Что изменится в сдаче ЕГЭ в 2023 году

Продолжается корректировка экзаменационных заданий по большинству учебных предметов. Разбираемся
Продолжается корректировка экзаменационных заданий по большинству учебных
предметов. Разбираемся, к чему нужно быть готовым и с какими баллами можно
поступать в вузы.

Допуском к государственной итоговой аттестации служит отсутствие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение, а также наличие годовых отметок по всем предметам учебного плана за каждый год обучения не ниже удовлетворительных. В 2023 году имеются особенности проведения экзаменов, которые распространяются на школьников, которые обучались за рубежом и были вынуждены прервать учебный процесс в связи с недружественными действиями иностранных государств. На сегодняшний день в республике находятся 50 ребят, прибывших из Луганской Народной Республики. Все они продолжают подготовку к экзамену. У вузов появилась возможность принимать таких выпускников не только по результатам Единого госэкзамена, но и на основании внутренних испытаний или собеседования по предметам.

В комплект итогового сочинения, которое школьники пишут для допуска к основному экзамену, в этот раз включено большее количество тем. Первые две посвящены духовно-нравственным ориентирам в жизни человека, вторая пара – семье, обществу и Отечеству, последние – природе и культуре. По словам министра образования и науки Татарстана Ильсура Хадиуллина, большинству школьников удалось успешно справиться с сочинением и изложением, которые проводились 7 декабря и 1 февраля. В резервный срок, а именно 3 мая, работы должны написать еще 85 участников.

«Не надо создавать невыносимые условия для детей»: как изменились итоговые экзамены для выпускников школ

— Продолжается корректировка экзаменационных моделей по большинству учебных предметов в соответствии с ФГОС. Все изменения, в том числе включение в КИМ новых заданий, направлены на усиление их деятельностной – применение умений и навыков анализа различной информации, решение задач, в том числе практических, развернутое объяснение и аргументацию. В этом году изменения в ЕГЭ не затронули только предмет «География», — отметил спикер.

Самые значительные изменения касаются истории. Во-первых, увеличено число заданий – с 19 до 21. В работу включили упражнения на проверку знания фактов из истории Великой Отечественной войны. Теперь они составляют не менее 20% от всех тестовых заданий. Во-вторых, школьники, сдающие историю, могут писать работу не 180 минут, как было раньше, а 210. В-третьих, для проверяющих уточнены критерии ответов на задания 18 (на причинно-следственные связи) и 19 (на аргументацию, где вопрос может касаться любой темы кодификатора ЕГЭ).

На данный момент в региональной информационной системе зарегистрированы 16 546 участников ГИА-11, 15 179 из которых являются выпускниками текущего года (14 938 выбрали ЕГЭ, 245 – ГВЭ), 9 — не завершили обучение ранее, 1 174 – выпускники прошлых лет, а 184 получают среднее профессиональное образование. Обязательный экзамен по русскому языку охватит 15,5 тысячи человек, профильная математика — более 8 тысяч, а базовая – 7 300 ребят. В республике также увеличивается количество школьников, сдающих экзамен по информатике, обществознанию, истории и литературе. А вот география, биология, химия, физика и иностранные языки теряют популярность. Досрочный период сдачи ЕГЭ начинается с 20 марта и продлится до 19 апреля включительно. Основная же волна стартует 26 мая и закончится 1 июля. Для детей с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.

— Информатику сдадут на 674 человека больше, чем в прошлом году. В целом этот предмет сдают 22% от общего числа школьников. Обществознание сдадут на 68 человек больше, историю — на 15 больше, а литературу сдадут 5,4% учащихся — на 12 человек больше, — отметил глава ведомства.

«Не надо создавать невыносимые условия для детей»: как изменились итоговые экзамены для выпускников школ

По решению председателя государственной экзаменационной комиссии, в резервные сроки повторно допускаются к сдаче теста в текущем учебном году участники ГИА, которые получили неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов. Также это касается тех экзаменуемых, которые не явились в пункт проведения экзамена по уважительным причинам. Однако эти причины должны быть подтверждены документально. Не стоит бояться, что участники не смогут написать ЕГЭ еще раз, если им неожиданно станет плохо, – правило распространяется и на такие случаи.

Нередко родители путают пороговые баллы, подтверждающие освоение образовательной программы, и минимальные баллы, необходимые для поступления в вузы. Эти показатели значительно разнятся. Например, набрав 24 балла по русскому языку, выпускник сможет получить аттестат. Но для того, чтобы подать документы в университет, требуется получить как минимум 40 баллов за работу. Чтобы получить медаль «За особые успехи в учении», у школьника все итоговые оценки по предметам должны быть отличными. Вот только не все так просто.

— Выпускнику также нужно набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня. В том случае, если школьник сдает базовую математику, у него должна быть оценка «отлично» и положительные результаты по другим выбранным предметам. Если выпускник, претендующий на аттестат с отличием, не преодолел минимальный порог как по обязательным предметам, так и по предметам по выбору, право получить медаль он теряет, — подчеркнул Хадиуллин.

Что касается экзамена в 9-м классе, выпускники по традиции пишут ОГЭ по двум обязательным предметам, а еще два выбирают дополнительно. Исключение возможно лишь для школьников с ОВЗ – они сдают только русский язык и математику. Сроки сдачи уже определены. Досрочный период стартует с 21 апреля, а закончится 16 мая. Основной поток ребят придет на сдачу с 26 мая по 1 июля. Кроме того, предусмотрены дополнительные дни с 4 по 23 сентября. В этом году итоговое собеседование уже прошли 40 608 девятиклассников из 1 218 школ. И только 184 человека получили «незачет».

«Не надо создавать невыносимые условия для детей»: как изменились итоговые экзамены для выпускников школ

Все чаще татарстанские школьники в формате ОГЭ стали сдавать предмет «Родной язык». Если в 2022 году его выбирали 1 371 обучающийся, то уже сейчас это число выросло до 2 501. Однако чаще всего из предметов по выбору ребята останавливаются на информатике, географии и обществознании. В успешной сдаче экзаменов детям больше всего мешает стресс и завышенные требования родителей, считает глава Минобрнауки. Не потерпеть фиаско на сдаче поможет поддержка родных и системная подготовка.

— Когда ребенок заинтересован в получении знаний, никаких сложностей нет. У родителей слишком высокие требования к своим детям. Да, для поступления в вуз нужны высокие баллы, но мы должны понимать, что время для подготовки ещё есть. Не надо создавать невыносимые условия для детей, — заключил Хадиуллин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *