Группа «Эталон» свернула многомиллиардный проект ЖК в Нижнекамске

Горожане изначально были не слишком довольны планами по масштабной стройке рядом с парковой зоной. Но похоже
Горожане изначально были не слишком довольны планами по масштабной стройке рядом
с парковой зоной. Но похоже, что решающим аспектом стали нестабильные времена и
не самый подходящий для федерального застройщика нижнекамский рынок жилья.

Планы крупного федерального застройщика, группы «Эталон», построить в Нижнекамске жилой комплекс почти на 75 тысяч «квадратов» озвучили еще в начале 2021 года. Проект представили на заседании инвестиционного совета Татарстана не случайно. Компания не только намеревалась вложить в 17 зданий «переменной этажности» порядка 5,5 млрд рублей, но и попросила у руководства республики содействия в привлечении льготного финансирования в строительстве инженерной инфраструктуры по программе моногородов через ВЭБ.РФ.

Были достигнуты договоренности или нет, сейчас сказать трудно. Информации о проекте, получившем «кодовое название» ЖК «Манзара», с тех пор было немного. А совсем недавно выяснилось, что его и вовсе свернули.

Группа «Эталон» свернула многомиллиардный проект в Нижнекамске

— Проект строительства многоквартирных жилых домов в парке «Семья» отменен по причине принятия решения о создании рекреационной зоны, продолжения развития парка. На сегодняшний день строительство объектов на данной территории не планируется, — уточнили в управлении градостроительной политики Нижнекамска.

К слову, информация эта всплыла именно после того, как в парке начали массовую вырубку деревьев. Горожане, вспомнив о планах застройки, заволновались. Однако мэр города Рамиль Муллин поспешил всех успокоить. Выяснилось, что под «ликвидацию» попали только аварийные зеленые насаждения. А на их месте вскоре появится кедровый лес — в конце апреля здесь высадили более 800 еловых деревьев.

«Привлекательность» vs «чистый воздух»

Сам проект оказался довольно масштабным для небольшого города: 1 350 квартир примерно на 2,7 тысячи человек, детский сад, паркинги (наземные на 630 машиномест, подземный на 240), открытые наземные стоянки на 480 машин, общественное пространство и пара бульваров.

Группа «Эталон» свернула многомиллиардный проект в Нижнекамске

— Жилье такого уровня повысит привлекательность города. Наша задача – оказать содействие в реализации проекта. В исполкоме считают, что такое жилье будет востребовано, ведь в городе достаточно типовых домов, но нет крупных и вместе с тем индивидуальных проектов, — весьма положительно высказался о планах застройщика все на том же инвестиционном совете раис Татарстана Рустам Минниханов.

Нижнекамцев же обеспокоило расположение жилого комплекса — на пустыре вдоль проспекта Шинников, совсем рядом с парком «Семья». В компании, конечно, заверяли, что сохранят, а то и преумножат зеленые насаждения. Подтверждал подобную позицию и тогдашний главный архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов.

— В городе есть большая потребность в жилье хорошего уровня. Так как жилой комплекс не затрагивает территорию парка, мы не ожидаем негативной реакции, — пояснял он KazanFirst.

Группа «Эталон» свернула многомиллиардный проект в Нижнекамске

Некоторые жители Нижнекамска, напротив, положительно высказывались о задумке «Эталона». Дескать, городу не хватает достойной архитектуры. Тем более с таким удачным расположением — совсем рядом с парком. Да и само жилье обещало комфорт. Например, часть территории должна была пойти под урбан-виллы — малоэтажные дома с одним подъездом и небольшим количеством квартир со свободной планировкой, высокими потолками, витражными окнами, террасами.

Так или иначе, запланированный на конец 2021 года — начало 2022-го старт строительства так и не произошел. Неужели недовольство жителей оказалось настолько важным фактором?

Недостаток «целевой аудитории» и «внешние факторы»

Причин для того, чтобы свернуть крупный проект, может быть много, рассуждает риелтор Артур Хамитов. По его словам, самым очевидным внешним фактором, безусловно, стало начало специальной военной операции.

— Такая крупная компания, как «Эталон», наверняка просчитывает свои шаги на длительный срок. Старт СВО многим в этом плане спутал карты, когда горизонт планирования сузился даже не до месяцев, а до недель и дней, — рассуждает собеседник. — В таких условиях залетать в крупный проект, тем более такой, который изначально планировался под льготы со стороны властей, — слишком серьезный риск. Вдруг не станет поддержки от государства посреди стройки? Придется вынимать из других объектов. Или того хуже — замораживать проект. И кто его знает, когда возвращаться, ведь Нижнекамск не самый приоритетный рынок. В итоге ресурсы могут просто вхолостую уйти.

Группа «Эталон» свернула многомиллиардный проект в Нижнекамске

Другой момент, на который обратил внимание Хамитов, что «Эталон», возможно, и не слишком стремился зайти в Нижнекамск. Крупную федеральную компанию местные застройщики изначально рассматривали как игрока на казанском рынке. А планы о проекте в 250-тысячной «столице нефтехимии Татарстана» называли плацдармом для более глубокой экспансии.

— Посмотрите, что сейчас строит «Эталон» в Казани, — рассуждает Хамитов. — Это два проекта бизнес-класса и один комфорт. Цены стартуют от 5-8 млн рублей и достигают 20 млн. Причем за 8-10 млн рублей там вполне спокойно предлагают «двушку» в 33 квадратных метра. Понятно, что это столичный рынок. Но в Нижнекамске за такой же метраж люди готовы 2-4 млн рублей выложить на «вторичке», 3-5 млн рублей в новостройках.

Как отмечает спикер, скорее всего, «Эталон» в какой-то момент прощупал почву и понял, что сейчас в Нижнекамске на жилье подобного класса достаточного спроса нет. Не зря же еще в июне 2021 года Центр по поддержке и развитию бизнеса проводил опрос.

«Главная цель анкетирования – это понять желания потенциальных покупателей квартир в жилом комплексе, строительство которого планируется в нашем городе по проспекту Шинников рядом с парком «Семья». По словам представителей компании, пожелания участников опроса будут в последующем учтены при проектировании жилого комплекса», — говорилось в сообщении.

Группа «Эталон» свернула многомиллиардный проект в Нижнекамске

А сам опрос уточнял у респондентов планируемый срок покупки квартир, возраст покупателей, состав семьи и цель приобретения, а также бюджет покупки и метраж будущей квартиры.

Схожее мнение высказывает и глава агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова.

— Наверняка до того, как войти в этот проект, они рассчитывали необходимость в квадратных метрах и платежеспособность потенциальных покупателей. То есть насколько будет востребовано это жилье и насколько ощущается дефицит таких предложений в Нижнекамске. Вполне возможно, что к этому моменту они поняли, что целевой аудитории недостаточно для реализации этого проекта, — считает эксперт. — Если мы возьмем структуру покупателей в Казани, то там приобретают 60% жилья не те, кто хотел бы проживать в этом комплексе. Эти 60% — чисто инвестиционные покупки с целью перепродажи, вложений в долгосрочную аренду. Нижнекамск подходит исключительно для своего проживания, улучшения своих жилищных условий. Оценив платежеспособность этой группы и дефицит жилья в ней, было принято решение не входить пока в данный проект.

Кроме того, в нынешних обстоятельствах даже крупные застройщики закругляются с рядом проектов и, например, на рынке Москвы. Что уж тут говорить о Нижнекамске, продолжает собеседница.

Группа «Эталон» свернула многомиллиардный проект в Нижнекамске

— Проект в Нижнекамске, с одной стороны, более высокорискованный. С другой стороны, если бы он был в содействии с предприятиями, была бы какая-то совместная программа, он, может быть, был бы более устойчив, чем чистой воды коммерческая застройка, — рассуждает эксперт.

Тем не менее, от экспансии в Татарстане «Эталон» в целом не отказался. Федеральный девелопер весьма уверенно зашел на рынок — ввод первой очереди одного из первых проектов в республике ЖК «Счастье в Казани» запланирован на 2024 год.


Наша справка

По данным открытых источников, Группа «Эталон» основано в 1987 году. Основной вид деятельности связан со строительством жилой недвижимости. Президент — Геннадий Щербина. По итогам 2022 года компания отчиталась о чистой прибыли в 13 млрд рублей. Валовая прибыль увеличилась на 1,4% к 2021 году, составив 28,2 млрд рублей, EBITDA составила 16,5 млрд рублей, рентабельность по этому показателю в прошлом году была на уровне 20%. При этом выручка снизилась на 8%, до 80,56 млрд рублей.

По данным с сайта компании, Группа «Эталон» присутствует в восьми регионах России. Сейчас в стадии проектирования и строительства находится 38 объектов. В домах компании проживает более 370 тысяч человек.


Читайте также: В Казани строится первый жилой комплекс федеральной девелоперской Группы «Эталон»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *