Опасные вещества в воздухе в казанском ЖК «Салават Купере» не нашли

Санитарно-эпидемиологическая служба не обнаружила предельно допустимой концентрации загрязняющих материалов
Санитарно-эпидемиологическая служба не обнаружила предельно допустимой
концентрации загрязняющих материалов, из-за которых регулярно страдают жители.

Непрекращающиеся жалобы жителей «Салават Купере» вновь побудили специалистов Минэкологии и Росприроднадзора Татарстана выехать на территорию микрорайона для отбора проб, чтобы исследовать качество атмосферного воздуха. О проведении проверки ведомство предупредило жителей еще накануне в своих соцсетях, заранее уточнив, кто из них сможет присутствовать лично. Тогда в Телеграм-канале и начались беспокойства по поводу рациональности процедуры.

— А вы учитываете направление ветра?! Завтра, по прогнозу, ветер западный. Следовательно, всю эту дрянь понесет на Жилплощадку, в поселок Северный и другие жилые зоны Авиастроительного района, а замеры в «Салават Купере» превышений, скорее всего, не зафиксируют, — заметила Флера Бикмухаметова.

«Сероводородное безобразие»: попытка зафиксировать опасные вещества в воздухе в ЖК «Салават Купере» провалилась

Опасения оказались не напрасными. На место приехали, когда город только просыпался, в 6 часов утра. Нос неприятного запаха не распознал. Не то из-за безветрия, не то из-за бодрящего мороза. К слову, ни один житель жилого комплекса так и не пожелал принять участие в отборах проб. Зато прямиком из поселка Северный, не опоздав ни на минуту, добралась вышеупомянутая Флера, которая с самого начала решила не церемониться и прямо высказать недовольство официальным лицам. 

— Толщину изолирующего слоя они соблюдают? Они же явно нарушают и будут продолжать делать это дальше, — обратилась она к первому заместителю министра экологии и природных ресурсов Татарстана Айрату Шигапову, интересуясь о деятельности предположительно главного виновника «торжества ароматов» — мусорного полигона УК «ПЖКХ». С претензией жительницы представитель ведомства согласился, ведь об уклонениях регионального оператора от проектной документации давно известно.

«Сероводородное безобразие»: попытка зафиксировать опасные вещества в воздухе в ЖК «Салават Купере» провалилась

— Я за людей других не отвечаю. Почему они очень говорливы и активны в группе, а когда по их просьбе люди приехали и пытаются что-то предпринять, их нет? Я этого не знаю. У нас вот регулярно, даже сегодня утром, ПДК сероводорода было завышенным. Станция на Максимова поймала этот показатель. Все это случается на регулярной основе, каждые 7-10 дней, поэтому мы здесь, — рассказала неравнодушная жительница, которая даже ведет собственный журнал по отслеживанию неблагополучных дней.

Из автомобиля с табличкой «Роспотребнадзор» вышли представители санитарно-эпидемиологической службы. Вооружившись газоанализатором, который замеряет концентрацию вредных веществ в воздухе, специалисты принялись за работу. Помимо прибора, который может автоматически определять ПДК, эксперты привезли пластиковые мешки, снабженные резиновыми шлангами с винтовыми зажимами. Именно им отдают предпочтение в последнее время, поскольку такие мешки позволяют отбирать большие объемы воздуха, имеют малую массу и долго служат. Первые результаты можно было оценить лишь спустя 20 минут, поэтому на просторах ЖК мы решили опросить местных. Многие из них спешили на работу, поэтому диалог вышел чуть скомканным, зато по существу.

«Сероводородное безобразие»: попытка зафиксировать опасные вещества в воздухе в ЖК «Салават Купере» провалилась

— У меня обычно нос заложен, а жена говорит, что запах из-за выбросов есть. Я думаю, что он может идти с птичника из-за розы ветров. Когда проезжаешь там, запах бывает. А так чего-то химического я не ощущал, возможно, очень редко, как ветер подует, — поделился Рашид Адиатуллин.

— Запах бывает очень часто. Периодически приходит вместе с ветром, очень неприятный. Причем чувствуется даже на высоте, на 17-м этаже, — заметила Айгуль Файзрахманова.

«Сероводородное безобразие»: попытка зафиксировать опасные вещества в воздухе в ЖК «Салават Купере» провалилась

— Я работаю таксистом и один раз подвозил девушку. Проезжали мимо полигона и заметили, как приехали фуры с московскими номерами и скидывали какие-то бочки туда, именно ночью. С завода запах сюда не доходит, а вот полигон воняет конкретно, — добавляет  Анатолий Макаров.

В большинстве своем все беды жители связывают именно с полигоном ТКО, при эксплуатации которого выявлены многочисленные нарушения. Например, истечение загрязненного фильтрата, размещение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, и отсутствие на источниках загрязнения пробоотборных отверстий. На качество воздуха повлияло превышение и по формальдегиду в 1,5 раза, и по сероводороду в 2,3 раза, отмечает заместитель руководителя Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Алмаз Исмагилов.

«Сероводородное безобразие»: попытка зафиксировать опасные вещества в воздухе в ЖК «Салават Купере» провалилась

— От жителей Авиастроительного, Московского, Кировского районов и, в том числе, жилого комплекса «Салават Купере» в 2022 году нам поступило порядка 100 обращений о неблагоприятном состоянии атмосферного воздуха. По всем выявленным нарушениям предприятие привлечено к административной ответственности. Дополнительно выдано представление об устранении нарушений. Сумма штрафа составляет порядка 100-150 тысяч рублей как на должностное, так и на юридическое лицо. Полигон должен отчитаться по истечении месяца, — пояснил собеседник KazanFirst.

Из-за неподходящего направления ветра приборами не было зафиксировано предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Пробу же, которую отобрали в мешок, повезли в специализированную лабораторию для фиксации точного результата. После теста в ЖК «Салават Купере» ведомства отправились в жилой массив Северный, а именно по адресу Камышинская,84. Как сообщили в пресс-службе Минэкологии Татарстана, на объекте показатели тоже находятся в пределах нормы.

«Сероводородное безобразие»: попытка зафиксировать опасные вещества в воздухе в ЖК «Салават Купере» провалилась

— В «Салават Купере» мы не только планируем возвращаться, но и проводить регулярные отборы проб после каждых жалоб. На сегодняшний день запланирована установка стационарного поста, который будет в круглосуточном режиме анализировать состояние воздуха. Сейчас проводится работа по установке оборудования внутри него. Конечно, хотели закончить эти работы в январе, но, к сожалению, возникли сложности. В феврале должны все сделать, и уже тогда результаты будут не по просьбам жителей, а 24/7 в режиме онлайн, — резюмировал Шигапов.


Читайте также: «Будем действовать жестко, даже агрессивно»: Татарстан — в лидерах по экологии, но есть проблемы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *