«Если цены поднимутся еще выше, люди просто перестанут по ним покупать»

После празднования Нового года татарстанцев «обрадовал» традиционный рост цен. И если тарифы на услуги ЖКХ и стоимость проезда в общественном транспорте имели фиксированную надбавку
После празднования Нового года татарстанцев «обрадовал» традиционный рост цен. И
если тарифы на услуги ЖКХ и стоимость проезда в общественном транспорте имели
фиксированную надбавку, о которой предупредили заранее, то цены на продукты
регулирует рынок и порой самым непредсказуемым образом.

Все, кто хотя бы раз за последние две недели ходил в продуктовый магазин, могли заметить, как подорожала плодоовощная продукция – килограмм огурцов местами и вовсе стоил почти столько же, сколько и килограмм курицы. Удорожание продуктов — не просто жалобы потребителей, зарплаты которых не успевают расти вслед за инфляцией. Рост цен подтверждает Татарстанстат, который сравнивает средние цены неделя к неделе. 

Мы сравнили средние цены на продовольственные товары, которые зафиксировал Татарстанстат на 9 января и 13 февраля. Согласно данным статистического ведомства, больше всего подорожали огурцы (+40% к уровню января), лук репчатый (+39%), морковь (+26%), помидоры (+15%). За полтора месяца 2023 года подросли в цене бананы (+9%), картофель (+13%), капуста белокочанная (+10%), свекла (+10%), яблоки (+4%) и черный байховый чай (+5%). А вот на мясо и птицу цены остались почти без изменений – Татарстанстат зафиксировал лишь небольшое колебание цены на курицу в сторону увеличения. На 1% подешевели рис шлифованный и пшено, на 7% уменьшилась цена гречневой крупы. 

Рост издержек и истощение запасов прошлогоднего урожая

Рост цен на овощи эксперты объясняют сезонным фактором – из-за истощения запасов продукции прошлогоднего урожая и поступления новой продукции (в основном импортной и из теплиц) повышается и их стоимость. Президент НП «Гильдия маркетологов» Игорь Березин считает, что цены снизятся только в том случае, если удастся наладить дополнительные поставки овощей из Турции.

– Стоимость овощей ограничена только платежеспособным спросом. Исключение составляют продукты, входящие в «социальный набор», цены на которые контролируются, но томаты в этот набор не входят. Изменение цен всегда связано с ростом издержек у производителей и поставщиков (плюс логистика и хранение), и оно либо принимается розничной торговлей и потребителями, либо нет, – пояснил эксперт.

Скачком цен на самые популярные овощи уже обеспокоились профильные ведомства. Минсельхоз России инициировал снижение импортных пошлин на помидоры и огурцы, если их стоимость продолжит расти. Березин считает, что эта инициатива вводится для того, чтобы у ритейла и потребителей появилась альтернатива в виде более дешевых продуктов. Вот только их качество вызывает вопросы.

«Если цены поднимутся еще выше, люди просто перестанут по ним покупать»: Когда продукты перестанут дорожать?

– Зимние помидоры хоть и дороже летних в два-три- четыре раза, но качеством хуже летних. Это – закон природы. В ближайшей обозримой перспективе рост цен на продукты не остановится. Может снизиться его темп — с примерно 15% по продуктам питания в прошлом году до 6-8% в этом, – сообщил собеседник.

Он добавил, что цены на отдельные продукты могут снизиться в марте, если удастся наладить дополнительные поставки (из Турции, из Египта). Существенное снижение цен на импортную продукцию маловероятно в связи с ослаблением курса рубля к доллару с осенних 65 до нынешних 74 рублей за доллар.

На цены влияют также удорожание хранения и логистики

Руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов удорожание продуктов связал с увеличением стоимости их доставки и хранения. Повлияло и то, что в преддверии весны люди стараются есть больше овощей.

Эксперт согласился, что цены ограничивает только покупательский спрос. Если овощи стоят по цене мяса, потребитель сделает выбор в сторону более калорийного продукта, который удовлетворит все потребности организма. Рассуждая о ценах, Галямов также вспомнил историю с ростом цен на сахар весной прошлого года. Тогда цены на этот продукт вернулись в прежние значения только с ослаблением потребительского спроса. Цены на овощи же будут зависеть от того, как скоро придет свежий урожай и снизится ли стоимость импортных продуктов после увеличения беспошлинного ввоза. 

«Если цены поднимутся еще выше, люди просто перестанут по ним покупать»: Когда продукты перестанут дорожать?

Член фракции КПРФ в Госсовете РТ Николай Атласов заметил, что роль в подорожании продуктов играет не только снижение объемов поставок на рынке, но и такие факторы, как удорожание хранения и логистики: эта сфера сильно зависит от расходов на энергию и топливо. Поэтому на сезонный фактор оказал также влияние и рост стоимости расходов. 

– Что касается мер правительства по снижению импортных пошлин на помидоры и огурцы, то эта мера способна оказать сдерживающее влияние на цены. Но насколько это сдерживание окажется долгосрочным – это вопрос, – сказал политик.  

Атласов не считает, что товар, который приобретает потребитель на рынке или в магазинах, будет подвержен какой-то динамике с точки зрения качества. Попадая на рынок, те же овощи уже распределяются в разных ценовых сегментах и целевых группах с точки зрения качества. 

– Не открою секрета, если скажу, что бюджетный и дешевый общепит, как правило, потребляет овощи не очень высокого качества и, соответственно, более дешевые. В то время как сетевая торговля и рынок предлагают любую продукцию любого качества и, соответственно, разных ценовых сегментов. На мой взгляд, рост цен принципиально на общее качество продукции не влияет. Другое дело, поведение потребителей, – рассуждает народный избранник. 

«Цены диктует рынок»

По мнению директора Департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты РТ Артура Николаева, на увеличение цен повлияло землетрясение в Турции, а также военное обострение между Азербайджаном и Ираном, из-за чего границы стран были закрыты и поставки шли с перебоями. Местные же производители, выращивающие овощи в теплицах, не способны удовлетворить спрос.

«Если цены поднимутся еще выше, люди просто перестанут по ним покупать»: Когда продукты перестанут дорожать?

– Цены диктует рынок: если они поднимутся еще выше, люди просто перестанут по ним покупать. Уже сейчас цены на пределе, больше они подниматься не должны, – рассуждал Николаев.

Эксперт добавил, что по ряду продуктов в Татарстане обеспечена продовольственная безопасность, поэтому их цена не изменилась или даже немного упала. По ним республика может обеспечить не только местный рынок, но и  другие регионы.

– Сейчас все должно войти в стабильную ситуацию. Инициатива со стороны государства тоже должна повлиять положительно, – сказал Николаев.

Руководитель розничной сети One Shop Продукты Денис Мелешкин, рассуждая о стабилизации цен путем регулирования размера пошлины или ее полной отмены, упомянул, то такая стабилизация или снижение произойдет при наличии дополнительных соглашений с продавцами и импортерами в части регулирования оптовых цен и контроля со стороны государства. 

— Иными словами, продавца ничего не обязывает снижать отпускную цену при уменьшении закупочной. Ни один бизнес не будет работать себе в убыток, а существующие издержки покрывать за счет конечного потребителя. Каждое звено в цепочке поставок производитель-импортер-продавец нацелено на извлечение прибыли от реализуемого товара, нельзя однозначно выделить виновника в повышении цен, — сказал эксперт.

Мелешкин заметил, что оптовый рынок уже начал снижать цены на овощи — поступает первый урожай из теплиц в этом году. К началу марта стоит ожидать и снижение розничных цен. Снижение будет проходить планомерно, по мере насыщения рынка и снижения дефицита, но эксперт рекомендует не ожидать возврата уровня цен прошлого года.

— Между тем мы должны понимать, что тепличный урожай отличается по вкусовым характеристикам от грунтового. Если угодно, то это можно назвать ухудшением качества. Действительно дешевые, насколько это возможно, и качественные овощи стоит ожидать не ранее августа текущего года, — резюмировал Мелешкин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *