Лисакович, пенальти, «Уфа». «Рубин» Уткульбаева снова выиграл у принципиального соперника

Казанцы продолжают обыгрывать всех на сборе в Турции. На этот раз досталось соседям из столицы Башкортостана.
Казанцы продолжают обыгрывать всех на сборе в Турции. На этот раз досталось
соседям из столицы Башкортостана.

Противостояние Казани и Уфы на спортивных аренах – это всегда крутая афиша. Да, матч в 11 утра в воскресенье на сборах с прерывающейся трансляцией вряд ли добавит больше красок в общую картину, но сам факт важен.  Юрий Уткульбаев с первого дня своего пребывания в «Рубине» подчеркивал, что он коренной казанец, а это значит, что абсолютно любой матч с «Уфой» для него должен быть обведен в календаре красным фломастером.

«Клиенты» Лиса

От той эпохальной встречи на «Ак Барс Арене» в РПЛ можно долго бегать, но мысли все равно приведут к развязке на 97-й минуте. Виталий Лисакович и «точка». Об этом говорили и писали уйму раз. Это останется с нами навсегда. Уже в Первой лиге форвард взял символический реванш, оформив дубль в Уфе и принеся команде три очка.

Лисакович, пенальти, «Уфа».  «Рубин» Уткульбаева снова выиграл у принципиального соперника

На прошлой неделе важные слова о нападающем сказал тренер «Торпедо» Андрей Талалаев.  На белоруса выходил клуб РПЛ, но Лисакович честно заявил, что имел отношение к вылету «Рубина», и обязан остаться, чтобы помочь команде вернуться в РПЛ. Поступок действительно достойный. Вообще в первых матчах сезона было заметно, что Лис не всегда играет с полной отдачей. Похоже, что Уткульбаев нашел к нему правильный подход. Их связка с Фамейе выглядит реально грозно.

На «Уфу» тренер «Рубина» снова расставил игроков по любимой схеме 5-3-2. На этот раз место в воротах доверили Никите Яновичу, а в середине в тройке с Зотовым и Дзагоевым вышел Апшацев. Наверное, можно сказать, что в этом матче казанцы выглядели не так ярко, чем на старте прошлых игр (не всегда проходил фирменный прессинг, «Уфа» создавала остроту на флангах, но рисунок и главные футбольные принципы очевидны. Глядя на игру «Рубина» — абсолютно понятно, как команда собирается атаковать и вести игру. В равном первом тайме все решила вспышка Лисаковича. Он пошел на навес и пробил по мячу головой, а вратарь «Уфы» Чернов в этот момент пробил ему в ухо – пенальти, удар «паненкой», 1:0.

Лисакович, пенальти, «Уфа».  «Рубин» Уткульбаева снова выиграл у принципиального соперника

После перерыва Уткульбаев не стал делать 10 замен сразу, а обновлял состав постепенно. В итоге Лисакович снова отплатил тренеру за доверие, откликнувшись на пас Ломовицкого в штрафной площади – 2:0. Но победу нужно было еще удержать, за что спасибо нужно сказать вратарю Никите Яновичу. Кипер получил свой шанс и вытащил пенальти от Ортиса, а затем среагировал на добивание – 2:0 и 7-я победа Уткульбаева в 7-м матчах.

Агрессивная синица

Еще один важный момент из Турции – тренер наконец-то заговорил и дал относительно развернутое интервью телеканалу «Матч ТВ». Наставник рассказал о принципах своей работе в клубе, высказался о дисциплине. В частности он запретил подкаты на тренировках, чтобы минимизировать риск травм.

Но главным было его тренерское видение.

Лисакович, пенальти, «Уфа».  «Рубин» Уткульбаева снова выиграл у принципиального соперника

— Есть моменты, которые сильно влияют на результат, а я в «Рубине» как раз для того, чтобы результат был положительным, — сказал тренер в интервью «Матч ТВ».

— Выбить мяч на трибуны для вас ценнее, чем начать атаку от своих ворот тонким пасом, правильно?

— Ходили на этот счет разговоры про мой «Нефтехимик», но считаю их вкусовщиной. Кому-то нравятся комбинации, кому-то счет на табло, кому-то страсть и борьба. Футбол, который стараюсь привить своим командам, назвал бы эффективным и направленным на достижение результата. А он более памятен, нежели процесс.

— То есть между журавлем и синицей…

— …выберу синицу. Но агрессивную. Сделаем все, чтобы помешать сопернику и облегчить свою задачу. Заставит жизнь — будем обороняться всей командой.

Высказался тренер и по поводу активности в медиа. Именно это часто ставили в вину бывшему наставнику казанцев Леониду Слуцкому.

— Собираетесь участвовать в медийной активности «Рубина»? Рэп, промо-ролики, рождественские песни, КВН, далее по списку.

— Готов делать все, что положено по контракту. Как и выступать на ТВ, давать интервью, участвовать в акциях, которые принесут «Рубину» пользу. Но сам инициировать такое не стану, — сказал Уткульбаев.

Напомним, что в данный момент «Рубин» занимает 3-е место в турнирной таблице Первой лиге. Сейчас команда готовится ко второй части сезона на сборе в Турции.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *