Билялетдинов устроил шоу в юбилейном матче

«Ак Барс» одержал волевую победу в 600-й игре тренера в КХЛ. Спортивный обозреватель KazanFirst фиксирует главное в двух важных очках
«Ак Барс» одержал волевую победу в 600-й игре тренера в КХЛ. Спортивный
обозреватель KazanFirst фиксирует главное в двух важных очках, взятых у «Амура»
(4:2).

Матч с «Амуром» стал 600-м для Зинэтулы Билялетдинова в КХЛ. Уточним еще раз – только в КХЛ. Всего-то их больше 1100. Парадокс тут в другом. Совсем недавно казалось, что мэтр уже повесил свисток на гвоздь и балдеет на заслуженной пенсии. 

В первых матчах ходил общий вайб, что легенду уговорили и он просто не мог отказать родному клубу. Но его лицо заметно меняется. Сейчас в его глазах снова есть тот самый хитрый прищур перед приближающимся плей-офф. Такое чувство, что каждый следующий матч дает тренеру все больше энергии. Его мышечная память начинает работать. Может менеджерам взять казанскую фишку на заметку? Половину сезона работает один тренер, а на концовку ее подхватывает другой. Звучит немного дико, странно и жестко, но видимо кроме Билялетдинова тренировать «Ак Барс» больше никто не может. Квартальнову еще одного шанса не дали.

Билялетдинов устроил шоу в юбилейном матче

Приезд «Амура» в Казань слегка выбивается из общего ряда – одна домашняя игра между гостевыми сериями. Что-то вроде мимолетного свидания на выходных. Такое чувство, что настроение у игроков было схожим. Да, каждый конечно же скажет, что настрой на все матчи одинаковый, но было заметно, как казанцы не давили газ в пол с первых минут. Для «Амура» же матч важнейший – «тигры» идут на 8-м месте и вцепились клыками и когтями в эту строчку.

Фокусы Мифтахова

Первым ошибся молодой вратарь Амир Мифтахов. Перед стартом в плей-офф о позиции голкипера говорят все чаще. История показывает, что надежная игра вратаря – это половина дела. Дублер Билялову нужен и к Мифтахову все равно есть вопросы. Первая шайба прошла под ловушкой, а вторая просто войдет в топ всех курьезных. Вратарь выкатился из ворот, придержал шайбу и, видимо, пытался сыграть остро. В итоге потеря 0:2. Здесь важно отметить тонкий момент на тренерской скамейке. Билялетдинов и штаб не стали пороть горячку, а дали молодому вратарю возможность самому смыть позор.

Билялетдинов устроил шоу в юбилейном матче

В итоге Мифтахов показал эмоциональную устойчивость и во втором периоде вытащил два выхода один в ноль. Кипера поддержала команда. В самый сложный и нужный момент забил Лукоянов, а через минуту еще и Сафонов. Арена пришла в экстаз – Билялетдинов достал новую жвачку.

Каждый матч серьезный

Вот уже два месяца, как Билялетдинов вернулся на мостик. Но согласитесь, далеко не все мы говорим себе: «Такое чувство, что и не уходил». Да, кажется, что главы Квартальнова были года три назад, а Знарка хочется забыть, как страшный сон. Важно другое – это какой-то другой Билялетдинов. Он расслаблен. Для этого не нужен психолог, чтобы объяснить и показать, что работать в удовольствие, а не под стрессом намного приятнее. Всегда считалось, что Билялетдинов имел четкие требования и заставлял игроков им следовать. Знарок же любил фантазию и импровизацию – отсюда легко сходился с креативными игроками.  

Билялетдинов устроил шоу в юбилейном матче

А в этом сезоне они словно поменялись пиджаками – приезжий тренер не смог работать под давлением, постоянно искал врагов и потерял раздевалку. Билялетдинов же постоянно находит нужные слова и даже не отмахивается от журналистов.

Про эти 600 матчей тренер сказал, что к каждому из них подошел серьезно. Почему-то в это веришь. Когда команда два раза подряд выигрывает, уступая 0:2, то всегда пойдут разговоры про слабый настрой и прочую чушь. А мы же просто знаем, что «Ак Барс» любит подвиги.


«Ак Барс» – «Амур» – 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

0:1 Лапин (Барулин, Ли, 08:01)

0:2 Николишин (21:17)

1:2 Лукоянов (Семёнов, Войнов, 22:07)

2:2 Сафонов (Воронков, 23:25)

3:2 Воронков (52:26)

4:2 Галиев (Панюков, Адамчук, 54:11)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 7399 зрителей.

Вратари: Мифтахов – Калниньш.

Судьи: Максим Сидоренко, Сергей Юдаков, Роман Славиковский, Евгений Стрельцов.

Броски: 48-43; Броски в створ: 22-22; Голы: 4-2; Вбрасывания: 30-21; Блокированные броски: 12-18; Силовые приёмы: 17-11; Отборы: 2-4; Время в атаке: 15:07-09:26; Штраф: 4-2.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *