ответила на льду. Фаворит сезона официально обеспечил себе место в розыгрыше
Кубка Гагарина.

Спорт призван объединять людей и дарить радость, но по факту он чаще вызывает разочарование и раздражение. Умение пройти по лезвию, хапнуть адреналина и выйти чистым из канализационной трубы – именно эти вещи заставляют биться сердце чаще. Для этого люди заполняют арены и смотрят трансляции. Но где-то в подсознании всегда сидит заноза – они договорились, все заранее решено, это спектакль, нас обманут.

Разговорчики в строю

Перед матчем в Нижнекамске на всех гостевых и под каждым постом буквально семь сообщений из 10 строились на том, что «Ак Барсу» намного выгоднее, если 8-е место займет «Нефтехимик». Да, ехать в Нижнекамск на первый раунд плей-офф намного приятнее, чем лететь во Владивосток и Хабаровск, но где гарантия, что «Нефтехимик» не проиграет потом или что «Ак Барс» точно станет первым? Рассуждать о таких вещах можно в последнем туре, когда известны расклады, но всерьез бросать вызов математике за 7-8 матчей до конца регулярки – бред.

Но каждое новое сообщение было жестче предыдущего – вот уже и Билл специально ротирует состав, и настроение на утренней раскатке было не боевое. А уж когда матч начался, то каждый скептик очень громко крикнул: «Я же вам говорил!». К 12-й минуте «Нефтехимик» забил дважды и отправил фаворита в нокдаун. В эти минуты «Ак Барс» действительно смотрелся как-то пассивно и вяло, но спасло большинство. Этот компонент в плей-офф наряду с игрой вратарей считается определяющим, так что цифры казанцев приятно удивляют – Кагарлицкий забил с паса Радулова и оживил интригу, в которую уже, судя по реакции в соцсетях, мало кто верил.

Плов Билла

Уже с самого начала второго периода казанцы взяли игру под свой контроль, но на газ нажали только в третьем. Команда показала характер и запас прочности. Причем все решилось за пять минут. Снова удаление, и Радулов заворачивает конфету для Шипачева на пустой угол. Показательна и радость лидеров после гола – Шипачев, считающийся гением подобных пасов, одобрительно покивал и оценил видение поля Радулова. А следом уже сам капитан пустил корни на пятаке и закрыл обзор вратарю перед броском Войнова – 2:3, и три подряд гола в большинстве. Буквально тут же выстрел от Юдина, и это уже приговор.

Всю вторую часть регулярки мы задаемся вопросом: что такого изменил в игре Билялетдинов? Кто-то говорит, что команда стала играть проще, кто-то – про отсутствие излишнего риска. Но это все общие слова. Тренер как-то сумел залезть в головы своим игрокам и расшевелить там нужные зоны мозга. 4:7 в Питере, 5:1 в Мытищах, 4:3 в Нижнекамске – 13:11 за три матча. Это хоккей Билялетдинова?

На днях тренер стал прадедом! Тут он обеспечил своей команде выход в плей-офф. Какая насыщенная жизнь в 67 лет! После матча тюбетейку лучшего игрока вручили тренеру.

Сам наставник уже провел столько пресс-конференций, что по одному его наклону голову и первой реакции на вопрос можно понять любой ответ.

– Мы готовились к матчу, предполагали, что будет непростая игра, говорили об этом. И убедились, что соперник на самом деле играл хорошо, они неслучайно и в счёте повели. Ребята молодцы, что нашли в себе силы и эмоции, начали играть правильно и решили исход матча, — начал тренер.

– Не очень хорошее было начало, вы отыгрывались с 0:2. В чём было дело?

– Мы разберёмся.

– Пока всё складывается так, что вам предстоит поездка на Дальний Восток в первом раунде плей-офф. Что вы думаете об этом?

­– Время покажет, посмотрим.

Пока ситуация такова, что «Ак Барс» первый, а «Нефтехимик» 9-й. Казанцы решили помочь себе, а не соседу.

«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 3:4 (2:1, 0:0, 1:3)

1:0 Порядин (Лещенко, 10:38)

2:0 Белозёров (Кизимов, Чивилёв, 11:55)

2:1 Кагарлицкий (Радулов, 19:22, 5х4)

2:2 Шипачёв (Радулов, Галиев, 41:16, 5х4)

2:3 Войнов (Шипачёв, Радулов, 45:09, 5х4)

2:4 Юдин (45:53)

3:4 Лещенко (Галимов, 53:09, 4х5)

ЛД «Нефтехим Арена», Нижнекамск. 4985 зрителей.

Вратари: Тихомиров – Билялов.

Судьи: Евгений Гамалей, Антон Гофман, Ильнур Галимов, Роман Славиковский.

Броски: 48-52; Броски в створ: 33-30; Голы: 3-4; Вбрасывания: 25-27; Блокированные броски: 15-7; Силовые приёмы: 16-19; Отборы: 4-5; Время в атаке: 12:15-15:29; Штраф: 10-4.