«Долго запрягаем, потом догоняем и быстро едем»: УНИКС урвал победу у «Локо»

Первый гостевой матч в плей-офф Единой лиги ВТБ казанцы завершили со счетом 82:81.
Первый гостевой матч в плей-офф Единой лиги ВТБ казанцы завершили со счетом
82:81.

Перед третьей встречей УНИКСа и «Локомотива-Кубани» в финальной серии Единой лиги ВТБ главный тренер казанцев Велимир Перасович заявил, что для победы команде важно контролировать подбор, убегать в быстрые прорывы и не давать соперникам набирать очки. Именно это и случилось на паркете.

УНИКС в классической для себя манере начал игру агрессивно: быстрые атаки, плотная игра, высокая реализация. К середине первой половины казанцы вели в 15 очков (4:19). Однако «Локомотив» смог охладить пыл соперника. Краснодарцы выдали неплохой рывок во второй половине первой четверти и сократили отставание от казанской команды в семь очков.

Вторая четверть началась размеренно — команды обменивались успешными атаками до момента, когда «Локомотив» начал доминировать на баскетбольной площадке, перехватив инициативу в свои руки. Краснодарский игрок Владислав Емченко за четыре минуты сумел набрать девять очков.

Среди казанских игроков во второй четверти особенно стоит выделить Вячеслава Зайцева. Вышедший на замену баскетболист дважды поразил кольцо противника из-за дуги. А за весь матч набрал суммарно 12 очков, что является третьим показателем среди игроков УНИКСа. Таким образом, Вячеслав Зайцев повторил собственный рекорд по набранным очкам в плей-офф текущего сезона. Напомним, что в первом матче УНИКС-«Зенит» (94:67) игрок набрал 12 очков.

Под конец второй четверти «Локомотиву» удалось деморализовать противника и впервые вырваться вперед с общим счетом 46:44.

В целом первая половина матча навеяла дежавю последней домашней игры УНИКСа.

Третья четверть для казанцев началась так же в роли догоняющего. Ситуация не улучшилась и к середине десятиминутки: УНИКС отставал в 10 очков. На помощь пришел MVP прошлого матча Джален Рейнольдс. Казанский игрок сначала реализовал бросок со средней дистанции, а затем забросил трехочковый на последних секундах четверти. Третья четверть третьего финального матча плей-офф Единой лиги ВТБ для зрителей закончилась  привычным лидированием «Локомотива» в четыре очка.

В матче между баскетбольными командами УНИКС и «Локомотив» в последней 10-минутке защита вышла на передний план. Обе команды сделали ставку на оборону своего кольца и индивидуальные действия на чужой половине, что привело к меньшему количеству ошибок со стороны УНИКСа и нивелированию его отставания. Решающие владения пришлись на последние секунды встречи при счете 81:80 в пользу «Локо». Казанцы идеально разыграли ввод мяча из аута, когда Ненад Димитриевич отдал пас оторвавшемуся от опекуна Маркосу Найту и защитник УНИКСа вывел гостей вперед. Оставалось лишь семь секунд на ответную атаку команды Александра Секулича, но снова успешно сработала защита гостей: казанцы не позволили краснодарцам доставить мяч внутрь периметра, а сложный трехочковый Барфорда через руку защитника не достиг цели. Игра закончилась со счетом 82:81 в пользу казанцев.

Второй матч подряд УНИКС впритирку забирает победу у своего соперника. Трибуны пылают, а болельщикам хорошо бы обзавестись успокоительными на предстоящие игры. Велимир Перасович так же отметил, что «Локо сильно проводит плей-офф, у них отличный тренер. Краснодарцы играют очень агрессивно. Конечно, хотелось бы выигрывать матчи менее нервно, но мы рады вернуть преимущество домашней площадки».

Это третье домашнее поражение «Локомотива-Кубани» подряд. При этом президент УНИКСа Евгений Богачев заявил, что четвертый матч будет ключевым.

— Хотелось бы, чтобы сыграли увереннее. Начали матч хорошо, повели ведь плюс 15, но половину закончили — минус четыре. Как всегда, это касается русских: долго запрягаем, потом догоняем и быстро едем. Хорошо, что удалось догнать «Локомотив» и вырвать победу. Помогли наша скамейка — и Зайцев, и Воронцевич. Благодаря им иностранцы смогли передохнуть и сохранить силы на концовку. Одно очко — это убедительная победа, так ведь? Повели в серии — хорошо, но 13-го числа будет ключевая игра, думаю, — передает слова Богачева ТАСС.