Без легионеров никак. УНИКС позорно вылетел из «картонного» Кубка России

Казанцы не сумели пройти «Нижний Новгород»
Казанцы не сумели пройти «Нижний Новгород», разбазарив огромное преимущество по
ходу решающего матча. Спортивный обозреватель KazanFirst пытается разобраться в
природе ужасного поражения.

УНИКС выиграл (90:86), но он проиграл. В баскетболе такое бывает редко, но об этом чуть позже. Пугает, разочаровывает и убивает другое. Когда казанский американец Мэйкон забивал то самое 90-е очко, арена взорвалась в экстазе! Ужас в том, что на выезде УНИКС уступил в 9 баллов, а это значит, что в «Баскет-Холле» нужно было бить эту разницу. В таком случае на каждом кресле арены должен был быть белый с плакат с зеленой надписью «+10». Только так и никак иначе. Больше половины зала не понимала (или не знала), что родной команде нужна не просто победа, а победа с нужным счетом.

Про сам Кубок сказать нужно обязательно. Российские баскетбольные власти продолжают ставить свое шапито. В Кубке они почему-то решили, что в заявке на матч должно быть всего два легионера. Решение довольно дикое и глупое. Клубы подбирают состав на сезон исходя из своих возможностей. Они берут звезд на огромные зарплаты, но не могут выставить всех в этом турнире – для чего этот бред? Можно понять ЦСКА и «Локомотив», которые просто отказались участвовать в этом цирке.

Команда это хрупкий механизм и каждодневная работа. Тренеры выстраивают процесс по крупицам и находят в своих системах возможности использовать качества всех лидеров. Комбинации, схемы, разборы заточены на главных игроков, но тут получается, что наставников просто заставляют убрать своих звезд. Естественно, на УНИКСе такой вариант отразился чуть ли не сильнее всех. Из своих звездных игроков Перасович мог выпустить только двоих. Выбор пал на забивалу Мэйкона и высокого француза Лабери – все остальные позиции должны были закрыть россияне, а их просто нет. К тому же простудился и Георгий Жбанов, который играл и в сильнейшем ростере.

Но плакать и жаловаться было уже поздно. Если ты надел кроссовки, то выходи и играй! И УНИКС вышел! Нужную разницу хозяева отыграли уже во второй четверти. Перасович удивил соперника зонной защитой, а на чужой половине все делали звезды и активно помогавшие им Зайцев и Воронцевич. «Нижний» не пришел в себя даже в третьем периоде, тот в казанской команде неожиданно заработал Х-фактор по имени Владислав Одиноков. Новичок казанцев буквально закидал соперника из-за дуги и на преимущество УНИКСа стало +26. Да, вдумайтесь в эту цифру – 26 очков! Оставалось только отпеть и похоронить гостей со всеми почестями, но «Нижний Новгород» не просто восстал, а нашел красную кнопку. Лав и Бабурин вернули гостей в игру, а УНИКС посыпался.

Перасович не мог придумать, как разбить прессинг, к тому же состав казанцев уставал с каждой секундой. Гости совершили рывок 15:0, а игроки УНИКСа просто смотрели на то, как мяч постоянно проваливается в кольцо, но ничего не могли поделать. Не помогали тайм-ауты и замены – усиливаться было просто некем. «Нижний» же с каждым действиям становился все больше в размерах и методично добивал казанцев. Когда нужен был подвиг, то у всех игроков УНИКСа закончился бензин. Последние минуты в исполнении ветерана Воронцевича – это наглядное пособие к тому, что такое возраст. Какая-то нелепая агония в концовке только укрепила мысли о том, что без полного комплекта легионеров УНИКС не конкурентоспособен.

Половина «Баскет-холла» же радовалась локальной победе, не понимая, что война проиграна. Да, сейчас ситуацию можно развернуть так, что Кубок и не нужен – все силы необходимо бросить на решающую разборку в чемпионате. Но такие поражения очень сильно бьют по моральному духу игроков. Впереди матч с ЦСКА. Все лидеры будут в строю и мы увидим, чего стоит УНИКС по самому большому счету.