«А вы думали мы 0:4 сложимся?». «Нефтехимик» сломал дома «Ак Барс» и сравнялся в серии

Нижнекамцы выдали сумасшедшую игру в родных стенах и показали
Нижнекамцы выдали сумасшедшую игру в родных стенах и показали, что готовы биться
с «Ак Барсом» на равных – 4:2 в матче и 2:2 в серии. Спортивный обозреватель
KazanFirst Артур Еникеев был в окружении болельщиков «Нефтехимика» и делится
впечатлениями.

238 километров по разбитой дороге и дворец в Нижнекамске встречает гостеприимным чаем. В фойе красивые скрипачки в обтягивающих черных платьях заряжают зрителей перед четвертым матчем серии.

Предпраздничный день, много улыбок, пиво в разлив, но почему-то нет ощущения большой битвы, а ведь этот матч вполне может стать последним домашним в сезоне. Зато много девушек с букетами.

Это плей-офф

Видимо, к стартовому вбрасыванию большинство нижнекамских мужчин еще поздравляли своих коллег по работе с наступающим праздником. Но в чаше хоть и не полные трибуны, но взрываются уже на разминке. «Ак Барс» подобрал ключи к обороне хозяев в двух последних матчах и «Нефтехимику» уже пора предложить что-то новое. И они предложили. «Ак Барс», словно по инерции, снова начал активно, явно рассчитывая на быстрый гол, но хозяева выдерживают стартовый натиск и даже отвечают очень дерзкими контратаками. Прекрасный первый период выдает Тимур Билялов. Но понятно, что если лучшим по итогу отрезка можно назвать вратаря, то что-то не то было в атаке. Звено Радулова плотно прикрыли, а остальные форварды молчали.

Ко второму периоду трибуны были уже заполнены и заряжены, но «Ак Барс» вышел так, как это и должен делать один из главных фаворитов на Кубок. Для начала Кагарлицкий и Шипачев «съедают» за воротами защитников и делают гол для Петрова, а через минуту свой дежурный забивает Галиев. Островки болельщиков казанцев по всей арене ликуют. Это было похоже на мат в два хода – более статусный соперник включился и выключил свет для «Нефтехимика».

Камбэк года

Но вместо того, чтобы продолжить играть «Ак Барс» вдруг встал. А каждый игрок «Нефтехимика» почувствовал себя спасителем. Эти 15 минут хозяев были лучшими в сезоне. С каждой секундой они словно становились больше, а «барсы» сдувались на глазах. Билялетдинов что-то подсказывает, но это не работает. Моменты у ворот Билялова практически в каждой смене. Такой напор должен был закончиться голом. Символично, что забивает Якупов, для котрого эта шайба первая в КХЛ. Арена «Нефтехимика» в этот момента абсолютно точно стала самым шумным местом Татарстана. На трибуне невозможно расслышать соседа. На этой безумной волне эмоций хозяева добавляют и сравнивают счет!

Это было нечто большее, чем просто ничья в хоккейном матче. «Нефтехимик» вдруг превращается в какой-то огненный шар, который невозможно обуздать. «Ак Барс» зарабатывает пять минут большинства, но создает всего пару опасных моментов – хозяева вчетвером столько же. С «Нефтехимиком» в этот момент все стало понятно – команда вышла умирать, чтобы подарить родным трибунам хотя бы еще один матч. Из ста процентов своего потенциала хозяева выдавали 120. Огня добавил и ведущий в перерыве. Парень выдал спорную тираду. Поблагодарил за поддержку болельщиков «Нефтехимика», сказал спасибо болельщикам «Ак Барса». А тех (своих знакомых), кто поверх джерси хозяев надел свитер «барсов» дважды назвал предателями! Поняв, что трибуны одобрительно загудели, он решил вставить это слово и в третий раз.

На этом фоне «Ак Барс» был только пейзажем. Его игра и вообще поведение были не очень понятны. Гости то пытались сыграть очень тонко, как во времена Знарка, стараясь выдать острый пас на пустые ворота, то, в стиле боксера-тяжеловеса, делали ставку на один хороший удар. Но в третьем периоде в подбородок пропустил сам фаворит. Два довольно глупых удаления и «волки» вцепились в шею – Митякин 3:2. Решающий штурм фаворита вышел каким-то вялым. «Нефтехимик» защищался агрессивно и отчаянно и в итоге Лещенко добил казанцев.

Серия еще точно вернется в Нижнекамск 11-го марта и болельщикам «Ак Барса» уже можно переживать. Даже если все в итоге в первом раунде закончится хорошо, то соперник показал уязвимые точки. Тренер победителей Леонтьев заходил на пресс-конференцию под аплодисменты. Наставник несколько раз поблагодарил болельщиков и игроков за характер. Сразу несколько журналистов пытались задать провокационные вопросы о том, что не многие в этой серии ждали борьбы, если уж даже сам Раис республики поддержал «Ак Барс» перед началом серии.

— Не буду отвечать на провокационные вопросы. Вы видели, как мы отреагировали. Как мы играли в концовке регулярного сезона. А вы думали, что мы 0:4 сложимся? – сказал тренер.

9 марта «Ак Барс» примет «Нефтехимик» в «Татнефть-арене».

«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

0:1 Петров (Шипачёв, Кагарлицкий, 21:12)

0:2 Галиев (Адамчук, 21:50)

1:2 Якупов (Купцов, Сидоров, 26:37)

2:2 Кизимов (Белозёров, 32:32)

3:2 Митякин (Лещенко, 55:27, 5х4)

4:2 Лещенко (Попов, 58:59)

ЛД «Нефтехим Арена», Нижнекамск. 4860 зрителей.

Вратари: Судницин – Билялов.

Судьи: Евгений Ромасько, Евгений Кочетов, Дмитрий Головлёв, Артём Савенков.

Броски: 55-60; Броски в створ: 35-34; Голы: 4-2; Вбрасывания: 27-25; Блокированные броски: 17-9; Силовые приёмы: 14-9; Отборы: 3-1; Время в атаке: 12:03-13:59; Штраф: 9-4.