управление здравоохранения по городу Набережные Челны либо по телефону горячей линии 8 (8552) 46-80-24, — сообщила администрация автограда. 

Кстати, на мэрию Челнов тоже пожаловались. Жители недовольны тем, что городские власти ничего не делают и «заставляют людей самим решать проблемы». 

Бавлы жалуются на дороги, Елабуга — на бездомных собак, а Азнакаево — на вывоз мусора 

Еще больше жалоб у бавлинцев. Пост в группе «Бавлы ВКонтакте» собрал 811 комментариев. Не устраивает горожан состояние дорог города. Они разбитые и срочно требуют нового асфальта. Жалуются жители и на уборку снега. 

— Я из села Измайлово. Сколько раз писала жалобу и в сельсовет, и в администрацию, что на нашей улице зимой не чистят дорогу. Из-за этого село пустеет. Сосед снимает жилье в городе. Купленный на маткапитал дом пустует. Детям невозможно ходить в школу. А если, не дай бог, пожар или скорая кому-нибудь потребуется? — вопрошает Регина Галиева

На свою просьбу почистить снег многие бавлинцы, к сожалению, получили отписку от администрации города. 

Также в комментариях обратили внимание, что городу не хватает детского стоматолога. Детей приходится возить платно в Октябрьск. В мэрии заявили, что ГАУЗ Бавлинская ЦРБ пытается найти специалиста, но никто желание приехать в город не изъявил.

Пока Бавлы борются со снегом, Елабуга воюет с бездомными собаками. 

— Когда уже решится вопрос с бездомными собаками на перекрестке Большая Покровская и Камала? Их каждый раз все больше и больше. За детей страшно. Собаки голодные, мы их кормим, но им не хватает уже. Вопрос стерилизации самим пришлось решать, — написала Зуля Аглямова.

«Книга жалоб»: на что жалуются татарстанцы

— Благодарим вас за неравнодушие и активную гражданскую позицию. Если у вас имеются подробности и замечания касаемо безнадзорных животных, вы можете направлять их по номеру телефона 8 (85557) 3-37-39, — ответили на обращение женщины в местной администрации.

На удивление, елабужцы не оставили много жалоб. В группе «Елабуга Онлайн» было оставлено 28 комментариев. 

В Азнакаево проблемы с вывозом мусора. В одном из сел, прилегающих к городу, отсутствуют мусорные контейнеры. Жителям, чтобы выкинуть мусор, приходится ждать целый день приезд мусоровоза. Некоторые оставляют пакеты с мусором во дворе. Нередко собаки и птицы растаскивают отходы. 

Кроме того, азнакаевцы требуют установить видеокамеры в детских садах. Напомним, что в прошлом году выяснилось, что в одном из местных садиков воспитатели избивали малышей. Также несколько человек пожаловались на отсутствие парковки возле детсада  «Светлячок». Всего в группе «Услышано Азнакаево» было оставлено 37 комментариев. 

В Альметьевске не хватает света, в Бугульме — тепла, а в Лениногорске — детских площадок   

Альметьевцы оставили 200 комментариев к посту «Новости Альметьевска». Большая часть жалоб оказалась на отсутствие освещения на нескольких улицах города: от Заслонова, 4 до Джалиля, 17, а также на улице Тимирязева и на улице Такташ. 

Городские власти пообещали, что специалисты МУП «Светсервис» все посмотрят и починят. 

Не устроили жителей города отопление и горячая вода. А точнее холодная. 

— Уже больше месяца вместо горячей воды идет чуть теплая. Звоним в УК, они перепускают, и вода становится горячей, а через некоторое время опять пропадает, — пожаловался Рамиль Давлетшин

С похожим вопросом обратились и другие жители города. Причем каждый из них живет на разных улицах. 

В свою очередь бугульминцы пожаловались, что в их домах нет отопления. По словам жителей, каждый месяц повышают плату за тепло, а в квартирах холодно. Администрация города лично обратилась ко всем УК указанных домов. 

Также жителей волнует, когда им установят домофоны. По их словам, они устали выгонять бомжей и алкашей из подъезда. 

— Чтобы приблизить сроки, обратитесь в свою управляющую компанию или ТСЖ. Представители компании свяжутся с вашей управляющей организацией и согласуют условия сотрудничества, — ответили в администрации Бугульминского района.

В Лениногорске не хватает детских площадок во дворах, обратили внимание на проблему жители города под постом в «Типичный Лениногорск». Лениногорцы потребовали создать инфраструктуру для детей, на что Администрация города напомнила им о программе «Наш двор». 

«Книга жалоб»: на что жалуются татарстанцы

Кроме того, жители также пожаловались на уборку снега с дорог, отсутствие освещения и общественный транспорт. 

А на какие проблемы, по вашему мнению, должны обратить внимание власти? Кстати, вам не обязательно ждать рубрику «Книга жалоб», чтобы решить вашу проблему. Жалобы по вопросам социальной сферы, связи, бизнеса, экологии, дорог, автомобилей, благоустройства и инфраструктуры, жилищно-коммунальных услуг, сельского хозяйства можно оставлять онлайн на сайте «Народного контроля». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *