«Рубин» снова не смог обыграть «КАМАЗ»

В Набережных Челнах казанцы провели абсолютно пустой матч. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев мерз на заполненных трибунах и делится впечатлениями.
В Набережных Челнах казанцы провели абсолютно пустой матч. Спортивный
обозреватель KazanFirst Артур Еникеев мерз на заполненных трибунах и делится
впечатлениями.

— Парни, а вы не знаете, как «КАМАЗ» с «Рубином» сыграл? – спросил нас челнинец на Бульваре энтузиастов в 14:00.

— Еще не играли. Матч в 17:00, — объяснили ему.

За исключением этого инцидента в городе матч против Казани ждут. Программа у стадиона началась в 15:00. На сборной сцене кавер-группа исполнялся вперемешку песни Натальи Ветлицкой и группы DOBRO. Из Казани на стадионе ждут около 1000 человек. В Челны рванули три организованных автобуса и сотни человек своим ходом. Автобус «Рубина» приезжает к стадиону буквально на минуту раньше хозяев, но занимает место у входа.

«Рубин» снова не смог обыграть «КАМАЗ»

Юрий Уткульбаев снова на стиле. Команда в целом спокойна. Игроки «КАМАЗа» вынуждены ждать, пока гости десантируются. Александр Гаглоев выходит из автобуса первым и настроение у лидера так себе. Стадион в Челнах очень маленький, а в подтрибунных помещениях места вообще нет. В итоге Александра Зотова массировали в паре метров от лестницы. В этом есть некий шарм Первой лиги. Поле буквально на расстоянии вытянутой руки от трибуны. Если задаться целью, то можно даже подбодрить игрока хлопками по спине во время аутов.  Фанка трибуны выглядела прекрасно – все организованны, все в зеленом, баннеры против фан-айди, флаги, заряды! Болели в этот день фанаты намного лучше, чем играла их команды.

«Рубин» снова не смог обыграть «КАМАЗ»

Такое чувство, что «Матч ТВ» чуть ли не впервые за очень долгое время сделал очень удачный шаг, отказавшись от трансляции из Челнов. Эту борьбу в грязи должны были увидеть как можно меньше зрителей.

У «Рубина» проблемы с составом – нет Дзагоева, дисквалифицирован Горбунов. Но главный сюрприз – отсутствие Фамейе. Видимо, Юрий Уткульбаев решил, что на тяжелом поле рослый Митков будет эффективнее. А может быть тренеру не понравилось предматчевое интервью ганца, где он довольно дерзко, но честно сказал, что в Челнах нужно показать, кто главный клуб республики. В итоге Фамейе лишь показал красивый и конкретный ноль. Толстопятов съел его, не выплюнув костей.

Первый тайм был ужасен. Если коротко, то выглядело это так: аут, аут, фол, аут, споры с судьей, аут. Но свой шанс Лисакович все-таки имел. Игра у команды Уткульбаева явно не шла. Конечно, виной тому может быть поле, но у «КАМАЗа» почему-то проходили стенки. Гаглоев на своем фланге снова привязывал мяч к ноге и проходил Кабутова, а Мохаммад не ошибался в простых ситуациях.

После перерыва «Рубин» завладел инициативой, но реальных моментов забить не было. На самом деле – это главный итог матча. Если ты побеждаешь при плохой игре, то можно закрыть глаза на качество. Здесь же даже не было понятно, за счет чего «Рубин» мог победить. Все тренерские решения Юрия Уткульбаева не удивляли хозяев. Остроту удавалось создавать только за счет индивидуального обыгрыша Самошникова и когда Зотов с Лисаковичем могли отдать друг другу. В остальном это было очень плохо. В очередной раз ни минуты не получил Олег Иванов, который был в заявке. Вместо того, чтобы ошеломлять соперника с позиции силы, «Рубин» почему-то выбирает осторожную тактику, давая сопернику спокойно войти в игру и поднять голову.

«Рубин» снова не смог обыграть «КАМАЗ»

Если обернуться назад, то ситуация выглядит странно. Сыграно уже 23 тура, но можно вспомнить всего два матча, где «Рубин» победил уверенно и с запасом – встречи дома с «Кубанью» и «Краснодаром-2». В остальных играх казанцы совсем не доминировали, имели проблемы и даже вылезали за счет дикого фарта. Все-таки самая богатая и сильная по именам команда должна выигрывать легче и увереннее. 

Каждый тренер кожей чувствует, когда его команда «звенит». «Рубин» же просто в некоторых матчах ловил необходимый запас прочности, но не подавлял игрой.

Кажется, что Уткульбаев понимает это. После матча он был расстроен и слегка раздражен, хотя сдерживался. Тренер ожидаемо свалил все на качество газона, но верно заметил, что поле помешало обеим командам.

Рулевой хозяев Ильдар Ахметзянов больше половины пресс-конференции говорил о прошлом матче с «Акроном», а закономерность того, что «Рубин» не наиграл на победу даже не обсуждалась.

В словах тренера зацепил другой посыл. Ахметзянов сказал, что команда из такого региона, как Татарстан – обязательно должна быть представлена в РПЛ. А если клубов будет два, то совсем шикарно. Пока «Рубин» на втором месте и все еще в его руках. Ближайший гостевой матч против «Алании» станет узловым.


Наша справка 

МЕЛБЕТ Первая лига. 23 тур

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Рубин» – 0:0 (0:0). 

18 марта 2023. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». Судья – Соколов (Воронеж).

«Рубин»: Дюпин (в), Самошников, Грицаенко, Мартынович (к), Тесленко, Кабутов (Бакаев, 86), Зотов, Безруков (Костюков, 86), Ломовицкий (Ашурматов, 46), Митков (Фамейе, 46), Лисакович.

Запасные: Беленов (в), Янович (в), Нижегородов, Ширяев, Попов, Апшацев, Иванов.

«КАМАЗ»: Мамин, Аюкин, Герасимов (Куликов, 46), Толстопятов, Мохаммад, Пальцев, Свежов, Кириллов (Арустамян, 66), Гаглоев (Бабаев, 65), Шамкин (Рейхмен, 66), Гираев (Серченков, 84).


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *