«Ак Барс» в финале Востока. Билялетдинова снова ждет «Авангард»

Фаворит наконец-то сыграл так
Фаворит наконец-то сыграл так, как и должен. Казань подавила «Адмирал» ярким
началом и отправила «моряков» в заслуженный отпуск. Спортивный редактор
KazanFirst Артур Еникеев акцентирует внимание на главном.

После поражения в Казани злые языки уже поспешили списать фаворита. «Адмирал» обескураживал своей наглостью и раскованностью. Но в день рождения Даниса Зарипова казанцы наконец-то сыграли на пять с плюсом.

«Ак Барс» вышел на лед так, как должен был начать пятый матч в Казани. Напор, агрессия, отдача в каждой смене. Но заканчивалось это все не бестолковыми бросками со всех позиций под охи и ахи какой же гений вратарь Никита Серебряков, а с мыслью и тонким ходом. Когда рвешь темп, то в воротах «Адмирала» уже не молодой Патрик Руа, а обычный голкипер середняка КХЛ.

Все-таки у страха глаза велики. До шестого матча Тимур Билялов пропустил меньше Серебрякова – это сухие цифры, но «общественность» только и кричала о том, что в воротах «Ак Барса» нестабильный вратарь, а у «Адмирала» полубог, который тянет их в финал Востока чуть ли ни в одного.

Шикарный первый период «Ак Барса» предопределил весь матч. Дело не просто в том, что казанцы забили очень вовремя. Просто в каждой смене «Адмирала» чувствовалась растерянность. Именно то, что Билялетдинов не мог придумать до этого – 16:3 по броскам – это уже приговор. Часто говорят о том, что плей-офф – это время нижних звеньев. Это не время плести красивые кружева. Тут часто меняют клюшки на лопаты и начинают копать лед на пятаке. Во Владивостоке шикарный матч выдал Никита Дыняк. Во время своих смен этот моторный форвард был в каждом эпизоде. Два шикарных гола – достойная награда. Его вторая шайба (третья для «барсов») – окончательно развеяла миф о непробиваемости Серебрякова и, кажется, прибила «Адмирал».

Хозяева пришли в себя только во второй части матча. Сильно помог гол после рикошета от Токранова. Следом «моряки» зашли в зону, а оборонявшийся Галимов сломал клюшку и не мог смениться. Хозяева примерно минуту держали шайбу у ворот гостей, ставили защитников на колени, вытаскивали Билялова из ворот, но не забили. «Ак Барс» правильно отреагировал на это последнее китайское предупреждение и отодвинул игру в чужую зону. Роль лидера, как и положено в этом момент, взял на себя Радулов. Капитан грамотно задирался, спорил с соперниками, ругался с судьями и заслужил персональный свист и мат с трибун. Кого-то такой хейт может вывести из себя, но Радулов питается отрицательной энергией и в такие моменты играет еще лучше.

В третьем периоде Билялетдинов включил свой любимый оборонительный режим. Гости выстраивались на своей синей линии и играли максимально просто. Период тянулся очень долго – бесконечные паузы, пробросы, вбрасывания. «Адмирал» пытался организовать финальный штурм, но «Ак Барс» играл даже как-то цинично надежно – выигранное единоборство и выброс шайбы по борту.

«Адмиралу» говорим спасибо и отправляем на заслуженный отпуск. Впереди у «Ак Барса» омский «Авангард». Когда видишь такую афишу, то уже не нужно лишних слов. Это будет длинная серия, которая начнется в Казани двумя матчами – 2-го и 4-го апреля.

«Адмирал» – «Ак Барс» – 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

0:1 Сафонов (Воронков, Адамчук, 02:46)

0:2 Дыняк (Галимов, 07:27)

0:3 Дыняк (Галимов, 22:16)

1:3 Чебыкин (Берлёв, Лисовец, 25:33, 5х4)