«Ещё никто не объединял FIFA и настоящий футбол»: в Казани стартовали «Фиджитал-игры»

Первый день соревнований на стыке диджитал и физического спорта был насыщен событиями. Рассказываем о главном.
Первый день соревнований на стыке диджитал и физического спорта был насыщен
событиями. Рассказываем о главном.

В Казани стартовали «Фиджитал-игры». Они проводятся уже в пятый раз, но пока ещё не все понимают, что это такое. В самом названии уже кроется весь смысл. Фиджитал – это смесь физического спорта и диджитал. Иными словами, здесь сначала играют в футбол на приставке, а затем эти же игроки выходят на поле и играют там.

В этот раз на «Фиджитал-играх», которые проходят с 16 по 19 мая в Академии тенниса, представили популярный симулятор FIFA и футбол 5х5 на искусственной траве. Команды соревнуются между собой сначала на приставке, а затем выходят на поле. Счет после виртуального матча сохраняется, и дальше они выясняют, кто станет чемпионом. Говорить о накале страстей нет смысла — такое нужно увидеть вживую. Тем более что каждый желающий может посетить эти соревнования.

«Ещё никто не объединял FIFA и настоящий футбол»: в Казани стартовали «Фиджитал игры»

Стоит отдать должное — событие действительно привлекает много людей. Например, в онлайне собираются зрители со всего земного шара. Оно и не удивительно, ведь на «Фиджитал-игры» в Казань приехали представители из Бразилии, Аргентины, Уругвая, Ирана и Сербии.

– Мы со своей командой провели здесь уже немало мероприятий. Например, жеребьевку Кубка Конфедераций. Сегодня мы начинаем «Фиджитал-игры» в Казани уже под номером пять. Нас ждет очень интересное соревнование по фиджитал-футболу. Как вы помните, мы открывали уже фиджитал-футбол в сентябре. Но тогда был другой формат — мы играли диджитал-этап в VOLT, а физический этап на паркете, это был мини-футбол. Сейчас мы играем на искусственной траве, тоже 5х5. Думаем, что будет больше динамики, больше активности, больше голов и очень сильный международный состав, сильные русские команды. Уверен, что будет крутой футбол, – рассказал спортивный директор «Игр будущего» Владислав Ершов.

«Ещё никто не объединял FIFA и настоящий футбол»: в Казани стартовали «Фиджитал игры»

Здорово, что подумали и об организации турнира. Всё-таки нужно понимать, что это репетиция к «Играм будущего», которые пройдут в Казани в 2024 году. Хотя будущее уже наступило. Кто бы мог подумать, что спорт так быстро перейдет в виртуальное пространство, а призовые у киберспортсменов будут больше, чем у многих профессионалов в обычном спорте. А сколько внимания к себе привлекают различные турниры по DOTA 2 и Counter-Strike и говорить не стоит.

– Я был уже тут в 2018 году в Москве, но не в Казани. Мне здесь очень нравится. Я очень хочу приехать сюда в 2024-м. Это огромное событие, у нас классная команда для этого. В фиджитал-футболе я пока не знаю, какая самая сильная команда, потому что должно пройти какое-то время, чтобы понять, как здесь всё устроено. Чтобы давать какие-то оценки, нужно побольше поиграть. Считаю, что в этой сфере будет огромный прогресс, потому что ещё никто не объединял FIFA и настоящий футбол, – поделился своими эмоциями игрок аргентинской команды «Эстрелла» Франко Бартуччи.

«Ещё никто не объединял FIFA и настоящий футбол»: в Казани стартовали «Фиджитал игры»

Впереди ещё несколько дней игр, команды будут соревноваться между собой за «Фиджитал-пламя» – такое название у Кубка, который разыгрывают между собой коллективы в этом турнире. Будущее уже наступило, и смело можно говорить, что через год в Казани проведут «Игры настоящего». Сначала игроки выясняют, кто самый сильный в Mortal Kombat, а затем на ринге встречаются Скорпион и Саб-Зиро.

Атмосфера в Академии тенниса действительно космическая: люди в светящихся костюмах, кругом огромные экраны, за которыми следят зрители. Самое интересное, что есть много молодых ребят, которые просят сфотографироваться с одним из спортсменов. Они обсуждают, как бы они сыграли в FIFA, делятся своими впечатлениями, им уже не так интересен обычный футбол, как он был интересен ребятам их возраста лет шесть-семь назад. В какой-то степени можно сказать, что, перешагивая порог Академии тенниса, вы переходите в новую эпоху. Но она по-своему хороша — в ней тоже есть кумиры и в ней тоже любят спорт. 


Читайте также: УНИКС выиграл два важнейших гостевых матча и теперь едет в Казань при счете 3:1 в финальной серии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *