Наконец-то! «Рубин» выдал лучший матч в сезоне

Казанцы обыграли «Шинник» в дебютном матче Рашида Рахимова (3:0). Именно такой футбол казанские болельщики ждали с самого начала чемпионата.
Казанцы обыграли «Шинник» в дебютном матче Рашида Рахимова (3:0). Именно такой
футбол казанские болельщики ждали с самого начала чемпионата.

Рашид Рахимов начал с важного штриха. Опытный тренер прекрасно понимает, что дома в ход нужно пускать все методы. Новый наставник сразу же поменял скамейку – теперь «банка» казанцев снова справа. Поддавливать бокового арбитра в спорных ситуациях – святая обязанность тренера, это даже не обсуждается. Да и быть ближе к своим фанатам тоже важно. Глупое решение Слуцкого наконец-то было исправлено.

Фанаты приняли нового тренера без восторга, поэтому доказывать состоятельность нужно сразу же. По ходу первого тайма Рахимов ни разу не присел на скамейку. Он активно передвигался по технической зоне, руководил футболистами, подсказывал и всем видом показывал, что в игре. На этом фоне наставник гостей Вадим Евсеев в джинсах и куртке смотрелся случайным человеком. Такое чувство, что он гулял с собакой вокруг стадиона и просто заглянул на футбол.

Начиная примерно с 10-й минуты «Рубин» завладел тотальным преимуществом. Отлично вел игру Зотов, здорово импровизировал Лисакович, Самошников и Кабутов, как всегда, отрабатывали на флангах. Рахимов не стал менять схему Уткульбаеву, но в действиях игроков появилась какая-то легкость и расслабленность.

Зрители здорово считывали эту энергию и наконец-то начали ловить легкие нотки удовольствия от футбола. Можно назвать этот первый тайм одним из лучших для «Рубина» в сезоне. Лисакович забил с пенальти, но наиграли казанцы в первые 45 минут минимум на два.

В перерыве Евсеев попытался оживить игру заменами, сняв лучшего бомбардира команды и выпустил 41-летнего Низмутдинова. Спастись таким образом было невозможно. «Рубин» наконец-то выглядел, как команда, которая собирается в РПЛ. В каждом эпизоде, в каждой передаче был виден уровень и качество. На фоне соперников по Первой лиге треугольник Иванов-Зотов-Дзагоев выглядел шикарно. Кабутов в результате сольного прохода сделал 2:0 и снял все вопросы о победителе, а дальше команда начала куражиться.

Игроки наконец-то поймали кураж, а болельщики кайф. Третий мяч Дзагоева после шикарной комбинации смотрелся восклицательным знаком. Матч лился так удачно, что не выпадал практически никто – только загрустивший Фамейе был чуть пассивен, не забил пенальти, а после финального свистка моментально ушел в раздевалку.

Рашид Рахимов же распушил хвост на полную. После такого яркого дебюта тренер мог смело смотреть в глаза болельщикам, руководству и журналистам. На пресс-конференции он не просто отвечал на вопросы, а выдавал расширенные монологи из тренерских курсов. Там были вещи не просто про выход из обороны и схему, а игровые тонкости, повязанные на скоростно-силовой работе.

Когда Рахимов услышал от прессы, что только в 27-м туре команда выдала свой лучший матч в сезоне, тренер не поверил, но услышав это во второй раз – неприятно удивился. Видимо, сам наставник ждет от игроков большего. По сути, никакого представления тренера для СМИ не было, поэтому пресс-конференцию после такого удачного дебюта можно было использовать, как некое вводное общение. Выяснилось, что тренер вел переговоры с руководством еще в тот момент, когда командой руководил Юрий Уткульбаев. Он не хотел идти на «живое» место, но его заверили, что решение по смене на тренерском мостике уже принято.

Рахимов не постеснялся сказать, что был неприятно удивлен физическим состоянием команды. Именно быстрота движений и принятия решений бросились в глаза в этом матче.  Команда не бежала, но быстрее соображала и перестраивалась в переходных фазах. В таблицу новый тренер, как это всегда бывает, пытается не смотреть, а хочет сконцентрироваться на игре своей команды.

«Рубин» закрепился на второй строчке в таблице. Впереди сложный выезд в Тулу.

МЕЛБЕТ Первая лига. 27 тур

Рубин – Шинник (Ярославль) – 3:0 (1:0). 15 апреля 2023. Казань. Ак Барс Арена. Судья – Аверьянов (Санкт-Петербург).

Голы: Лисакович, 14 (с пенальти); Кабутов, 73; Дзагоев.