«Рубин» выжил в Краснодаре и вышел на второе место в Первой лиге

Казанцы берут три очка со сложного выезда
Казанцы берут три очка со сложного выезда, но игра в первом матче после рестарта
сезона не убедила. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев делится
главным.

Этот день наконец-то настал! Большие перемены, Попечительский совет, новые игроки, знаковые возращения и уйма побед на сборе – именно так «Рубин» перезимовал. Но все это имеет значение только в одном случае – если результат будет добыт. Матчи на сборах были красивыми и яркими, но даже сам Уткульбаев честно сказал, что ему очень хочется «чтобы эти победы уже чего-то стоили». Именно для тренера те матчи имели принципиальные значение – он должен был показать товар лицом и убрать малейшие сомнения в том, что руководители выбрали правильный курс. Ему это удалось, но каждый матч «Рубина» сейчас будет рассматриваться под микроскопом. Большие перемены намекают на то, что республика взялась за футбол по полной и в мае все хотят отмечать возвращение в РПЛ.

Сонный тайм

«Рубин» прилетел в Краснодар за два дня до матча. Команде необходимо было пройти акклиматизацию после теплой Турции и опробовать не такой идеальный газон местного стадиона. Естественно, что главный вопрос, который нужно было решить тренеру – психологический. На команду давят со всех сторон. Вокруг только и разговоров про самый большой бюджет, про самый сильный состав и бесконечные «должны» и «обязаны». Очевидно, что если команда на равных играла с «Ахматом» и ЦСКА, то «Кубань» на выезде ей точно по зубам.

«Я вам все должен рассказать!?». «Рубин» выжил в Краснодаре и вышел на второе место

Но просто только на бумаге. Уткульбаев, видимо, решил сделать ставку на мобильность – на это намекала тройка в середине поля: Горбунов, Зотов, Безруков. Игроки, разговаривающие на языке паса – Иванов и Дзагоев остались на скамейке. Но, как ни странно, «Рубин» испытывал проблемы именно в движении. Особенно медленно смотрелась оборона, делая все на такт позднее, чем нужно. Правый фланг Попова просто отсутствовал, а связка форвардов Лисакович и Фамейе не могли зацепиться за мяч и получить его лицом к чужим воротам. Острота исходила за счет скорости Самошникова и когда мяч оказывался у Зотова с Горбуновым. Но в контратаках «Кубань» была заметно опаснее, быстрее и конкретнее. В равном и плохом первом тайме вспыхнул Зотов. Полузащитник решился на дальний удар и «убил паука» в девятке ворот хозяев. Казалось, что самое сложное сделано, но буквально тут же Зотов сфолил вблизи штрафной и Абдоков шикарно обвел стенку. Отметим, что Юрий Дюпин в этом моменте явно не выручил.

План Б

С первых минут второго тайма в атаке гостей Фамейе заменил мощный новичок Митков. Уткульбаев не стал ждать, а сразу обозначил то, что его изначальный план не работал. Африканский форвард выглядел слабо, а столб впереди – это еще одна опция в атаке. Болгарин пару раз удачно скинул партнерам на ход, но главное дал то, что хотел тренер – размер и габариты. На 49-й минуте казанцы соорудили угловой «Спарта», который Виталий Кафанов ставил и в «Рубине», и в «Ростове». Все башни казанцев выстроились на линии ворот, а Попов закрутил прямо в створ – последним мяча коснулся Грицаенко.

Почему-то, как и после первого гола «Рубин» сразу же отдал инициативу. Комбинационная игра совсем не шла, и тренер выпустил Дзагоева исправлять ситуацию. Звездный полузащитник, говорящий на языке паса, конечно, послужил хорошим «клеем», но в оставшееся время гости создали лишь один момент, хотя «Кубань» раскрылась. Очередной выход Тесленко в концовке снова громко крикнул о том, что для Уткульбаева куда важнее удержать преимущество, чем развить его. Несмотря на огромное количество защитников «Рубина» в концовке «Кубань» свои моменты имела – однажды спас Дюпин, а в компенсированное время Щеткин пробил выше.

На эту победу главное правильно отреагировать – игра забудется уже завтра утром, а три очка в копилке смотрятся очень уместно. Благодаря им «Рубин» поднялся на второе место, а это уже зона прямого выхода в РПЛ. Через неделю в Казани все будет иначе. Игроков должно отпустить – давление на них спадет, а родная публика поддержит. Организаторы обещают «Теплый матч» с бесплатным горячим чаем и какими-то теплопушками. Пока же можно выдохнуть и привыкнуть к последнему казанскому снега. Его игроки не видели с декабря.

Юрий Уткульбаев на пресс-конференции выглядел как человек, который полностью отвечает за результат – где-то сглаживал углы, а где-то говорил прямо в лоб.

— Других игр в ФНЛ не будет. Думаю, что все игры придется играть с первой до последней минуты и проявлять характер. В том числе и не в очень хороших условиях. Сегодня, по сравнению с матчами вчерашнего дня, был зеленый газон, может быть чуть тяжеловатое поле, но равные для всех условия. Думаю, что нам больше повезло, чем хозяевам, — начал Уткульбаев.

— Мы догадывались, что «Кубань» будет играть активно. Команда занимает не то место, которое заслуживает. Надеюсь, что «Кубань» исправит ситуацию и останется в ФНЛ. Начало было скомканное – все-таки это не сборы. Градус напряжения больше, тут и болельщики. Жаль, что мы не закончили первый тайм с преимуществом, но подвели эмоции. По игре пришлось менять задание. В концовке перешли на более оборонительный вариант.

— По именам Иванов и Дзагоев два самых статусных игрока «Рубина», но сегодня один так и не появился на поле, а другой вышел на 60-й минуте.

— У нас все будет меняться в зависимости от соперника, состояния поля, готовности игроков, будут играть и лимитчики. В обойме 20 игроков. Сегодня была стратегия, чтобы Алан вышел, когда соперник немного подустанет. Это выбор тренера и ребята к этому хорошо относятся. Все заряжены на достижение результата.

— Оцените игру Миткова.

— Митков приехал поздно, мы хотели, чтобы он появился раньше, чтобы наработать связи. Но сегодня он нам очень помог. Не хотелось бы останавливаться на персоналиях. Отмечу команду. Мы выходим и каждую игру хотим сыграть, как можно лучше. В том числе и скамейка, и обслуживающий персонал.

По ходу пресс-конференции Уткульбаев немного злился. Проигнорировал один из вопросов про Фамейе, а затем назвал казанских журналистов «хитрыми».

— Столько вопросов из Казани… Вы приезжайте и посмотрите игру! – сказал тренер.

— Будет ли готов Набиуллин к «Волге»?

— Вы ходите чтобы я сейчас вам все рассказал? – снова пошел в атаку Уткульбаев.

МЕЛБЕТ-Первая Лига, сезон 2022-2023.

21 тур. 6 марта 2023 года. Краснодар, стадион «Кубань». 877 зрителей.

«Кубань» – «Рубин» 1:2(1:1). Голы: Зотов – 0:1, 42, Абдоков – 1:1, 45, Грицаенко – 1:2, 50.

«Кубань»: Нестеренко (К), Позняк, Таказов, Смирнов, Сидоров, Шерешков (Щёткин, 78), Махатадзе, Цаллагов (Лаук, 78), Мосейчук (Муталиев, 64), Абдоков, Архипов.

«Рубин»: Дюпин, Мартынович (К), Ширяев, Грицаенко, Самошников (Кабутов, 60), Попов, Горбунов (Дзагоев, 60), Зотов, Безруков (Тесленко, 81), Фамейе (Митков, 46), Лисакович (Уридия, 72).

Предупреждения: Абдоков, 62 – Самошников, 38, Зотов, 43, Безруков, 76.

Судьи: Федоров Артур (Петрозаводск), Елеференко Илья (Москва), Талаев Хамид (Грозный).