«Количество дворов — не показатель, важен охват жителей»

За прошедшие три года в Татарстане по программе «Наш двор» обновили 3
За прошедшие три года в Татарстане по программе «Наш двор» обновили 3,3 тысячи
придомовых территорий. На эти работы потратили 25 млрд рублей. В этом году в
республике появится еще 960 современных благоустроенных пространств.

Программа раиса Татарстана по благоустройству дворов началась четыре года назад, напомнил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. Перед тем как приступить к модернизации, проверили состояние 10 тысяч дворов. Оказалось, что 7 063 придомовых территории нуждаются в обновлении. Это дворы всех многоквартирных домов республики, построенных до 2014 года, где асфальт был в плохом либо удовлетворительном состоянии и ранее не обновлялся по другим программам ремонта.

— За три года реализации сделано очень многое, — заявил руководитель ведомства. 

За все время реализации были благоустроены 3 379 придомовых территорий на общую сумму 25 млрд рублей. Кроме того, в 11 районах республики программа мероприятий полностью выполнена. На сегодня в работе остаются 34 муниципальных образования. 

«Дворовая реновация» ждет 960 территорий 

В этом году по программе «Наш двор» планируется обустроить 960 территорий, которые охватывают 250 тысяч жителей. На «дворовую реновацию» направят 9 млрд рублей. Из них 7,5 млрд вложат в дорожные работы, еще 1,5 млрд — в оборудование и наружное освещение.

— Важно отметить, что в этом году программа затронет 250 тысяч жителей. Вот эту планку из года в год мы стараемся выдерживать. Количество дворов — не показатель, важен охват жителей — важная для нас цифра, — заявила куратор программы «Наш двор» Арина Петрова

До старта строительного сезона было проведено уже 1,5 тысячи встреч с жителями, чьи дома попали в программу на этот год. В ходе собраний каждый собственник подписал протокол о том, что они согласны на благоустройство двора. В марте пройдут дополнительные встречи с участниками программы, чтобы желающие лично пообщались с архитекторами-проектировщиками, задали уточняющие вопросы по схеме и обсудили возможные корректировки. Встречи начнутся в марте и пройдут в 12 муниципальных районах республики. Расписание встреч в скором времени появится на сайте dvor.tatar. 

«Количество дворов — не показатель, важен охват жителей»: в Татарстане обновят тысячу дворов

Что касается оборудования, то, по словам куратора программы, на 2023 год закупили 16 302 единицы на общую сумму 760 млн рублей. То есть подрядчики начали готовиться к строительному сезону и заполняют свои склады. Как сообщила Петрова, в конце февраля планируется проведение проверки готовности к старту сезона. 

В программе уже занято 19 подрядных организаций по дорожным работам, 3 по наружному освещению и 18 производителей оборудования. Как подчеркнула директор Фонда «Институт развития городов РТ» Наиля  Зиннатуллина, 14 из 18 производителей базируются в республике. По ее словам, этот факт говорит о том, что программа создает рабочие места, а также налоговые поступления остаются в Татарстане. 

На территориях, которые попали в программу «Наш двор», проводится 6 основных видов работ: ремонт дорог и тротуаров (на данный тип работы приходится 90% затрат), установка урн, обновление наружного освещения, монтаж детского и спортивного оборудования, обустройство мусорных площадок, а также установка хозяйственного оборудования.   

«Количество дворов — не показатель, важен охват жителей»: в Татарстане обновят тысячу дворов

Все работы по благоустройству в рамках программы «Наш двор», по словам Зиннатуллиной, завершат до Дня республики, 30 августа. Директор Фонда уточнила, что в прошлом году к этому времени были отремонтированы лишь 85% территорий. 

— Отставание было связано с тем, что проходила синхронизация различных программ. Это касается и ремонта сетей, и капитального ремонта фасадов, — пояснила Зиннатуллина. — В этом же году, я думаю, мы более слаженно сработаем с коллегами и до 30 августа выполним все 100% дворовых территорий. План такой. 

Финансирование программы не останавливается 

Марат Айзатуллин подчеркнул, что финансирование программы не прекращается, а наоборот, увеличивается. Глава Минстроя РТ напомнил, что в прошлом году было принято решение выделить дополнительный миллиард рублей. 

А на вопрос о нехватке оборудования и рабочей силы из-за антироссийских санкций спикер ответил:

— В прошлом году мы же эту проблему победили. Поэтому здесь сложностей быть не должно.

«Количество дворов — не показатель, важен охват жителей»: в Татарстане обновят тысячу дворов

Айзатуллин подчеркнул, что каждый подрядчик имеет свой пул рабочих. Организации расписали график работ и предоставили его в Институт развития городов РТ.  

Что касается поставок, то договоры, по словам министра, уже со всеми заключены. Первые авансы проплачены. Все оборудование произведено в России. 

Татарстанцы направили 40 тысяч обращений по программе «Наш двор»

Отдельно в ходе брифинга уделили время теме коммуникации с татарстанцами. На это особое внимание кураторов проекта обращает и раис Татарстана Рустам Минниханов. По словам Зиннатуллиной, это один из ключевых принципов реализации «Нашего двора». Именно жители должны определять конкретные параметры обновления своего двора, чтобы опыт его дальнейшего использования был максимально позитивным.

Для этого было создано сразу четыре инструмента коммуникации: профильный сайт программы, горячая телефонная линия: 8 (800) 27-5-200, чат в мессенджере WhatsApp (8 (939)-302-2020) и чат-бот в мессенджере Telegram (@nash_dvor_bot). 

С момента старта республиканской программы по всем каналам связи жители направили более 40 тысяч обращений по ее работе. Наибольшее число обращений было в 2020 году, в самом начале программы.

— Ежегодно показатель снижается. Это говорит о том, что жители получают все больше информации о работе программы и понимают ее намного лучше, — пояснила Зиннатуллина.

По ее словам, оперативность общения с жителями в рамках программы «Наш двор» вышла на новый уровень. Сегодня среднее время ожидания ответа составляет всего 25 минут.

«Количество дворов — не показатель, важен охват жителей»: в Татарстане обновят тысячу дворов

Общение с жителями не прекращается даже после «дворовой реновации». За прошлый год было проведено 300 тематических мероприятий, часть из них была организована самими жителями. Так, например, в одном из дворов Институтом был организован арт-фестиваль. И в этом же дворе прошел культурно-исторический праздник по инициативе жителей. 

«Их удобство было важнее благоустроенного двора»

Не забыли спикеры упомянуть и о проблемах. Как стало известно из выступления главы Тукаевского района Фаиля Камаева, далеко не все татарстанцы приняли программу благоустройства с воодушевлением. По его словам, отдельные жители на территориях разместили хаотично, без какой-либо планировки, гаражи, хозяйственные постройки, бани. Многие разбили миниогороды. Отказаться от этого всего в пользу обновленного двора жители не хотели. 

— Их удобство было важнее благоустроенного двора, — сказал Камаев. 

Но все же консенсус был достигнут. За три года в Тукаевском районе благоустроили 50 из 89 придомовых территорий. В прошлом году в районе отремонтировали 29 площадок на сумму 78,8 млн рублей. Лимит финансирования на 2023 год составляет 118,8 млн рублей на 21 дворовую территорию.

«Количество дворов — не показатель, важен охват жителей»: в Татарстане обновят тысячу дворов

Бывает и так, что жители не могут договориться между собой. В пример Арина Петрова привела один из многоквартирных домов Казани. По ее словам, двор не могут благоустроить уже четвертый год потому, что жители никак не найдут общий язык. 

— Одни не хотят тротуары, другие хотят. Эти противоборствующие силы не могут договориться. Я надеюсь, что в этом году мы его все-таки благоустроим, — выразила надежду куратор программы. 

Еще одна проблема — вандализм. Причем подвергаются вандализму маленькие вещи. Например, ксилофоны – палочки обрывают и крадут. Актуальна для специалистов и борьба с граффити. Расписывают как оборудование, так и уличную мебель. 

— Как мы с этим боремся и работаем? У нас есть гарантийные обязательства: там, где мы можем за счет подрядчика выполнить какие-то работы и устранить замечания, работаем вместе с ними рука об руку, — сказала спикер.

«Количество дворов — не показатель, важен охват жителей»: в Татарстане обновят тысячу дворов

Бывают случаи, когда подрядчик не в силах восстанавливать что-то сломанное, сильно поврежденное. Тогда на помощь приходят управляющие компании (УК) и правоохранительные органы. 

— У нас были случаи, когда вандалов привлекали к ответственности. Начинаем сдавать оборудование, а кто-то украл урны, в результате подрядчик не может закрыть свой объем. Как только полиция выходит во двор и начинает что-то расследовать, то урны сразу появляются. Много интересных историй есть, — добавила Петрова. 

Из-за вандалов пришлось сузить набор оборудования. Остались только вещи «вандалоустойчивые». 

— Хочу обратить внимание муниципалитетов о необходимости обеспечить со стороны жителей и УК бережную эксплуатацию дворовой инфраструктуры, чтобы сохранить ее в надлежащем состоянии, — заключил Марат Айзатуллин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: