Где 4 миллиарда? Татарстанские коммунисты требуют у Минсельхоза отчет о тратах на СНТ

Депутаты предложили обратиться к Рустаму Минниханову с просьбой создать отдельное ведомство
Депутаты предложили обратиться к Рустаму Минниханову с просьбой создать
отдельное ведомство, которое будет решать проблемы садоводов. В основном это
вопросы по дорогам, приватизации участков, электричеству, устройству пожарных
проездов и ремонту инфраструктуры.

Татарстанские коммунисты озадачились проблемами СНТ – в Госсовете республики накануне прошел круглый стол, посвященный реализации республиканской программы государственной поддержки садоводческих некоммерческих объединений.

Открывая совещание, глава татарстанского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов отметил, что вопросы развития садоводства остаются актуальными для сотен тысяч татарстанцев и партийцы много раз поднимали эти вопросы.

– В Татарстане насчитывается 1383 садоводческих некоммерческих объединения, и содействие решению вопросов их деятельности является важной задачей государственных и муниципальных властей, – сказал он.

По словам Миргалимова, страна сейчас находится в непростой ситуации, которая во многом обусловлена санкциями – экономическими, социальными, техническими, военными. В такой ситуации сады могут помочь людям с продовольственным обеспечением. К тому же, по словам коммуниста, там растет «натурпродукт», а не те фрукты и овощи, которые завозят из-за границы и которые не портятся месяцами.

Где 4 миллиарда? Татарстанские коммунисты требуют у Минсельхоза отчета о тратах на СНТ

– На реализацию программы государственной поддержки садоводства из республиканского бюджета ежегодно выделяется 550 млн рублей. Такого объема государственного финансирования в других регионах страны нет, – рассказал спикер.

Миргалимов заявил, что, несмотря на мощную поддержку садоводов со стороны государства, у каждого СНТ остаются серьезные проблемы. Самые распространенные из них – это вопросы, связанные с заменой электросетей и трансформаторов, ремонтом и обслуживанием дорог, вывозом мусора, обеспечением пожарной безопасности, пассажирскими перевозками садоводов. Также люди часто жалуются на проблемы определения ответственности садоводческих обществ за бесхозные и брошенные участки, оформления в собственность земельных участков, их приватизации.

Глава татарстанских коммунистов подчеркнул, что раис республики Рустам Минниханов обращал внимание на подобные вопросы.

Миргалимов обратил внимание, что на инфраструктурное развитие СНТ ежегодно выделяется 3,73 млрд рублей (позднее предправления Союза садоводов РТ Владимир Дейнекин поправил, что выделяется 4 млрд рублей). Спикер заявил о необходимости жесткого контроля за расходованием этих средств и попенял Минсельхозпроду РТ, что у партии нет такой возможности.

Где 4 миллиарда? Татарстанские коммунисты требуют у Минсельхоза отчета о тратах на СНТ

– Мы не можем добиться от министерства отчета. Мы запрашивали, но получили только общую картину, – сказал депутат.

Миргалимов подчеркнул, что эта проблема не имеет политической окраски и касается всех людей, так что коммунисты готовы работать в связке с представителями любых партий и организаций, если это поможет решить вопросы.

Владимир Дейнекин, говоря о проблемах садоводческих объединений, тоже отметил необходимость установления строгого контроля за использованием бюджетных средств, которые выделяют для решения проблем СНТ.

В качестве одного из вопиющих примеров произвола чиновничества он привел случаи, когда люди не могут приватизировать собственные земельные участки и их вынуждают покупать их по кадастровой стоимости.

– СНТ нужны высшим руководителям власти – президенту страны, раису республики. А средним чиновникам эти проблемы не нужны, – посетовал Дейнекин. – А ведь садоводы в России приносят бюджету около 1 трлн рублей. В Татарстане – около 7 млрд рублей. То есть мы не такие убогие.

Где 4 миллиарда? Татарстанские коммунисты требуют у Минсельхоза отчета о тратах на СНТ

Спикер заявил, что деньги, которые выделяются на поддержку СНТ, начали уходить в сторону, назвав такое положение недопустимым.

– Каждая копейка должна уходить адресно, – подчеркнул спикер. – Нужно это контролировать.

К слову, Дейнекин предложил исключить из программы поддержки СНТ коттеджные поселки. По его словам, там «все богатые», а сотка земли может стоить по 2 млн рублей.

Замруководителя профильного комитета Госсовета Тахир Хадеев рассказал об опыте работы управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга. Он предложил обратиться к раису Татарстана с просьбой рассмотреть возможность создания в республике соответствующего органа с местными подразделениями.

– Республика выделяет огромные средства на поддержку садоводства, которым занимается более 400 тысяч наших граждан. Эффективно распоряжаться этими финансами и контролировать их использование по назначению должен специальный правительственный орган. Садоводческие товарищества и объединения, общественные организации, как пользователи господдержки, могут участвовать в его работе в качестве общественных советов, – сказал Хадеев.

Где 4 миллиарда? Татарстанские коммунисты требуют у Минсельхоза отчета о тратах на СНТ

Большинство спикеров поддержали подобную инициативу, но повременить с ней призвал первый замминистра Минсельхозпрода РТ Наиль Залаков. Он заявил, что в первую очередь нужно составить общий реестр, чтобы определиться, кто является таким товариществом, а кто нет. И этот реестр должны согласовать все заинтересованные ведомства.

– Просто сказать, что нужен соответствующий департамент, не совсем правильно. Надо доработать эту инициативу, – отметил Залаков, добавив, что в разных районах могут быть разные требования и разные решения. – Нельзя просто людей набрать и начать работать.

Он подчеркнул, что проблемы могут возникнуть еще и с выстраиванием диалога между самими представителями СНТ. Он поделился, что порой даже садоводы из соседних районов не могут прийти к единому мнению и что непонятно, как в такой ситуации действовать Минсельхозу.

– Должна быть выстроена системная работа, а не потому, что так захотели садоводы или так захотели мы, – подчеркнул он.

Председатель Республиканской общественной организации «Сады Закамья» Дмитрий Волков и руководитель елабужских садоводов Асхат Мустафин поддержали предложение по созданию профильного департамента и обратили внимание на необходимость снижения тарифов на электроэнергию для садоводов и совершенствования федерального законодательства в части повышения ответственности владельцев за заброшенные участки. Позднее профильные чиновники дали разъяснения на конкретные вопросы и проблемы садоводов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *