Замороженные. Сборная Карпина сыграла с Ираном вничью

Матчи нашей национальной команды по футболу вызывают все меньше эмоций. А положительных нет очень давно. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев не увидел в Тегеране игры от команды в красной форме.
Матчи нашей национальной команды по футболу вызывают все меньше эмоций. А
положительных нет очень давно. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев
не увидел в Тегеране игры от команды в красной форме.

Сборная России по футболу сыграла вничью с Ираном в товарищеском матче (1:1). Раньше это было бы важно, сейчас – абсолютно пустой набор букв. Футбольный бан висит на нас настолько тяжелым якорем, что футболисты банально не могут зажечь глаза. У нынешней команды нет абсолютно никакой связи со страной по всем признакам. Интерес охладел, мы ни за что не боремся. Можно прятаться за красивые слова, о том, что надевая форму своей страны, каждый игрок должен выдавать 200 процентов, но это не тот случай. Здесь бегают 11 ребят в красных майках.

Исходя из последних новостей, наш футбол может повернуться в сторону Азии. Пока никаких официальных подтверждений нет, но новости о летнем турнире с матчами против Афганистана постоянно всплывают. Игроки не говорят об этом вслух, но в глубине души сторонятся этого. Параллельно с игрой в Тегеране прошел благотворительный матч в Стамбуле, где «Зенит» играл с «Фенербахче» — потрясающая атмосфера, которая, уже кажется, была в прошлой жизни. Сравнивая интенсивность и картинку с РПЛ ловишь себя на мысли, что это разные виды спорта.

Футболисты не идиоты, а руководители их клубов – тем более. «Монако» и «Торино» синхронно присылают письма в РФС с доказательством «травм» Головина и Миранчука. Понять их можно – зачем отправлять лидеров в столь дальнее путешествие, на ничего не значащий матч, если можно спокойно восстановить их в клубах?

О том, что сборная России на наших глазах превращается в сборную Карпина – это другой разговор. Такое чувство, что тренер тоже не совсем понимает зачем ему все это и про возможную отставку говорит: «Ради бога». В списке национальной команды нет Дзюбы и Чалова, зато сразу пять игроков карпинского «Ростова».

Ответ прост и банален – команда ни к чему не готовится и непонятно, когда начнет. Можно производить чистку состава, работать на перспективу, наигрывать что-то новое, но когда нет конкретных дат и целей, то все это пустой разговор. Карпин просто вызвал тех, кого лучше знает, а не того, кто в лучшей форме.

И болельщики у своих телевизоров вынуждены наблюдать вот это непонятно что. Нам говорят о том, что Иран идет на двадцать каком-то месте в рейтинге ФИФА, мы помним, как эта боевая команда обыграла на ЧМ-2022 Уэльс и была в сантиметрах от выхода в плей-офф. Все это вроде бы подогревает интерес к чему-то большому, но по факту в стартовом составе выходят Литвинов, Глебов и Комличенко.

Если говорить о самом матче, то он прошел при тотальном преимуществе Ирана. Карпин заявил, что до гола Миранчука с пенальти его в игре устраивало все, а после уже ничего. Тренер выдает яркие мемы, но непонятно, как реагировать на его работу. Состав изначально был спорным. Скорее всего штаб держал в голове воскресную встречу с Ираком в Петербурге, но когда лучший игрок последнего месяца Пиняев не получает ни минуты, а абсолютно потерянный Захарян бегает полтора тайма, то выглядит это странно.

Карпин и в сборной решил привить свою излюбленную тактику с выходом из обороны через пас. В результате чего большинство острых передач выполнял вратарь Сафонов. Игроки же при этом пару раз сильно били в створ своих ворот или сразу на угловой, что смотрелось дико и ужасно. Вообще, за весь матч команда Карпина провела полторы внятных атаки и выжала максимум из минимума. Яркие всплески Зиньковского и в целом надежная игра Сафонова – вот, в принципе, и все, что можно отметить.

Иран же моментами ловил просто невероятное вдохновение. Начиная с 30-й минуты хозяева включили бешенный прессинг, и сборная России не могла выйти за центр поля. Такое чувство, против нас играла сборная Германии или Португалии. Именно в этот момент разница в классе стала заметна, а если добавить ко всему атмосферу на трибунах, то это был матч разных по уровню соперников. Мы должны признать, что в 2023 году Иран играет в футбол сильнее России.

За свою жизнь я посетил сотни матчей вживую, но до сих пор одни из самых сильных впечатлений хранит игра ЧМ-2018 Иран — Испания, прошедшая в Казани. В тот день иранские болельщики создали такой дикий шум на стадионе, что просто не было слышно соседа в метре от тебя. Они неистово орали все 90 минут и казалось, что если мяч поставить в центре поля, то они своим криком загонят его в ворота, как в той старой рекламе.

Тут Россия выстояла до перерыва, но пропустила уже на первой же минуте второго тайма. Иран нанес по воротам Сафонова 21 удар за матч! Хозяева конечно же наиграли на победу, но упустили два убойных шанса уже в добавленное время. После нулевых ничьих с Кыргызстаном и Таджикистаном команда Карпина наконец-то забила. Впереди домашний матч с Ираком. Наверняка рисунок игры будет чуть лучше, а состав поменяется на сто процентов. Но главный ответ мы не получим – ради чего все это?