Казань открывает сезон электросамокатов

Время для начала работы кикшеринга выбирают в зависимости от погоды в столице. Лидеры рынка подготовили усовершенствованные модели транспортных средств и увеличили количество СИМ.
Время для начала работы кикшеринга выбирают в зависимости от погоды в столице.
Лидеры рынка подготовили усовершенствованные модели транспортных средств и
увеличили количество СИМ.

Электрические самокаты вошли, а вернее, ворвались в нашу жизнь неожиданно и эффектно. Все больше казанцев, уставших от пробок и проблем с парковками, обзавелись личными самокатами, но весомая часть все еще предпочитает аренду. Уже в начале апреля в столице планируется открыть новый сезон кикшеринга. Мы изучили основных игроков на рынке, выделили достоинства и недостатки данного вида транспорта, а также разобрали основные изменения в ПДД.

«Мы верим, что рост числа поездок и пользователей в этом году продолжится»

Электросамокат не случайно стал одним из самых популярных средств передвижения в городе. Главное его преимущество – это экологичность. Никакого бензина и выхлопных газов. Чтобы подготовить транспорт к работе, требуется лишь немного электроэнергии. Для использования достаточно освоить элементарные правила управления и не забывать о безопасности. Можно начать с минимальной скорости 10 км/ч. На электросамокате выгодно проезжать короткой дорогой, минуя пробки и оживленные улицы. Не придется ездить кругами, высматривая подходящее парковочное место.

Во время езды стоя также укрепляются мышцы спины, живота и ног. Тренируется вестибулярный аппарат. В целом, электросамокат для города — это отличный тренажер. Однако потеть, безостановочно крутя педали, не придется, поэтому можно доехать до нужного места бодрым и свежим. Кроме того, на улице ниже вероятность заразиться респираторными инфекциями, чем в переполненном автобусе, что особенно актуально после периода пандемии.

Легкая навигация по городу: как электросамокаты завоевывают казанский рынок транспортных услуг

Самыми популярными сервисами для аренды электросамокатов в столице являются Whoosh и URent. Первый пришел на казанский рынок в 2020 году, а на 1 мая 2021 года парк насчитывал уже 1000 скутеров трех размеров — S, M и L. Максимальная скорость транспорта — 25 км/ч. Найти электросамокаты Whoosh можно почти по всей Казани, больше всего парковок в Ново-Савиновском, Вахитовском, юго-восточной части Московского района, восточной части Кировского и западной части Советского района. В Авиастроительном парковки есть только рядом с парком «Крылья Советов», а в Приволжском — рядом с Оренбургским трактом и проспектом Победы. Из плюсов можно выделить удобный держатель для телефона на руле, а также неплохую амортизацию, что позволяет избежать сильной тряски на неровной дороге.

В 2021 году сервис также добавил в приложение новую опцию. Теперь на карте можно увидеть зоны ограничения скорости до 15 км/ч. Это места с плохими участками дороги или с плотным трафиком. На данный момент Whoosh полностью готов к возобновлению сезона. Погода в Казани позволяет комфортно ездить на самокатах, флот сервиса исправен, заряжен и ждет возможности выйти на улицы.

— Дело только в разрешении Исполкома. Его мы по-прежнему не получили. И у нас нет никаких ориентиров. Руководство города перестало вести конструктивный диалог с нами.
Несмотря на создание рабочей группы, за время межсезонья мы так и не пришли к пониманию условий работы кикшеринга в городе. Наши договоренности не продвинулись ни на шаг, — поделился пресс-секретарь Whoosh Денис Балакирев.

Кикшеринг планирует вывести в город 2800 самокатов. Но городское руководство предлагает им работать лишь на 200 парковках. Это несопоставимые цифры с точки зрения использования самокатов как транспорта, скорее уровень локального городского развлечения. Для транспортной модели необходимо 2000-2500 парковочных зон. Все средства индивидуальной мобильности (СИМ), которые работали в столице в прошлом году, прошли полное техобслуживание. Они полностью обновлены и готовы к старту сезона. Дополнительно флот увеличится на 800 самокатов.

— В прошлом сезоне жители и гости Казани проехали около 3 млн километров на наших самокатах, а сервисом хоть раз воспользовались почти 17% жителей города. С точки зрения ожиданий пользователей и наших планов, сезон должен получиться замечательным. Самокаты нужны Казани как транспорт, — продолжил собеседник KazanFirst.

Легкая навигация по городу: как электросамокаты завоевывают казанский рынок транспортных услуг

Компания по прокату самокатов URent в Казань пришла в августе 2020 года. Сейчас у сервиса тоже вовсю идет подготовка к открытию нового сезона. Дожидаются подходящей погоды, например, стойкой плюсовой температуры по ночам, чтобы катание было максимально безопасным для всех участников движения — и самих водителей самокатов, и пешеходов. С этого года жителям и гостям столицы будут доступны более 2500 новых электросамокатов. Это современная модель Ninebot Max Plus, которая будет еще удобнее.

— Уже в прошлом году более 70% поездок совершались по транспортному сценарию. Ожидаем, что в этом году тенденция роста количества транспортных поездок по сравнению с развлекательными продолжится. Люди выбирают самокаты как транспорт, потому что это зачастую более удобно и доступно, чем автомобиль, и в отличие от общественного транспорта, самокат не нужно ждать. Мы верим, что рост количества поездок и числа пользователей в этом году продолжится. В том числе этому поспособствует принятие поправок в ПДД, которые теперь закрепляют статус СИМ и определяют правила движения для этих транспортных средств, — отметила пресс-секретарь сервиса Алена Сухаревская.

В 2022 году на шеринговых электросамокатах URent в России было совершено 103,5 млн поездок. В 2025 году их количество, по данным Трушеринг, может составить 337 млн. Среднегодовой темп прироста в период с 2023 года по 2025 год будет равен 49%. По отношению к уровню 2022 года количество поездок вырастет на 226%.

«Электросамокаты создают суматоху»

С 1 марта электросамокаты обретают официальный статус. Это значит, что кикшеринг признается частью городской транспортной системы на государственном уровне. Теперь и пользователям сервисов аренды, и владельцам личных самокатов, и всем другим участникам движения будет понятно, как взаимодействовать друг с другом на дороге и тротуаре. Требование ввели для повышения безопасности всех участников дорожного движения. На более высокой скорости угол обзора снижается, управлять самокатом становится сложнее, что может привести к столкновению. Во дворах и в жилых зонах часто гуляют дети.  Чтобы не налететь на ребенка, нужно снижать скорость до 10-20 км/ч. На самокатах сервисов аренды разогнаться свыше 25 км/ч не позволит встроенный ограничитель скорости. А в медленных зонах скорость автоматически снизится до 5-15 км/ч.

Легкая навигация по городу: как электросамокаты завоевывают казанский рынок транспортных услуг

— Минусы электросамокатов в том, что они создают суматоху. Мешают не только пешеходам, но и водителям. Особенно часто это происходит на пешеходных переходах и на узких проезжих частях, где самокатчики пытаются проехать быстрее, ведь тротуары у нас не везде в качественном состоянии. Вообще, самокаты начинают очень быстро завоевывать рынок. Они как раз являются альтернативой для общественного транспорта и такси. С каждым годом все у большего числа жителей день начинается именно с электросамоката, — подчеркнул руководитель Федерации автовладельцев России в Казани Дмитрий Золотов.

На СИМ Можно ехать только в том случае, если они оборудованы тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями и фарой белого цвета. Двигаться нужно по ходу движения транспортных средств в один ряд. Запрещаются обгон или объезд с левой стороны. При движении в темное время суток, в тоннелях или в условиях недостаточной видимости на электросамокатах должны быть включены передние фары и задний фонарь.

Запрещается езда по магистралям. Ездить по дороге, где скорость больше 60 км/ч, на самокате опасно. Автомобилисты могут не заметить его. В случае столкновения травмы будут серьезными, вплоть до летального исхода. Важно помнить о собственной безопасности. На нерегулируемом пешеходном переходе водители также могут не успеть отреагировать на человека, который быстро приближается на СИМ. Идя пешком, вы будете в зоне их видимости и не будете создавать помех при движении другим пешеходам.

Новыми правилами не разрешается езда на электросамокате в количестве двух и более человек. Да, сейчас многие романтические пары расстроились, однако у такого решения есть вполне логичное обоснование. При падении вдвоем или втроем травмы могут быть еще хуже. Самокат рассчитан на одного. Если на него встанут двое или трое, он может сломаться во время поездки. Более того, управлять транспортным средством будет намного сложнее, ведь из-за перевеса и неправильного распределения массы легко потерять равновесие даже на простых поворотах, а любая неровность будет угрожать падением. Как говорится, если не думаешь о других, подумай хотя бы о себе любимом.

Легкая навигация по городу: как электросамокаты завоевывают казанский рынок транспортных услуг

— Есть также огромное неудобство для пешеходов, когда на узкой дорожке идут люди, особенно пожилые и с колясками. Самокатчики часто начинают туда-сюда их объезжать и сигналить. Естественно, когда он находится спереди, заметить его проще и можно отойти. А когда он сзади, человек начинает останавливаться, поворачиваться и смотреть, кому он там помешал. Это, конечно, не говорит о том, что они повально везде катаются. Но сейчас самокат перестал быть каким-то недоступным транспортом. Тем более, у нас есть много служб доставок, которые их используют, тем самым перегружая пешеходную зону, — пояснил Золотов.

Самокатом, как и автомобилем, нужно управлять. Чтобы поездка прошла без травм, нужна высокая концентрация на протяжении всей поездки. Алкоголь же замедляет реакцию, что может привести к ДТП, именно поэтому езда в нетрезвом виде также запрещена. Следить за соблюдением правил дорожного движения будут сотрудники Госавтоинспекции. Когда вы арендуете самокат в сервисах, на время поездки действует базовое страхование. В случае, если произошло столкновение с третьим лицом, ущерб будет компенсирован ему за счет сервиса.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *