Энергетики из Татарстана построят в Афганистане угольные электростанции

Партнеры создают торговый союз
Партнеры создают торговый союз, в который войдут компании из Татарстана,
Пакистана и Ирана. Татарстанские энергетики планируют развивать в стране
энергетику, инфраструктуру и добычу ресурсов. Какие перспективы открывает
сотрудничество с Афганистаном — в материале KazanFirst.

Администрация Афганистана под управлением «Талибана»* и российские энергетики из Татарстана создали торговый союз на 1 млрд долларов, к которому присоединятся Иран и Пакистан. Они планируют развивать энергетику, инфраструктуру и добычу ресурсов в афганских провинциях. Энергетики из Татарстана уже встретились с министром промышленности и торговли Афганистана Нуриддином Азизи. Татарстанский энергооператор «КЭР-Холдинг» планирует построить угольную электростанцию (ТЭС) мощностью 200 мегаватт. Компания имеет опыт как строительства электростанций с нуля, так и восстановления разрушенных объектов. 

Министерство иностранных дел сообщило, что в меморандуме с общей предполагаемой капитализацией в 1 млрд долларов упомянуты еще пяти инвестпроектов: строительство автомагистрали Кабул-Милак, реконструкция тоннеля «Саланг», водопроводная система Панджшер-Герат, развитие угольных месторождений, а также строительство станций водоочистки. Предполагается, что российская сторона выступит одновременно и инвестором, и подрядчиком. При этом власти Афганистана хотят развернуть особые экономические зоны для привлечения иностранных инвестиций и обещают обеспечить безопасность частному сектору. 

«Талибы – это реальность. Поэтому мы работаем с ними»: Энергетики из Татарстана построят в Афганистане угольные электростанции

Новых партнеров для развития страны талибам пришлось искать после прихода к власти. Из-за этого международное сообщество сократило финансирование и ввело санкции против банковского сектора Афганистана.

В Афганистане живет одна из крупнейших татарстанских диаспор за рубежом – почти 700 тысяч человек. Список заявленных инвестпроектов, а именно – угольные электростанции, завод по переработке угля в нефтепродукты, совпадает со списком традиционных компетенций специалистов из Татарстана – это не случайное совпадение.

На данный момент Афганистан производит лишь 30% потребляемого электричества и импортирует его из соседних стран. Нефтепродукты же полностью закупаются Афганистаном за рубежом. При этом страна является угледобывающей.

«Допустили ошибку, не работая с этой страной ранее»

Генеральный директор «Благотворительного патриотического фонда мусульман России» Рустем Хабибуллин сообщил, что решение о создании консорциума бизнесменов по развитию инфраструктурных проектов в Афганистане позволит упорядочить деятельность зарубежных компаний в этой стране. По его словам, в настоящее время компании предпринимают попытки незаконного бизнеса. При прежнем правительстве в Афганистане процветали коррупционные механизмы, с помощью которых бизнес вывозил полезные ископаемые, не платя при этом налоги и таможенные сборы. 

– Татарстанские компании планируют создать в Афганистане прежде всего высокорентабельные проекты, в которых крайне нуждается народ Афганистана. Прежде всего это энергетика, так как Афганистан зависит от соседних стран. Необходимо создать свои объекты, что позволит уйти от зависимости и экономить на платежах населению, – рассказал Хабибуллин в беседе с KazanFirst. 

Председатель совета директоров УК «КЭР-Холдинг» Хамис Махянов подписал соглашение о создании угольной электростанции в Афганистане. Компания работает по всему миру и достойно представляет Республику Татарстан за рубежом. 

– Сегодня в Афганистане электричество подается лишь на полтора часа в день. В северных районах состояние энергетики, частично разрушенной военными действиями, близко к коллапсу, – напомнил спикер в разговоре с KazanFirst.

«Талибы – это реальность. Поэтому мы работаем с ними»: Энергетики из Татарстана построят в Афганистане угольные электростанции

Мы направили запрос в УК «КЭР-Холдинг», но на момент публикации материала ответа не поступило.

Хабибуллин считает, что Татарстан допустил ошибку, не работая с этой страной ранее. Афганистан называют сердцем Азии – те, кто работает в этой стране, работают со всеми странами Центральной Азии. Но за короткие сроки в три года удалось исправить эту ошибку. Хабибуллин подчеркнул, что правительство Афганистана возлагает большие надежды на республику. Властями обеих республик проведены встречи, обозначены сферы бизнес-интересов.

– России и странам СНГ откроются новые логистические маршруты через Афганистан и выход на Аравийское море и Индийский океан. Татарстанским заводам – локализация выпуска продукции для развития инфраструктурных проектов в Афганистане. Также добыча и переработка полезных ископаемых: лития, нефти, меди, золота, платины, железа. Эти объемы оценены на 3 триллиона долларов США, – рассказал глава благотворительного фонда.

Афганистан интересен Татарстану стратегически

Директор Департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев заметил, что Афганистан стратегически интересен для Татарстана. 

– Сейчас он интересен в том числе для Китая, потому что стабильность в Афганистане позволит эксплуатировать дорогу через Пакистан. В данном случае просматривается взаимодействие с Афганистаном по такой дороге, которая проходила бы из Китая на Пакистан и выходила бы к океану. Здесь энергетика играет очень большую роль, – считает собеседник.

Эксперт заметил, что власти Афганистана и ранее налаживали контакты с Россией – в июне 2022 года талибы приезжали на Петербургский экономический форум. В Афганистане находится пять крупных месторождений угля, поэтому наработки татарстанских энергетиков могут им пригодиться. 

– В Афганистане есть диаспора татар, они готовы к сотрудничеству и выражают активную позицию. Это первые шаги, первое понимание, что необходимо делать, – добавил Николаев.

Россия заинтересована в том, чтобы в Афганистане была стабильность

Талибан* находится под санкциями ООН за террористическую деятельность. В России организация так же признана террористической и запрещена. Посол России  Дмитрий Жирнов сообщил, что наша страна продолжает работать с талибами, несмотря на то, что у Москвы к ним есть ряд вопросов.

– Да, у нас к талибам есть вопросы: и по степени представительности этнополитических сил в правительстве, и по ситуации с правами женщин. Ни российское общество, ни мусульманский мир не воспринимают те перекосы, которые талибы стали допускать, ограничивая девушек в учебе, а женщин в работе. И тем не менее талибы – это реальность. Поэтому мы работаем с ними, – пояснил дипломат.

Энергетики из Татарстана построят в Афганистане угольные электростанции

По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы в Афганистане была стабильность, и считает необходимым помогать афганскому народу: наша страна поставляет гражданам Афганистана гуманитарные грузы, топливо, продовольствие.

– Прошлым летом в Афганистане произошло сильное землетрясение, зима была очень суровой. Без нашей помощи людям пришлось бы совсем туго, – сказал Жирнов.

Посол обратил внимание, что Москва и власти Афганистана уже наладили рабочие контакты. В частности, в Кабуле недавно побывала большая делегация от нескольких российских министерств, а в Москве и Казани прошли переговоры с афганским министром промышленности и торговли.

*движение «Талибан» признано экстремистским и запрещено в России.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *