Радулов тащит «Ак Барс» в финал Восточной конференции КХЛ

Гол капитана «Ак Барса» в овертайме принес казанцам важнейшую победу во Владивостоке (2:1). Серия может быть закончена в Казани уже в пятницу. Спортивный обозреватель KazanFirst фокусируется на главном.
Гол капитана «Ак Барса» в овертайме принес казанцам важнейшую победу во
Владивостоке (2:1). Серия может быть закончена в Казани уже в пятницу.
Спортивный обозреватель KazanFirst фокусируется на главном.

«Ак Барс» во Владивостоке выполнил задачу-минимум. Команда Зинэтулы Билялетдинова сделала выводы после поражения и забрала четвертый матч серии. Уже понятно, что против «Адмирала» не будет феерии и волшебства. Идет жесткая работа, не поднимая головы каждую смену. Ни в одном из четырех матчей у казанцев не было подавляющего преимущества – все, как и должно быть в равных матчах – решают детали.

И все-таки Радулов! «Ак Барсу» остался шаг до финала Востока

После победы «Адмирала» в понедельник только ленивый не спел оду голкиперу «моряков» Никите Серебрякову. Голкипер «Адмирала» выдает плей-офф своей жизни и выбивает себе огромный контракт у будущего клуба буквально на наших глазах. На самом деле в этой дуэли свое дело прекрасно делает и вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов, но, видимо, пропускать по одной шайбе за матч – это слишком много для пары хороших слов. Что ж, закроем эту несправедливость – против «Адмирала» именно Билялов тащит фаворита к победе. Вратарь парирует по 30 бросков по своим воротам и в целом дает своим необходимый заряд уверенности.

Очевидно, что после победы «Адмирала» в третьей встрече – четвертая приобретала определяющий характер. «Моряки» показали всем, что готовы биться с фаворитом на равных и 2:2 в такой ситуации – это уже не совсем равенство, а тотальное психологическое преимущество соперника.

У Зинэутулы Билялетдинова на скамейке обычно одинаковое невозмутимое лицо, но тут было заметно, как тренер нервничает. Команда ответила тренеру полной концентрацией. «Ак Барс» прекрасно понимал, как важно хорошо начать. Обычно это заключается в том, чтобы сыграть без провалов у своих ворот, но гости дали максимум – Панюков и Семенов устроили шикарную перепасовку в чужой зоне, и центральный нападающий пробил Серебрякова. Как ни крути, а поведя в счете «Ак Барс» Билялетдинова всегда играет спокойнее и увереннее. Команда жестко встречает соперника на входе в свою зону, упрощает игру и ищет свободные зоны в обороне соперника. Удаления у «Адмирала» могли решить исход встречи заметно раньше, но в этот раз большинство «Ак Барса» снова промолчало. Отметим и то, что именно в этом матче «Адмирал» был не так легок и разнообразен в атаке. Видимо, в тренерской комнате «Ак Барса» провели работу над ошибками. Моментов у хозяев не было много, но Шулак все-таки свой шанс нашел – 1:1.

При ничейном счете цена ошибки кратно возросла и матч ушел в овертайм. Имея неприятный опыт прошлого матча за спиной, «Ак Барс» осторожничал не все время, а моментами взрывался в чужой зоне. Когда на льду Александр Радулов, то гола можно ждать в любой ситуации. Капитан дождался паса Воронкова из-за ворот и вовремя рванул на пяток – Серебряков в этом эпизоде был уже лишним – 2:1.  Это 10-е очко лидера казанцев в 10-ти матчах.

Серия переезжает в Казань. «Ак Барс» сейчас на подъеме и явно не рассчитывает в этом сезоне возвращаться на Дальний Восток. Тренер соперника Тамбиев заявил, что его команда выиграет серию 4:3. Что ж, пока все еще в его руках, но в пятницу в «Татнефть-арене» «Ак Барс» выйдет закончить вообще все.

Зинэтула Билялетдинов после матча не сказал ничего нового, а просто предложил сказать его парням спасибо.

– Игра была определяющая, непростая, мы прекрасно это понимали и готовились. Повторюсь, что не всегда всё получается, но ребята стараются, отдача большая. Я очень рад, что мы выиграли сегодня, готовимся дальше.

– Чему вы уделили больше всего внимания во время подготовки к этой игре?

– Всему. Мы все моменты проговаривали, готовили команду.

– Проговаривали ли вы возможность овертайма?

– Всегда говорим, что в овертайме цена ошибки возрастает, потому нельзя ошибаться, там уже не исправишься.

– А какие важны моменты при моральной подготовке? Может, у вас есть специальные рычаги на команду?

– Какие у меня рычаги… Хоккеисты играют с хорошей отдачей, только спасибо им нужно говорить за это.