В Татарстане презентовали 350-километровую туристическую тропу

Маршрут объединит 100 объектов культурного наследия и 26 ООПТ. Проект подобного масштаба в России реализуется впервые.
Маршрут объединит 100 объектов культурного наследия и 26 ООПТ. Проект подобного
масштаба в России реализуется впервые.

Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма Института развития городов РТ объявила о запуске проекта «Волжская тропа» Татарстана. Это 350-километровый туристический маршрут, который пролегает через пять районов республики, соединив более 100 объектов культурного наследия и 26 особо охраняемых природных территорий.

— Проект нацелен на формирование новой модели развития природных территорий. Это не просто пешеходный маршрут. Мы ставили себе задачу в какой-то степени вернуть Волгу татарстанцам, которая исторически всегда имела слабую систему коммуникаций. Мы хотим выйти за пределы стандартных групповых маршрутов, формируя живое путешествие, которое будет доступным видом отдыха для каждого путешественника. Мы открываем новые возможности для оздоровления и новые форматы проведения свободного времени с интересом, который практически не требует никаких затрат, — пояснила руководитель департамента «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Оксана Саргина во время презентации проекта в Присутственных местах Казанского Кремля. 

Идея создать тропу вдоль Волги возникла в 2021 году. На первом этапе Дирекция предложила объединить два туристско-рекреационных кластера: «Зеркала Татарстана» на территории Голубых озер и «Дингез — Море Татарстана» в Камском Устье. Проект поддержали, тогда и началась работа по созданию благоустроенной пешеходной тропы вдоль правого берега Волги, от границ с Ульяновской областью до Чувашской Республики, с дополнительным отрезком в Казани.

Была собрана большая команда. Руководителем консорциума проекта стала Оксана Саргина, куратором — Лида Зимина. Разработку нейминга и логотипа доверили дизайн-студии Артемия Лебедева, а прокладывание маршрута — специалисту по геоинформатике, краеведу и путешественнику Тимуру Циунчуку

«Мы ставили себе задачу вернуть Волгу»: в Татарстане презентовали 350-километровый маршрут

Стоит сказать, что туристических троп такого масштаба в России пока нет, поэтому все разрабатывалось самостоятельно. Правда, по словам директора дивизиона «Городская экономика» агентства стратегических инициатив Ольги Захаровой, Дирекция чуть-чуть подсмотрела у западных стран. Например, в США прогулка по тропам — очень популярное занятие. Однако спикер оговорилась, что тропа Татарстана по-своему уникальна.

— Татарстан никогда не останавливался на развитии, потому что все проекты, которые здесь зарождаются, из маленькой идеи превращаются в яркие масштабные проекты, которые хотят посетить не только россияне, но и иностранные туристы. Волжская тропа сейчас отвечает тем вызовам, которые стоят перед туристической отраслью. Природный туризм станет самым высоким трендом в будущем. У России большой потенциал, но, к сожалению, троп у нас мало. Я уверена, что у России будет свой путь, потому что мы все разные, территории у нас разные. Шаблонов и типовых решений не может быть. Что-то у каждого должно быть свое, — сказала докладчик. 

Захарова отметила, что вместе с тем у троп должны быть общие критерии: правовой статус в части землепользования, необходимая инфраструктура, стенды с правилами нахождения на тропе, маркировка, доступность информации и наличие ответственного за содержание тропы. Кроме того, прохождение маршрута должно быть бесплатным.  

В продолжение истории с разработкой тропы выступил  Тимур Циунчук. Он вспомнил, что первые наброски им были сделаны в 2021 году. Изначально длина маршрута составляла 278 километров. 

— Мы разрабатывали и уточняли маршрут на протяжении всей работы над проектом. Для того, чтобы нам найти оптимальный путь, мы подключили цифровые инструменты. Собрали данные картографии, тепловые карты, фотолокации. Таким образом, к лету 2021 года был сформирован первый вариант тропы, который мы разведали своими ногами, — рассказал докладчик, добавив, что  первый раз по торопе он прошел с заслуженным путешественником РФ Александром Советовым. 

«Мы ставили себе задачу вернуть Волгу»: в Татарстане презентовали 350-километровый маршрут

Вторая большая экспедиция стартовала в 2022 году. Тропу путешественники прошли с юга на северо-запад. Как пояснил Циунчук, хотели выяснить, как сделать путь еще более логичным и интересным. 

— Нам во многом помогли жители населенных пунктов. Мы с самого начала разработки маршрута хотели сделать его таким, чтобы он объединял природу и поселения, — это поможет насладиться не только природой, но и культурой, — пояснил докладчик. — В таких путешествиях раскрываются истории людей, понимание того, что тропа о людях и для людей. 

Так что же представляет из себя «Волжская тропа»? Это 12-14 дней безостановочного путешествия. Безусловно, такое расстояние трудно преодолеть без подготовки, поэтому эксперты разработали несколько вариантов кольцевых маршрутов и разбили тропу на участки. Каждый может выбрать любую комфортную для себя дистанцию. В Татарстане тропа разделена на три части: Казанская агломерация, Камское Устье и Тетюши – ее можно преодолеть за срок от пяти часов до пяти дней. Тропу можно проходить по частям, она состоит из девяти маршрутов, включая 4 пути для начинающих, 2 – для продолжающих и 3 – для опытных. 

— Несмотря на сегментированность, любой турклуб, водящий организованные группы, может комбинировать или создавать свои маршруты с включением отдельных отрезков тропы. Так и индивидуальный турист, в зависимости от времени и интересов, может выбрать любую точку и начать свой путь с нее, — пояснила Саргина. — В отличие от традиционных троп, на нашу тропу путешественник может легко попасть на всем ее протяжении. Тропа проходит вдоль дорог регионального и местного значения. В период навигации на нее можно попасть с воды, — добавила докладчик. 

Оксана Саргина призналась, что она сама попробовала пройти маршрут, однако ей удалось осилить лишь 18 километров. 

— Бросайте абонементы в фитнес-клубы. Это был лучший фитнес в моей жизни, — заявила она.

Саргина отметила, что туристы будут ходить по существующим грунтовым дорогам и тропам, никаких новых дорог строиться не будет. А чтобы не сбиться с пути, руководитель Дирекции порекомендовала скачать специальное мобильное приложение, которое работает офлайн. В нем не только подробная карта маршрута, на которой отмечены ближайшие родники, магазины и вью-поинты, но и справочная информация: когда был построен тот или иной памятник, что примечательного во встретившемся краснокнижном растении и как действовать, если увидели следы животных. 

«Мы ставили себе задачу вернуть Волгу»: в Татарстане презентовали 350-километровый маршрут

— «Волжская тропа» вобрала в себя все самые лучшие практики и принципы, на которые мы всегда опираемся при реализации объектов для наших жителей. Например, казанец запланировал прекрасный выходной день на природе. Первой его точкой станет парк Урицкого в Казани, далее он движется в сторону к озеру Лебяжье. Безусловно, каждый может начать свой маршрут с любой точки, — сказала директор Института развития городов РТ Наиля Зиннатуллина.

В свою очередь лидер проекта «Национальные тропы России» Игорь Булыгин заметил, что «Волжская тропа» — это не только новый способ развития туризма, но и бизнеса. Он посетовал, что многие путают тропы с лесными тропинками. 

— Тропы — это протяженный коридор, у которого есть определенный охранный статус. Это комплексная инфраструктура, услуги, которые мы можем предоставить туристу на всем маршруте, а значит, каркас экономики экологического активного туризма. Строительство троп всегда приводит к монетизации пространства местными сообществами: они формируют туристические трафики, базовая инфраструктура их обслуживает и обрастает новыми видами услуг, — пояснил спикер. 

Он добавил, что без определенной экономической модели тропа долго существовать не может. На маршруте должны быть сформированы условия для бизнеса. Булыгин заметил, что в свою очередь бизнесу выгодно запускаться на тропах:

— Вступая на тропу, человек уже тратит деньги. Люди ходят, а деньги приходят. 

Оксана Саргина поделилась, что тропой уже заинтересовались несколько предпринимателей. Какие именно, докладчик не уточнила. 

Тропа будет доступна девять месяцев в год. Ограничение — с ноября по декабрь. Первая очередь будет открыта в ближайшее время. Вторая — пока неизвестно. Она будет связана с территориями, которые реализуют в рамках проекта по благоустройству Казанки. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *