Относительно и ежеквартально: в Татарстане начнут по-новому определять топ успешных районов

В Минэкономики республики разработали новую методику расчета социально-экономического рейтинга. Районы-аутсайдеры получат шанс вырваться из черного списка
В Минэкономики республики разработали новую методику расчета
социально-экономического рейтинга. Районы-аутсайдеры получат шанс вырваться из
черного списка, но первых результатов применения нового механизма ждать еще
почти месяц.

Татарстанские министерства, ведомства и муниципалитеты под предводительством Минэкономики разработали новую методику оценки социально-экономических успехов районов РТ. Ключевые перемены в ней – смена периодичности и отказ от абсолютных критериев в пользу относительных. О нюансах нового механизма в ходе пресс-конференции рассказал замминистра экономики РТ Роман Амирханов.

– Одним из инструментов оценки достигнутого уровня в развитии муниципальных районов и городских округов служит рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований РТ, ежемесячно формируемый Министерством экономики РТ с 2010 года, – сообщил чиновник.

По его словам, за годы формирования рейтинг показал свою значимость и фактически стал действующим инструментом в первую очередь для самих муниципальных образований, как механизм оценки, позволяющий выявлять резервы по улучшению социально-экономического положения районов.

Относительно и ежеквартально: в Татарстане может поменяться топ успешных районов

– Вместе с тем, задачи, стоящие перед Татарстаном в рамках достижения национальных целей, а также потребность в актуализации перечня показателей с учетом предложений от муниципальных образований, определили необходимость в модернизации методики рейтингования, – рассказал замминистра.

По его словам, в разработке новой методики участвовали администрация раиса РТ, Центр экономических и социальных исследований при Кабмине, профильные министерства и ведомства, а также муниципалитеты. Всего они подали 35 предложений.

Амирханов отметил, что от районов с различными экономическими показателями поступали сходные предложения.

– Большинство из них как раз касалось того, что показатели должны быть относительными, потому что это более справедливый взгляд для любого муниципалитета. Ни одного абсолютного показателя мы не используем, – подчеркнул замминистра.

Неоднократно предлагали министерству изменить и периодичность рейтинга, что в итоге и привело к его трансформации из ежемесячного в ежеквартальный.

– Были предложения по введению весовых коэффициентов, но в итоге, после длительного обсуждения мы решили, что идем пока с равновесными показателями. И когда у нас появятся динамические ряды в разрезе районов и показателей, то, возможно, будут внесены какие-то корректировки, – рассказал чиновник в ответ на вопрос журналиста KazanFirst.

В конечном итоге теперь рейтинг будут формировать на основе 15 показателей-индикаторов достижения национальных целей.

– Согласно указу президента России Владимира Путина, одной из важнейших целей является повышение качества жизни и обеспечение устойчивого роста доходов граждан, – напомнил спикер.

Относительно и ежеквартально: в Татарстане может поменяться топ успешных районов

Составители рейтинга теперь учитывать следующие показатели:

— Отгруженные товары собственного производства на душу населения;

— Индекс промпроизводства;

— Валовая продукция сельского хозяйства в расчете на гектар пашни;

— Общая площадь жилых домов, введённых в эксплуатацию на душу населения;

— Доля предприятий, получивших прибыль, к общему количеству предприятий;

— Производительность труда;

— Темп роста инвестиций в основной капитал по полному кругу к аналогичному периоду прошлого года;

— Доля обращений за получением муниципальных и госуслуг в электронном виде в общем числе таких услуг;

— Темп роста занятых в сфере МСП, включая ИП и самозанятых;

— Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета муниципального образования на душу населения;

— Темп роста реальной среднемесячной зарплаты к базовому уровню 2020 года;

— Темп роста реального среднедушевого денежного дохода населения;

— Уровень регистрируемой безработицы;

— Соотношение среднедушевых денежных доходов населения к величине прожиточного минимума;

— Коэффициент естественного прироста населения.

Для стабильности и развития экономики районов министерство определило 5 приоритетов:

— Бесперебойная и эффективная работа предприятий всех отраслей;

— Стимулирование инвестиционной активности; 

— Сохранение темпов развития МСП; сбалансированное развитие муниципалитетов; 

— Эффективная реализация национальных и госпрограмм.

К слову, замминистра поделился и некоторыми цифрами. По итогам 2022 года ВРП республики составил 3,865 трлн рублей, что составляет 106% к уровню 2021 года. По итогам 2023 года планируется довести эту цифру до 4 трлн рублей.

По словам Амирханова, в структуре ВРП 29,8% составляет добыча полезных ископаемых, 17,3% – обрабатывающие производства, 9,4% – оптовая и розничная торговля, 7,1% – строительство, 5,2% – транспортировка и хранение, 4,9% – сельское хозяйство, 2,1% – электро-, газо-, паро- и водоснабжение. Еще 24,2% занимают другие виды деятельности. Все эти данные тоже учитывались при составлении механизма расчета успехов муниципалитетов.

Заместитель исполнительного секретаря Ассоциации «Совет муниципальных образований» Аркадий Семенычев отметил, что новый проект методики рейтинга проходил согласование с президиумом ассоциации во втором квартале 2022 года.

Относительно и ежеквартально: в Татарстане может поменяться топ успешных районов

– Мы этот вопрос дважды рассматривали на заседании президиума в июне и сентябре 2022 года. Получили ответ от всех 45 муниципальных образований РТ. Района и города направили ряд замечаний по изменению и дополнению ряда показателей. Министерство экономики рассмотрело и систематизировало все предложения и обновленный расчет рейтинга был рекомендован к утверждению, – рассказал спикер.

Роман Амирханов рассказал, что первый рейтинг на основе обновленного механизма сформируют уже 20 апреля. Но до тех пор рано судить, как он повлияет на положение различных муниципалитетов, которые они занимали в предыдущих топах.

– Рейтинг – это в первую очередь инструмент для самих районов, инструмент оценки и выявления резервов. Когда район сравнивает свои позиции относительно других районов, он понимает, где ему можно усилиться для повышения социально-экономического положения самого муниципалитета. Основная задача рейтинга заключается в этом, – резюмировал Амирханов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *