«Все ждут «Рубин» в РПЛ». Казанцы зарубились с «Ахматом»

Команда Уткульбаева все еще не проигрывает. Журналист KazanFirst Артур Еникеев весь матч простоял за воротами «Ахмата» и делится деталями.
Команда Уткульбаева все еще не проигрывает. Журналист KazanFirst Артур Еникеев
весь матч простоял за воротами «Ахмата» и делится деталями.

Игра против команд РПЛ – это всегда особенная история. Можно прибивать соперников из своей Лиги, куражиться в матчах с командами из других чемпионатов бывшего СССР, но когда в афише есть РПЛ, то спина как-то сама выпрямляется. «Рубин» ставит перед собой конкретную цель – вернуться в элиту, поэтому и задачи должны быть на перспективу.

Время тренера

Сейчас, пожалуй, самое интересное время в карьере Юрия Уткульбаева. Каждый тренер в душе художник и настройщик – в данный момент он ищет. На финише года нужны были очки. Любыми путями! С мясом и кровью, хоть выбивая мячи по аутам – главное три очка. Тренер выдержал, ему дали шанс продолжить. Сейчас он уже строит свою команду. В эти три месяца есть возможность залезть в голову каждому. Я уже писал о том, что он начал с дисциплины. Сейчас время тактики. Орать с бровки в марте уже поздно – вся основная работа ведется здесь.

«Рубин» снова выдержал экзамен, беспроигрышная серия продолжилась, а Уткульбаев признался, что засыпать с этой мыслью приятнее, хоть и понимает, что рано или поздно она закончится. Но он хотя бы спит. Глядя на Слуцкого в его последние дни в «Рубине», мне казалось, что он не спал месяц.

«Все ждут «Рубин» в РПЛ. Казанцы зарубились с «Ахматом»

Еще один важный штрих – «Рубин» изучал «Ахмат». Вообще, штаб Уткульбаева разбирает основные тезисы в игре каждого соперника, но тут уделили этому аспекту больше внимания. Понятно, что в концовке сезона Первой лиги казанцы будут больше играть от себя, но тут у соперника есть Бериша, Садулаев, Швец и Ильин. Здесь еще нужно забрать мяч.

Другой уровень

В итоге после ярких и эмоциональных первых минут, «Рубин» полностью отдал инициативу. В этот момент очень сильно бросились в глаза разные скорости, на которых играют команды. «Ахмат» был быстрее и четче примерно до 38-й минуты. Уткульбаев чуть позже привел команду в чувство, но до этого казанцы пропустили. Олег Иванов после матча признался, что ему даже легче играть с соперниками РПЛ – там более умный футбол, а в спаррингах по Первой лиге очень много борьбы и хаоса. Но в российских чемпионатах вообще единицы способны так замедлять часы с мячом в ногах, как это делает Иванов.

В этом матче тренерский штаб не стал менять весь состав в перерыве, что снова говорит о том, что игра была не рядовой. Уткульбаев немного перераспределил роли, а в середине попробовал звездную связку Иванов-Дзагоев. Особого эффекта не было, но на фоне соперника такого уровня никто не проваливался. Вообще, выпадение даже одного ведущего игрока больно бьет по рисунку команды. В этой встрече не было Кабутова и Лисаковича, которые не совсем здоровы, а по ходу первого тайма заменили еще и Зотова из-за дискомфорта в ноге. Но тренер все равно сумел поставить рисунок и после перерыва «Рубин» уже конкретно зажал «Ахмат».

К концу матча голос тренера был все громче и отчетливее.

— Замедляешь атаку, Саша, — крикнул он Ломовицкому.

— Разворачивай игру, Олег, — подсказывал Иванову.

— Бери игру на себя, Илья, — требовал от Самошникова.

В итоге на свой мяч казанцы наиграли. Автогол Карапузова после отличного взаимодействия Ломовицкого и Самошникова смотрелся логично.

Еще одна проверка

После игры Олег Иванов тепло пообщался с игроками «Ахмата» в Грозном полузащитник отыграл почти 10 лет.

— Сказали, что ждут в РПЛ. Хороший город, команда с историей, отличный стадион. Думаю, что все хотят видеть Казань в РПЛ, — поделился диалогами полузащитник.

Юрий Уткульбаев держался после матча очень спокойно. Видно, что тренер осваивается в новой роли и привыкает к вниманию.

— Вам понравилась игра? – первым спросил он у журналистов. — Было видно, что уровень футболистов выше, чем у команд в других контрольных матчах и не прощают ошибок. Много быстрых игроков, которые не допускают простых потерь. Да, это то, к чему нам нужно стремиться. Это хороший маркер нашего состояния, наших подходов к игре, — сказал тренер.

Приятной головной боли у Уткульбаева сейчас много. Состав казанцев глубокий и сильный. Клуб объявил об аренде болгарского форварда Миткова. При этом в обойме уже есть: Фамейе, Лисакович, Уридия, Муллин, Костюков. Конкуренция за место в составе будет очень приличная и так практически на каждой позиции.

19 февраля в соперниках будет уже один из лидеров РПЛ – ЦСКА. Еще одна очень серьезная проверка амбиций.

Товарищеский матч

«Рубин» – «Ахмат» (Грозный) – 1:1 (0:1). 16 февраля 2023. Турция. Белек. Беллис Делюкс

Голы: Карапузов, 73 (в свои ворота) — Ильин, 17.

Рубин: Дюпин (в), Попов (Рожков, 71), Ширяев (Тесленко, 61), Мартынович, Грицаенко, Самошников (Ашурматов, 79), Дзагоев (Горбунов, 61), Зотов (Рахмоналиев, 23), Безруков (Иванов, 46), Фамейе (Ломовицкий, 65), Уридия (Митков, 60).