«Рубин» перешел «на упрощенку». Казанцы снова не смогли выиграть

Команда Юрия Уткульбаева на своем поле сыграла вничью с аутсайдером - «Велесом». Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев делится тем
Команда Юрия Уткульбаева на своем поле сыграла вничью с аутсайдером — «Велесом».
Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев делится тем, что увидел на поле
и вокруг.

«Рубин» снова не выиграл и это уже не сенсация. Казанцы в очередной раз не показали внятного футбола – это тоже привычно. Намного важнее то, что случилось после игры. На пресс-конференцию зашли боссы «Рубина: Марат Сафиуллин, Эдуард Сафонов и Александр Айбатов. Такое чувство, что руководители решили послушать, как Юрий Уткульбаев держится перед журналистами. Очевидно, что для тренера это стало неприятным сюрпризом. Обычно уверенный Уткульбаев вдруг почернел и стал как будто меньше. На вопросы поначалу он даже не отвечал, а буквально огрызался. Было заметно желание закончить все общение, как можно быстрее.

При Сафиуллине «Рубин» перешел «на упрощенку». Казанцы не могут выиграть три матча

Просто сравните количество строчек в ответах тренера с его прошлыми выступлениями.

— При счете 1:1 на замену выходят два защитника. Казалось бы, нужно отыгрываться. Почему не усилили атаку?

— Мы усилили атаку тремя заменами до этого. У нас нет восемь нападающих, и я не считаю, что Набиуллин – это выход на усиление обороны.

— Олег Иванов в заявке не первый раз, но не выходит.

— Он еще пока не готов играть большое количество времени. А просто так выпускать для трех-пяти минут я не считаю нужным, — так резко Уткульбаев общение никогда не обрывал.

Боссы вышли из зала для пресс-конференции сразу же за тренером. Смотрелось это так, как будто в школу заглянули «старшаки» и следом будет разборка. В такие моменты даже как-то смешно говорить про продление беспроигрышной серии – три игры и один забитый гол – какая уж тут радость? «Рубин» при Уткульбаеве играет очень просто. После того, как травмировался Дзагоев фантазии в середине поля практически не осталось, а Иванов все еще не готов, хотя есть версия и о разногласиях с тренером.

«Рубин» забил на 19-й минуте – как и в первом матче это сделал Тесленко ударом головой. Видимо, защитник нашел своих «клиентов». Результат был все-таки закономерен – да, «Рубин» не «звенел» и не блистал, но довести такую игру до победы он был в состоянии. Другое дело, что команда очень рано начала тянуть время и думать о сохранении счета. Лисакович провел посредственный матч, но все равно – одно его присутствие заставляет защитников соперника нервничать. После его замены на Миткова – острота практически исчезла и «Велес» смог поднять голову. Можно говорить о контрпрессинге, командной игре, перегрузах и других модных вещах. Но полузащитник гостей Бацуев сделал то, что обожают во дворах – взял игру на себя, обыграл двоих и шикарно ударил левой в стиле Месси. «Велес», как и все соперники, забивавшие «Рубину», радовался так, что в глазах были видны дензнаки – премии от руководства и соперников.

Последние 10 минут «Рубин» провел в атаке, но это был обычный навал с постоянными подачами, прострелами и борьбой. Никакой тонкой мысли и близко не было.

Смешно и то, что грузил с флангов в основном Набиуллин, который проводил свой первый матч за команду с 2017 года, а в штрафной за мячи боролись высокие центральные защитники. Видимо, ничего наиграть за неделю так и не получилось. Ставка на Миткова, который вроде бы за счет своих габаритов должен цепляться за мячи – снова не сработала. Болгарин неплохо сыграл лишь однажды, когда отдал на Фамейе, но форварды снова не поняли друг друга, хотя тренируются и играют уже второй месяц.

Многие отмечали, что терять очки в этом туре, когда «Енисей» и «Балтика» сыграли вничью – крайне обидно. Но на это можно посмотреть и с другой стороны – ладно не проиграли. На последней минуте гости опасно пробили со штрафного и Дюпин отбил мяч на угловой, но подать его судья уже не дал.

Отметим, что стадион в этот теплый день был очень хорош. На фоне ситуации с фан-айди в РПЛ, находиться на казанских трибунах довольно приятно.

Впереди у команды очень сложный матч в Астрахани. «Волгарь» идет на пятом месте, выиграл в последнем туре и сейчас всего в трех очках от четвертого места.

МЕЛБЕТ Первая лига. 25 тур

«Рубин» – «Велес» (Москва) – 1:1 (1:0). 2 апреля 2023. Казань. Ак Барс Арена. Судья – Куликов (Саранск).

Голы: Тесленко, 20 – Бацуев, 68.

«Рубин»: Дюпин (в), Самошников (Набиуллин, 76), Грицаенко, Мартынович (к), Тесленко, Попов (Кабутов, 59), Рахмоналиев, Зотов (Ашурматов, 76), Горбунов (Ломовицкий, 59), Фамейе, Лисакович (Митков, 59).

Запасные: Беленов (в), Янович (в), Нижегородов, Ширяев, Бакаев, Иванов, Безруков.