В Челнах растет заболеваемость, зарплаты и потребление пива

Власти призвали горожан не забывать
Власти призвали горожан не забывать, что коронавирус все еще с нами, рассказали
о вакансиях в 120 тысяч рублей и как процветает алкогольный бизнес.

В повестку дня в Набережных Челнах вновь начинает врываться коронавирус. За прошедшую неделю в городе прибавился 141 пациент с COVID-19. Показатель заболеваемости при этом составляет 5 537 на 100 тысяч жителей, что выше средних по республике показателей на 2,1%, рассказал главный санитарный врач города Ильгизяр Бариев.

— Все профилактические моменты в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях должны соблюдаться. Мы проконтролировали часть проводимых утренников и праздничных мероприятий. Критичных замечаний не было, но иногда отмечаем недостаток дезинфекционных средств. Нужно чаще проветривать помещения. Хорошее проветривание уменьшает концентрацию возбудителей в воздушной среде, — добавил специалист.

В Челнах растет заболеваемость и зарплаты

— Растем в количестве заболевших по коронавирусу? — уточнил у докладчика мэр Наиль Магдеев.

— К сожалению, да, — ответил Бариев.

— Надо вещи называть своими именами, чтобы все знали. Никакого «шапкозакидательства» быть не должно. Мы и по коллегам видим, которые рядом с нами работают. Вроде, ходят, говорят и думают, что ОРВИ. Начинают разбираться доктора — оказывается, коронавирус. Он никуда не ушел. Убаюкивать себя не нужно. В учреждениях муниципальной сферы превентивные меры должны соблюдаться — фильтры, защитные маски. Каждый должен понимать, что это не ради моды. Ради собственного здоровья. Мы должны показывать пример. Никакой стабилизации нет. Есть еще и не выявленные случаи, — заметил мэр и на секунду прервался, чтобы несколько раз кашлянуть в кулак. — У меня коронавируса нет — я закашлялся.

Градоначальник предложил «опираться на цифры и факты», чтобы горожане знали реальную ситуацию и внимательнее относились к собственному здоровью, здоровью своих коллег, коллектива.

Челнинцы за год выпили 41 млн литров пива

Алкогольные «успехи» Челнов по итогам 2022 года подвела начальник Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Татарстана Гульшат Вафина. По словам спикера, в автограде в розницу торгует алкоголем 154 организации в 713 торговых объектах. За год они реализовали 826 тысяч дал алкогольной продукции. Из данных следует, что горожане стали пить чуть больше — 103% к показателям прошлого года. А также налегли на крепкие напитки. Например, потребление водки составило 101% к уровню 2021-го.

В Челнах растет заболеваемость и зарплаты

В 2022 году в Челнах реализовали 41 млн литров пива и пивных продуктов, продолжила представитель Госалкогольинспекции. Интересно, что на долю республиканских производителей приходится порядка 12,5 млн литров. Около 31% челнинского рынка забрали местные производители. Еще 16% приходится на продукцию чистопольского завода «Белый Кремль». По семь процентов — у челнинского «Булгарпиво» и казанского «Аб ИнБев-Эфес» – по 7%.

При этом в территориальный орган Госалкогольинспекции поступило 122 заявки и 59 обращений горожан. В основном челнинцы жаловались на продажу спиртного в ночное время, а также реализацию «фанфуриков». Например, на круглосуточной продаже алкоголя попались восемь минимаркетов. Это магазины «Витамин» в Замелекесье, «Продукты» в поселке ГЭС, «Фея» на Набережночелнинском проспекте, «Сказка» в поселке ЗЯБ, «Утро», «Продукты», «Луна» и «Малика» в Новом городе.

— Установлены следующие факты нарушений действующего законодательства: 41 факт непредставления декларации по розничной продаже пива и пивных напитков и нарушения учета алкогольной продукции в системе ЕГАИС, 11 фактов реализации спиртосодержащей продукции «двойного» назначения, восемь фактов реализации пивной продукции в неустановленное время, — уточнила Вафина.

Вопросы реализации алкогольной продукции всегда были, есть и будут в сфере внимания надзорных и контрольных органов, прокомментировал мэр Челнов. Поэтому важно отрабатывать все поступающие сигналы и обращения.

— Идет определенная либерализация в части контроля. Правильно это или неправильно — я сегодня комментировать не буду. Есть соответствующие решения правительства России. Наша задача исполнять. Руководство страны считает, что это правильно. Если это законопослушный гражданин или предприятие торговли, то с этим можно согласиться. А если там нарушение за нарушением, а контроль ослаблен, то возникает вопрос: правильно ли в отношении того, кто нарушает закон, проводить такую либерализацию. Для тех, кто не в ладах с законом, без контролеров никак, — резюмировал глава города.

«Плати хорошую зарплату — люди придут»

Безработными в Челнах числятся 807 человек, рассказала директор центра занятости города Татьяна Быданова. С начала года трудоустроено 502 человека, а в реестре доступных вакансий есть 5 346 предложений.

— Какие вакансии? Какой уровень зарплат? — обратился к докладчику мэр Магдеев.

— Заработная плата от минимальной — 16 242 рубля, до 120 тысяч рублей есть вакансии. В среднем 35-40 тысяч рублей.

В Челнах растет заболеваемость и зарплаты

— Что за такие вакансии высокооплачиваемые? — уточнил градоначальник.

— Водители, машинисты бульдозера, реализация продукции.

— Надо соответствовать этим вакансиям. Учиться и переобучиться. И успех будет обеспечен в этой жизни. Если есть желание у человека работать, то в городе работа есть. Так?

— Работы много, — подтвердила Быданова.

— На любой вкус. Поэтому сокрушаться, что нет возможности работать, у нас объективных оснований нет.

Работа города по привлечению инвесторов, созданию новых производств дала результат в виде конкурентного рынка труда, продолжил рассуждать глава Челнов.

— Человек идет туда, где лучше условия труда, социальный пакет, атмосфера в коллективе. Ну и хороший заработок. Все гениальное просто. Плати хорошую зарплату — люди придут. Не видел, что у нас по КБК, — есть там вакансии? — уточнил градоначальник.

— Нет, с КБК вакансии не поступают. Стабильно работают, — последовал ответ.

— Рецепт там один — хорошая заработная плата и социальный пакет. Вот тебе и народное предприятие. Пример для всех для нас. Не жалуются, занимаются подготовкой специалистов. Зарплата, наверное, средняя уже ушла за 80-90 тысяч рублей, — предположил мэр Челнов.

Не фиксируется в городе и активного сокращения персонала. С начала 2023 года работу потеряло около 40 человек (официально). Из них удалось трудоустроить 18. Остальные получат места в течение двух-трех месяцев, заявила Быданова.


Читайте также: Прокуратура Челнов проверяет данные о падении наледи с крыши магазина на женщину


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *