Кредитные договора и обманутые дольщики: как в Татарстане защищают права потребителей

В республике участились жалобы на незаконные соглашения по оказанию платных услуг и случаи «недоговорок» со стороны застройщиков
В республике участились жалобы на незаконные соглашения по оказанию платных
услуг и случаи «недоговорок» со стороны застройщиков, которые ущемляют права
потенциальных покупателей недвижимости.

Мы как потребители играем огромную роль в контексте рационального потребления, в связи с чем Роспотребнадзор Татарстана ежегодно занимается мониторингом поступающей на прилавки продукции. В прошлом году сотрудники ведомства провели 3400 исследований по 141 показателю. В основном были затронуты хлебобулочные и кондитерские изделия, мясо, молочная продукция, рыба, консервы, растительные масла и прочие продукты, входящие в ежедневный рацион почти каждого человека.

— По результатам проверки только 25 проб оказались не соответствующими нормам. На эту часть приходились продукты, которые не соответствовали показателям по пищевой энергетической ценности, указанной в маркировке потребительской упаковки. По всем случаям мы, конечно, направляли информацию коллегам в других субъектах страны, если продукция произведена не в Татарстане. Кроме того, до всех производителей была доведена информация о недопустимости нахождения в обороте продукции, которая не отвечает установленным требованиям, — отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Юлия Булатова.

Кредитные договора и обманутые дольщики: как в Татарстане защищают права потребителей

Нередко потребители сталкиваются с проблемой заключения кредитных договоров по оказанию платных медицинских услуг. Поддавшись на многочисленные телефонные уговоры воспользоваться бесплатной косметологической процедурой, гражданам в ходе ее оказания навязывается оформление мудреной бумажки. Таким примером являются действия медицинского центра «ВитаМед». За последнее время в Роспотребнадзор республики поступило 15 обращений жителей о подобной уловке. Теперь ведомство готовит коллективный иск в защиту прав потребителей с последующим разбирательством в суде.

Неправомерные действия зафиксировали и в деятельности ООО «Зевс», которое допускает нарушение договора купли-продажи мебели. Число жалоб достигло 20 штук, поскольку продавец либо нарушал сроки доставки товара, либо покупатели не видели его вовсе. Всех пострадавших Булатова призвала обращаться в Управление для предварительной консультации по телефону 8 (917) 224-87-94.

За 2022 год в Татарстане проверили более 43 тысяч партий алкогольной продукции. В результате мониторинга 2,3% бутылок от общего числа проверенного товара признали не соответствующими нормам. Правда, этот показатель оказался приемлемым по сравнению с нынешней ситуацией, ведь уже за два месяца объем продукции, противоречащей техническому регламенту, составил 4,7%.

— Основными причинами брака явились несоответствия алкогольных изделий по установленным требованиям по маркировке — 70%, несоответствия по физико-химическим показателям — 17%, несоответствия по органолептическим испытаниям — 13%, — подчеркнула начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции Татарстана Розалия Арсланова.

Кредитные договора и обманутые дольщики: как в Татарстане защищают права потребителей

С 1 марта маркетплейсы также приравнены ко всем остальным участникам товарооборота. Это значит, что компании должны соблюдать правила маркировки наравне с иными продавцами интернет-магазинов. Ответственность за подачу сведений о маркировке перекладывается с производителя-импортера на маркетплейс, если он принимает товар непосредственно на свой склад.

Еще одна немаловажная тема в сфере рационального потребления – энергосбережение в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Защита прав и законных интересов граждан, чьи денежные средства привлекаются застройщиками на основании договора долевого участия в строительстве, остается одной из значимых проблем. Анализ обращений жителей показал, что самое часто встречающееся нарушение со стороны застройщика – это доведение до жителей недостоверной информации. На контроле Управления жилищной политики Казани находится деятельность 57 застройщиков, которые возводят 89 жилых домов. Это 22 тысячи квартир.

Кредитные договора и обманутые дольщики: как в Татарстане защищают права потребителей

— За прошлые два года нами было направлено несколько десятков материалов о проверке договоров долевого участия на предмет наличия условий, которые ущемляют права дольщиков как потребителей. Управление Роспотребнадзора дает юридическую оценку обоснованности нашим доводам. При наличии нарушений застройщики привлекаются к административной ответственности, — пояснил  начальник отдела профилактических
мероприятий в сфере долевого строительства и деятельности жилищно-строительных кооперативов Управления жилищной политики города Ринат Усманов.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям: энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений), энергетически чистый транспорт и чистое электроснабжение. Специалисты Госалкогольинспекции Татарстана проведут факультативные занятия и лекции с учащимися образовательных учреждений с целью повышения их потребительской грамотности. Кроме того, будут организованы акции для потребителей и хозяйствующих субъектов (дежурства на рынках, проведение консультаций граждан по вопросам защиты прав потребителей с участием органов местного самоуправления и общественных объединений потребителей).


Читайте также: Доходы жителей Татарстана растут, пока в других регионах падают


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *