«Это дань уважения и народной любви»: в Казани появилась мемориальная доска в честь Гани Сафиуллина

Подвиги Героя Советского Союза в Сталинградской битве навсегда останутся в памяти татарстанцев.
Подвиги Героя Советского Союза в Сталинградской битве навсегда останутся в
памяти татарстанцев.

Великая Отечественная война явила миру образцы мужества и стойкости. Плечом к плечу вместе со всем советским народом встали на защиту Родины более 700 тысяч солдат из Татарстана. Сталинградская битва стала переломным моментом. Именно в ходе нее наши войска продемонстрировали всему миру несгибаемую силу духа и героизм. В память о легендарном сражении и дань уважение подвигу защитникам Родины на фасаде дома №4 по улице Адамюка в Казани появилась мемориальная доска Герою Советского Союза Гани Сафиуллину.

— Его подвиги навсегда останутся в нашей памяти и наших сердцах. На фронтах Великой Отечественной войны он проявил себя гениальным и опытным командиром. Командуя 38-й стрелковой дивизией, принимал участие в одном из самых кровопролитных сражений — в разгроме немецких войск под Сталинградом, — отметил президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Это дань уважения и народной любви»: в Казани появилась мемориальная доска в честь Гани Сафиуллина

Лидер республики напомнил, что на родной земле, в селе Иске-Кишит Арского района, открыт музейный комплекс, посвященный Сафиуллину. Его именем названы улицы в столице Татарстана и в Арском районе, а также татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа в Нижнекамске. На изготовление бронзовой плиты ушел месяц, хотя предварительные эскизы с министерством культуры Татарстана начали согласовываться еще полгода назад, признался скульптор Артур Давыдов.

— Первоначальная версия немного отличалась от конечной. Изменения произошли из-за того, что изначально планировалась другая локация. Доску хотели повесить со стороны улицы. Это оказалось не очень удобно, поскольку тогда к ней не было бы доступа. Я обычно занимаюсь объемными композициями. Досок у меня было не так много, именно поэтому мне было так важно справиться с задачей. А так, в прошлом году мы открывали в Пестречинском районе бюст Герою Советского Союза Петру Гаврилову. Единственный, кто выжил в Брестской крепости, — поделился собеседник KazanFirst.

«Это дань уважения и народной любви»: в Казани появилась мемориальная доска в честь Гани Сафиуллина

Более половины уроженцев и жителей республики, призванных в ряды Красной Армии, погибли и пропали без вести. Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания, после чего к трибуне с прописанной от руки речью на листке подошел ветеран Великой Отечественной войны Ахат Юлашев. Достойно закончив воинскую службу, Гани Бекинович вернулся в республику и активно включился в ветеранское движение, отметил он.

— Очень умело работал с ветеранами. В 1965 году позволил создать и возглавить казанскую секцию Советского комитета ветеранов войны, которая и определила своим президиумом главные задачи деятельности. Прежде всего, это забота о фронтовиках, инвалидах войны, семей погибших воинов, а также передача молодому поколению героических трудов и традиций, патриотическое воспитание молодежи и их подготовка к службе в армии, — рассказал нынешний глава общественной организации ветеранов Татарстана.

«Это дань уважения и народной любви»: в Казани появилась мемориальная доска в честь Гани Сафиуллина

В тот период в республике начали создавать музеи, комнаты боевой славы, мемориальные доски солдатам Советского Союза. «Мы высоко чтим нашего первого председателя», — заметил генерал-майор, вспомнив, что Сафиуллин даже выпустил две книги на основе фронтовых заметок. В них он рассказывал не только о собственных подвигах, но и об успехах своих друзей. Жизненный путь Гани Бекиновича до сих пор служит настоящим примером.

— Трудно представить, что было, если бы мы проиграли Сталинградскую битву. Во-первых, вся основная орда немецко-фашистских войск двинулась бы на Кавказ. А дальше цель одна – захват бакинской нефти. Но наши солдаты не отдали город. Мы были прижаты к Волге, были затруднены в маневре. Второе – у нас не было поставки сил, средств для ведения боевых действий. Только сподручными средствами переправлялись через реку. Но, тем не менее, мы победили, — напомнил собравшимся страницы истории начальник Казанского суворовского военного училища Валерий Миронченко.

«Это дань уважения и народной любви»: в Казани появилась мемориальная доска в честь Гани Сафиуллина

С главой КСВУ согласился и Заслуженный военный специалист России Александр Бородин. «Его не просто так наградили орденом Британской Империи и посвятили в рыцари, огромную роль сыграла его деятельность и команда», — сказал начальник регионального штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Татарстана. В память о великом воине он, как и все пришедшие, возложил цветы к мемориальной доске. Теперь, проходя между домов, с теплотой и гордостью можно вспоминать о том, какие герои рождались на нашей общей земле.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *