Главный тренер «Адмирала» считает игроков «Ак Барса» симулянтами

Казанцы начали вторую серию Кубка Гагарина с тяжелой победы дома
Казанцы начали вторую серию Кубка Гагарина с тяжелой победы дома, забив все голы
в большинстве. Штаб гостей негодует, а Билялетдинов просто зол. Главное о первом
матче — в материале спортивного обозревателя KazanFirst Артура Еникеева.

На дворе уже второй раунд плей-офф, а «Ак Барс» никак не может начать играть в хоккей. Так уж вышло, что богатых и успешных у нас не очень любят и симпатии толпы всегда на стороне соперников. «Ак Барс» по ходу тяжелого сезона сумел вырулить и вроде бы всем все доказал, но игра в плей-офф слишком натужная, а победы какие-то корявые. Да, результат смоет всю муть и сомнения, но его еще нужно добиться.

По итогам первого раунда все признали, что великолепен был «Нефтехимик», давший фавориту бой. Сейчас симпатии нейтральных болельщиков уже на стороне «Адмирала». Команда с седьмым посевом и крошечным бюджетом уже выбила из розыгрыша «Салават» и едет за новой сенсацией! Ну как тут остаться равнодушным? У «Адмирала» все держится на фигуре главного тренера Леонида Тамбиева. Специалист долго ждал своего шанса, прошел все стадии МХЛ и ВХЛ и вот сейчас вышел на самую большую сцену. Видимо, его послематчевый перформанс связан еще и с этим.

«Артисты»! Главный тренер «Адмирала» считает игроков «Ак Барса» симулянтами

Никто не ждет того, что фавориту в матче с «Адмиралом» будет легко. Да, в регулярном сезоне команда Зинэтулы Билялетдинова выиграла четыре матча из четырех, но в плей-офф казанцы порой играют очень натужно. Хоккей непредсказуем и плохо поддается логике. «Ак Барс» принято критиковать за слабую реализацию большинства, зависимость от Александра Радулова и Станислава Галиева. В четверг уже в первом периоде пазл сложился полностью – две попытки 5 на 3 и голы лидеров. Из 20 минут первого периода 10 хозяева играли в большинстве. Реализация хороша, но в глаза бросилось то, что в равных составах есть гигантские проблемы со входом в зону.

Гости четко знали, как встречать «Ак Барс» в средней зоне, пресекали развитие атак с раската. Буквально пару раз у Радулова и Сафонова получилось войти в зону на скорости, но в остальном «Адмирал» был надежен и хорош. Второй периоде превратился для Казани в страшный сон – голы Шулака и Елисеева и счет уже 2:2. Причем они не выглядели случайными или не логичными. Если «Нефтехимик» моментами был намного быстрее, то «Адмирал» заметно креативнее и легче.

В третьем периоде все было очень равно и хрупко, но на помощь хозяевам снова пришло большинство и Лямкин принес хозяевам важнейшую победу. Сравнения с тонким мартовским льдом тут очень уместны.

Но это был только первый акт. Леонид Тамбиев на пресс-конференции очень горячо набросил на вентилятор. По его словам, игроки «Ак Барса» искусно провоцировали судей на удаления не теми методами, которые приветствуются в хоккее.

— У меня есть объяснения удалениям, — словно заигрывал с публикой тренер, но долго не хотел произносить это вслух. – А что вы хотите, чтобы я наговорил? Что вы хотите? Я не такой богатый, чтобы заплатить 300 тысяч, — именно такой штраф предусмотрен за критику судей. – Судьям надо смотреть в обе стороны. В составе «Ак Барса» артистов больше. Артисты! Опытные игроки: где надо, упадут или за лицо схватятся. Как в театре – мы же для зрителей играем. Мы –рабочая команда, не артисты. До артистов нам далеко еще, — сказал Тамбиев.

Билялетдинов был просто зол. После таких матчей он часто прячет эмоции и отделывается сухими ответами. Тут его еще вывели из себя вопросом про продление контракта. Понятно, что в голове у тренера сейчас заботы о том, как войти в зону и сдержать «Адмирал» во втором матче – игра уходит сквозь пальцы. — Давайте по существу! — сказал тренер.

По существу у него спросили, что он думает о словах Тамбиева про артистов.

— Не знаю, почему он так сказал.

Билялетдинов привык давать ответы на льду. В субботу в Казани пройдет второй матч серии.

«Ак Барс» – «Адмирал» – 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

1:0 Радулов (Галиев, Кагарлицкий, 10:02, 5х3)

2:0 Галиев (Шипачёв, Войнов, 19:03, 5х3)

2:1 Шулак (Криштоф, 22:34, 5х4)

2:2 Елисеев (Гутик, Червени, 29:32)

3:2 Лямкин (Петров, 47:08, 5х4)