Жители ЖК «Салават Купере» продолжают бороться с невыносимым запахом

Всему виной полигон ТБО
Всему виной полигон ТБО, за который отвечает регоператор УК «ПЖКХ». Компания уже
получила от Минэкологии предписание устранить нарушения. Но пока, как показывают
жалобы казанцев, делать этого не торопится.

Жители ЖК «Салават Купере» вновь жалуются на неприятный запах. Ранее официально было установлено, что причиной многочисленных жалоб казанцев стал полигон ООО «Управляющая компания «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» по улице Химической. Однако казанцы не перестают жаловаться. Жители снова начали оставлять обращения под постами раиса Татарстана Рустама Минниханова. 

— Жители «Салават Купере», поселка Осиново и близлежащие районы не могут наслаждаться свежим воздухом. Невозможная вонь, до сих пор, после стольких жалоб на протяжении года. Не устраняют проблему воздуха, — написала Римма Королькова.

— Помогите, пожалуйста, решить вопрос с загрязнением воздуха в «Салават Купере-2». Пишем, просим. Ничего не меняется. Ужасный запах газа проникает даже в квартиры. Ребенок постоянно чихает, у меня першит в горле, постоянная заложенность носа, головные боли. Переехали бы, но платить за квартиру ещё 20 лет, — поддержала Ольга Вахромова.

— Помогите жителям жить полноценной жизнью и дышать свежим, а не вонючим воздухом. Зачем строить парки, бульвары, спортивные площадки, если людей откровенно травят на данной территории? – заметила Анжела Агафонова.

Минниханов отреагировал на комментарии жителей и дал поручение проверить информацию. На место выехали специалисты Минэкологии РТ. 

Жители ЖК «Салават Купере» продолжают бороться с невыносимым запахом

Стоит напомнить, что руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров ещё 18 января рассказывал, что при эксплуатации полигона ТКО выявлены многочисленные нарушения. Например, отклонение от проектной документации, истечение загрязненного фильтрата по периметру полигона, размещение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Кроме того, речь шла об отсутствии на источниках загрязнения атмосферного воздуха пробоотборных отверстий и использовании методик расчета выбросов, не включенных в утвержденный законодательством перечень. На качество атмосферного воздуха также повлияло превышение по формальдегиду в 1,5 раза, а также по сероводороду в 2,3 раза с подветренной стороны тела карты полигона.

Предприятие привлекли к административной ответственности по трем статьям Кодекса России об административных правонарушениях, в том числе за нарушения требований проекта, прошедшего государственную экологическую экспертизу. УК «ПЖКХ» до 31 марта 2021 года работала без установленных нормативов на выброс загрязняющих веществ. Именно поэтому было направлено требование по доначислению платы за выбросы на общую сумму 18,9 млн рублей.

Помимо Минэкологии Татарстана на просьбы жителей проверить качество воздуха из промышленных предприятий отвечает только «Казаньоргсинтез». Так, министерство анонсировало установку АСКЗА в ЖК «Салават Купере», а КОС купил мобильную эколабораторию и планирует также установить стационарный пост контроля воздуха, который в режиме онлайн будет направлять результаты в Минэкологии.

Также в ведомстве приняли решение установить автоматическую станцию для контроля загрязнения атмосферного воздуха. Для ее размещения специально подобрали локацию, которая максимально точно позволяла бы оценить качество воздуха в жилой застройке, – территорию многопрофильного лицея №188. По сути, задача станции заключалась в том, чтобы определить содержание вредных веществ, таких как оксид углерода, аммиак, оксид азота, диоксид азота, сумма оксидов азота, сероводород и диоксид серы, а также ряд углеводородов в воздухе. К слову, сероводорода нет в производстве КОСа. Предполагалось, что сведения, собранные на круглосуточно работавшей станции, в режиме онлайн будут направляться инспекторскому составу и руководству Минэкологии Татарстана. Помимо этой идеи совершались оперативные выезды на место для определения источников загрязнения.

Жители ЖК «Салават Купере» продолжают бороться с невыносимым запахом

Мобильная эколаборатория «Казаньоргсинтеза» тоже провела анализ качества атмосферного воздуха в микрорайоне. Отбор проб воздуха прошел при участии жителей. Как правило, для процедуры выбирали выходной день, ведь именно на субботу и воскресенье приходится больше всего жалоб. Правда, наличие запахов, как рассказали жильцы, напрямую зависит от потоков ветра. Из-за того, что на улице в один миг могло становиться безветренно и неприятные пары переставали разноситься по атмосфере, лабораторию приходилось вызывать не один раз.

— До нас всегда доходит запах с полигона. По нашему первому требованию лаборатория согласилась на выезд даже в трёх случаях. Несмотря на то, что машины проезжали под мостом, где сливают отходы в канализацию, отбор воздуха и все показатели, которые они потом распечатали и показали нам, соответствовали норме. А запах стоял жуткий. Но не тот характерный запах, который присущ полигону на Химической. Настолько сильные выбросы бывают, что глаза режет, — отметил житель поселка Краснооктябрьский Раиф Миннехайров.

— Сильный запах был сегодня ночью. Когда мы вызвали лабораторию, то поймали пик этого запаха. Он поднимался на глазах, но был в пределах допустимой нормы. Потом поехали по нему в сторону полигона — вот там уже показатель зашкаливал. На территорию «Казаньоргсинтеза» мы не заехали и замеры не сделали. Но запах был ярко выраженный, сероводород с метаном. Больные, астматики, аллергики, пожилые люди очень сильно страдают. Мы никогда не узнаем правду. Это игры на уровне власти, у них свои шахматные ходы. Мы это прекрасно понимаем и просто как букашки собираем информацию по крупицам. Если «Казаньоргсинтез» еще как-то взаимодействует с нами, то полигон разговаривает через закрытые двери, — поделилась жительница микрорайона «Жилплощадка» Алсу Бадамшина.

Жители ЖК «Салават Купере» продолжают бороться с невыносимым запахом

По многочисленным обращениям в адрес министерства экологии и природных ресурсов на неудовлетворительное качество атмосферного воздуха в жилых комплексах «Салават Купере» и «Салават Купере-2» сотрудниками ведомства организованы выезды для проведения анализа.

— По результатам анализа передвижной экологической лаборатории было установлено, что повышения в отношении предельно допустимой концентрации не установлено. Одновременно с этим сообщаю, что ранее министерством уже были проведены аналогичные выезды, в том числе маршрутное обследование всей территории для установления потенциальных источников периодического загрязнения атмосферного воздуха. Основными потенциальными источниками являются три предприятия, среди которых есть полигон ТБО, принадлежащий региональному оператору УК «ПЖКХ». Были установлены грубые нарушения при эксплуатации полигона, — сообщил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана Айрат Шигапов.

Ведомством выданы предписания в отношении данного предприятия с установленным сроком устранения нарушений. В противном случае Росприроднадзором будут приняты дополнительные меры реагирования для исправления ситуации.


Читайте также: «Никакого продвижения в этой сфере нет»: из-за халатности регоператора Казань рискует утонуть в отходах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *