«Саня, умница!». Билялетдинов нашел ключ к «Нефтехимику»

Дела у казанцев пошли в гору. «Ак Барс» выиграл первый матч в Нижнекамске и повел в серии до четырех побед. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев увидел типичный почерк тренера.
Дела у казанцев пошли в гору. «Ак Барс» выиграл первый матч в Нижнекамске и
повел в серии до четырех побед. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев
увидел типичный почерк тренера.

«Ак Барс» сделал своим лозунгом в нынешнем плей-офф фундаментальную фразу тренера: «Только честный труд». Но на самом деле, фраза, сказанная Зинэтулой Билялетдиновым после второго матча в Казани была наглее, проще и как-то точнее. «Ребята, я старше вас. Вы просто слушайте, что я вам говорю и все будет в порядке».

В Нижнекамске этот матч ждали. По сути, для них это была самая главная домашняя игра сезона – богатый сосед, ничья, выходной, аншлаг – все просто идеально подходило для подвига. Арена стала для хозяев седьмым игроком на старте. Снова никаких прокатов – игра в тело в каждой смене, но «Ак Барс» был к этому готов. Радулов и компания окончательно поняли, что легко не будет и никто не отдаст фавориту без боя ни сантиметра льда. Казанцы отвечали ударом на удар, а когда появлялся метр свободного пространства, то лидеры включали технику. Первый гол Кирилла Петрова неплохо охладил натиск «волков». Гости словно выдохнули: «Спокойно ребята».

По ходу всех матчей мы ловили себя на мысли, что «Нефтехимик» выдает свою лучшую игру, а фаворит почему-то пыжится, выворачивается наизнанку, но движется очень медленно. Парадокс в том, что именно на второй период умирать вышел уже «Нефтехимик». Злой гений казанцев Порядин снова забил «Ак Барсу» — 1:1. Команда Билялетдинова ответила очень вовремя. В очередной раз Александр Радулов сыграл, как истинный лидер. Подхватил шайбу, выдержал паузу, не пожадничал, а вывел на бросок Илью Сафонова – 2:1. После гола камера крупно выхватила автора шайбы, но тот, словно для всех нас отметил главного героя атака: «Саня, умница!», — можно было прочитать по губам.

Нельзя сказать, что «Нефтехимик» опустил руки – хозяева лезли вперед и стремились отыграться. Но очень тяжело бороться в матчах, где никак не удается повести в игре или хотя бы придавить его натиском. Кажется, что решающая ошибка родилась как раз из этого – настырный Дыняк перехватил, убежал, забил и сделал огромный шаг для общей победы.

К чести «Нефтехимика» они бились до конца. Тренеры прекрасно понимали, что обладатель Кубка Гагарина определяется не сегодня и устроили авантюрное шоу с пустыми воротами больше, чем за 4 минуты до конца. Смелость на грани с безрассудством смотрелась здорово, но только до того момента, как Радулов сделал 4:1. Важнейшая победа для «Ак Барса». Фаворит наконец-то повел в счете и словно стряхнул с себя лишнюю воду. 7 марта четвертый матч серии и казанцы могут сделать гигантский шаг к полуфиналу Востока.

На пресс-конференции Зинэтула Билялетдинов выглядел как обычно собранно и уверенно. Тренер сделал пару комплиментов сопернику, но подчеркнул собственную подготовку.

– Мы понимали, что будет, и как соперник станет играть. Считаю, что ребята подготовились хорошо, результат хороший, — начал Билялетдинов. Такие вещи он обычно говорит быстро и как бы на автопилоте. Но журналисты задали тренеру провокационный вопрос:

– Можно ли сказать, что в начале первого периода вашей команде повезло? Был выход 1 в 0 на ваши ворота.

– Везёт тому, кто везёт, вот и всё.

Билялетдинов умеет быть жестким и ставить на место. Еще раз: «Ребята, я старше вас. Вы просто слушайте, что я вам говорю и все будет в порядке».

«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

0:1 Петров (Кагарлицкий, 10:33)

1:1 Порядин (Хохлов, Лещенко, 21:52, 5х4)

1:2 Сафонов (Радулов, Кагарлицкий, 26:34)

1:3 Дыняк (49:51)

1:4 Радулов (Воронков, Войнов, 59:03, ПВ)

ЛД «Нефтехим Арена», Нижнекамск. 4892 зрителя.

Вратари: Тихомиров – Билялов.

Судьи: Алексей Васильев, Евгений Кочетов, Дмитрий Головлёв, Артём Савенков.

Броски: 63-63; Броски в створ: 27-30; Голы: 1-4; Вбрасывания: 26-43; Блокированные броски: 18-14; Силовые приёмы: 16-9; Отборы: 2-1; Время в атаке: 12:49-11:55; Штраф: 6-6.