Site icon KazanFirst

«Несмотря на все попытки Запада, изолировать Россию не удалось. Пример этому – KazanForum»

Делегаты Группы стратегического видения по сотрудничеству РФ с исламским миром уверены
Делегаты Группы стратегического видения по сотрудничеству РФ с исламским миром
уверены, дни гегемонии США на мировой арене сочтены. В условиях многополярности
сотрудничество мусульман и православных христиан, которых объединяют общие
ценности, может направить все человечество по качественно новому пути.

За последние годы международная обстановка изменилась окончательно и бесповоротно. Но, несмотря на все последовавшие за этим сложности, обнаружились огромные перспективы развития сотрудничества России с мусульманскими странами, которое и до этого было вполне плодотворным. Представители дружественных стран, которые приехали в столицу Татарстана для участия в KazanForum, обсудили, почему систему однополярного мира уже можно списывать со счетов и как выстраивать дальнейшее сотрудничество, чтобы это принесло пользу всему человечеству.

Напомним, Группа стратегического видения, организованная в 2006 году, выступает совещательным органом, созданным для расширения сотрудничества между Россией и 71 исламской страной во всех областях. Это площадка для консультаций на уровне общественно-политических деятелей, деловых кругов, представителей научной общественности и духовенства, имеющих авторитет и влияние в своих странах. Именно они собрались в стенах Казанской Ратуши.

Раис Татарстана, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов на заседании заявил, что в РФ рассматривают мусульманские государства в качестве приоритетных торгово-экономических и инвестиционных партнеров. Раис подчеркнул, что сегодня как никогда важно глубокое взаимодействие православия и ислама. По его словам, взаимодействие этих двух ведущих мировых религий на благо человека и современного общества содействует решению непростых проблем человечества.

Ценности православных и мусульман очень близки

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что тема собрания – традиционные духовно-нравственные ценности как основа межрелигиозного сотрудничества – как никогда актуальна. Патриарх напомнил, что Россия имеет богатый опыт взаимодействия с исламским миром. По его словам, с момента создания группы «Россия – Исламский мир» РПЦ активно участвует в этом взаимодействии. И, как никакое другое место, Казань символизирует гармоничность отношений между исламом и православием. Спикер высоко оценил уровень межнационального и межконфессионального согласия в Татарстане.

– В Казани мечети соседствуют с храмами, развивается мусульманское и православное богословие. Здесь христиане и мусульмане вместе трудятся на общую пользу, – сказал священнослужитель. 

Патриарх обратил внимание, что нельзя не замечать печальных последствий «грубого вмешательства Запада в дела других стран», призвав помнить о событиях Арабской весны.

– Разрушение государственности сопровождалось настойчивыми попытками внести раскол на религиозной почве. Уроки нашей истории и истории других стран ясно свидетельствуют о недопустимости такого подхода, – подчеркнул спикер.

В связи с этим он заострил внимание на важности деятельности Группы, взаимные контакты в которой в последние годы значительно активизировались. Этот опыт способствовал созданию атмосферы доверия и расположенности друг к другу, так что в стране сложились уникальные межрелигиозные отношения.

– Почему православная общественность поддерживает мусульманскую умму? Потому что наши взгляды и ценности очень близки. Это основная отправная точка, остальное вторично, – заявил Кирилл. – Мы в хорошем смысле консервативны. Православные и мусульмане категорически отвергают попытки утвердить грех как норму.

Патриарх назвал «опасной, апокалиптической тенденцией», когда греховная жизнь является одним из возможных вариантов человеческого поведения (в частности, ЛГБТ-идеология). По словам спикера, верность духовным идеалам позволяет противостоять идее человекопоклонничества, а православные христиане и мусульмане призваны бережно хранить идеалы своей нравственности. 

– Чтобы противостоять этому вызову, нам нужна консолидация всех традиционных культур и религий. Именно взаимодействие православного христианства и ислама может создать единый фронт борьбы за сохранение человечества, – подчеркнул патриарх.

Россия – противовес западной гегемонии

В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что сегодня «наш общий дом проходит непростой период». Идет сложный процесс формирования многополярного мира, меняется схема развития, при которой несколько государств получали экономические и политические преимущества за счет эксплуатации ресурсов других стран.

– Это вызывает откровенное неприятие ряда держав, которые привыкли следовать логике глобального доминирования. Ими используется обширный арсенал мер принуждения: санкции, шантаж, угрозы применения военной силы. Одной из форм вмешательства в дела суверенных государств стало навязывание идеологических установок, которые идут вразрез с традиционными духовными ценностями, – поделился возмущением раис. – Коллективный Запад видит в России, её цивилизованной роли, самостоятельной внешней политике реальный противовес западной гегемонии.

Поэтому, по словам главы республики, США и их союзники использовали действия РФ в украинском направлении в качестве предлога для нового витка русофобии, ввели против нас санкции и развязали гибридную войну.

– Несмотря на все попытки, изолировать Россию не удалось. Примером этого являются представители более 80 иностранных государств, которые приехали в Татарстан для участия в KazanForum, – сказал спикер. – В этих сложных условиях Россия продолжает проводить линию на построение многополярного мира, основанного на таких базовых принципах, как суверенное равенство государств, уважение их права самостоятельно выбирать модели развития социального, политического и экономического устройства, многообразие культур и цивилизаций, опора на понятные для всех мировых религий духовно-нравственные ценности.

Минниханов указал, что Россия стремится укрепить всеобъемлющее взаимовыгодное сотрудничество с государствами — членами ОИС, уважая их общественно-политические уклады и традиционные духовно-нравственные ценности, способствуя продвижению межрелигиозного, межкультурного диалога и взаимопонимания, а также консолидации усилий в борьбе с исламофобией.

– Один из ярких примеров межрелигиозного согласия – Татарстан. Наглядно убедиться в этом можно, посетив находящиеся в Казанском Кремле мечеть Кул-Шариф и православный Благовещенский собор, а также многие другие места, где соседствуют храмы разных религий, – поделился гордостью раис. – Одним из важных элементов нашего сотрудничества в данном направлении должно стать совместное противодействие проявлениям исламофобии. Одновременно мы должны консолидированно выступить против притеснения традиционных религиозных объединений на постсоветском пространстве. Мы видим, какие события происходят на Украине в отношении Русской православной церкви и её священнослужителей.

Полпред РФ в ПФО Игорь Комаров согласился, что приоритет госполитики России – сохранение духовно-нравственных ценностей и формирование на их основе устойчивых дружеских связей.

– В Приволжском федеральном округе ислам органично вписан в культуру наших народов уже в течение пяти веков. В регионах округа действует свыше 3,5 тысячи мусульманских религиозных организаций, органы власти оказывают содействие в развитии мусульманского образования. Татарстан в этом направлении демонстрирует высокий уровень организации и является примером для многих регионов. Традиционные ценности, которые объединяют российское общество и сохраняют гармоничные межконфессиональные отношения, являются объектом защиты со стороны государства, – заявил Комаров.

Он напомнил, что ранее президент страны Владимир Путин утвердил основы госполитики по сохранению и укреплению российских традиционных духовно-нравственных ценностей. Этот документ направлен, в том числе, на обеспечение национальной безопасности России в духовной сфере. В списки традиционных ценностей, которые защищаются государством, включены жизнь, достоинство и права человека, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, историческая память и преемственность поколений.

– Эти ценности пользуются уважением не только у христиан, но и у мусульман, – отметил спикер. – Убежден, что на основе общих ценностей мы сможем развивать и другие направления нашего сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, культуре и образовании. Группа стратегического видения имеет все возможности для расширения круга тем, на которые мы можем договариваться и идти вместе в одном направлении.

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин напомнил, что Россия испокон веков формировалась как альянс народов.

– Это объединение строилось на основе традиционных монотеистических религий – православия и ислама. В Конституции закреплено, что существует защита института брака как союза мужчины и женщины. Также была упомянута вера в Бога, которую передали предки. Это соответствует всем священным писаниям, – сказал Гайнутдин, обратив внимание, что с момента введения санкций ни одна исламская страна мира не выступила против России. – Российская Федерация не только сберегает, но и активно отстаивает модель многополярного мира.

Украинский кризис обнажил сущность США

Член Консультативного совета Саудовской Аравии Хани бин Юсуф Хашогджи сказал, что мир столкнулся с рядом серьезных вызовов, которые угрожают стабильности в разных уголках мира.

– Это так или иначе влияет на жизнь многих народов мира. Саудовская Аравия – это страна двух священных мечетей мира. Мы выступаем за диалог и взаимодействие между всеми конфессиями. Мы уверены в том, что на нас возлагается огромная ответственность по распространению духовных и нравственных ценностей, – заявил он.

Генсек Всемирной организации по сближению мазхабов Хамид Хавали Шахрияри (Иран) согласился с тем, что сейчас мы живем в стремительно изменяющемся мире, в эпоху сложных явлений.

– Но мир сейчас – наподобие большой деревни, где все должны сотрудничать и вести диалог друг с другом. Мы должны терпимо относиться к голосам оппозиции, выступать за мир и безопасность. Люди не могут жить миром, спокойствием и благополучием, не думая о других странах, – поделился спикер.

По его словам, сейчас важно принять руководящие и основополагающие принципы, которые бы утвердили наше неприятие экстремизма, террора и других форм нетерпимости, в том числе религиозной. Мир, безопасность и стабильность должны входить в число наших приоритетов.

– Мы видим, что гордыня западного мира проявляется в США, которые пытаются навязать свою гегемонию другим, навязать однополярный мир для реализации своих эгоистичных намерений. Они затрудняют логистику и товарооборот, создают проблемы. Эти ложно понятные секулярные принципы находят отклик среди молодежи в ряде стран. Используются социальные сети и другие средства для того, чтобы распространять их лживые ценности по всему миру. Мы должны противостоять этому со всей решимостью. Нужно сделать все для того, чтобы сопротивляться этой агрессивной политике по всему миру, – подчеркнул иранский делегат.

Хамид Хавали Шахрияри заострил внимание на том, что жизнь человека бесценна, а те, кто хочет навязать свои ценности всему миру, имеют агрессивные цели по отношению к другим свободолюбивым народам.

– На Украине мы видим, как идут потоки западного оружия и принимаются другие меры в поддержку тех, кто хочет навязать свой односторонний подход всему миру. Поэтому мусульмане в России и в Иране высоко оценили результаты переговоров между Путиным и президентом Ирана. Взаимодействие в Сирии показывает успешность и претворение тех шагов, которые были предприняты в борьбе с ИГ*. Если бы не наши совместные усилия, России и Ирана, ситуация значительно осложнилась бы, – заявил спикер.

Он рассказал, что сейчас США продолжают проводить агрессивную политику в Сирии, а также на Украине, потому что НАТО предпринимает агрессивные шаги к расширению.

– Украинский кризис обнажил всю лживую сущность политики США, которые накачивают другую страну оружием. Они выступают против традиционных ценностей. Мы должны сделать все, чтобы дать отпор тем, кто хочет ввести в заблуждение нашу сознательность. Мы выступаем против зла, за справедливость, чтобы западные войска были выведены из стран Азии, Персидского залива и других стран мира, – подчеркнул Шахрияри.

Директор Египетского совета по международным делам (бывший губернатор провинции Луксор, бывший посол АРЕ в РФ) Иззат Саад в свою очередь отметил, что принятая в марте новая внешнеполитическая концепция РФ включает отношения с мусульманскими странами. В ней отмечены несколько ключевых моментов, в том числе то, что Россия видит исламский мир как единый блок, не ориентируясь на конкретную веру или направление, в отличие от США, которые ориентируются только на суннитов. 

– Эта концепция полностью соответствует внешнеполитической линии, которую Россия проводит уже многие годы, защищая многообразие наций, религий, – отметил спикер, добавив, что не зря Россия получила статус наблюдателя в Организации исламского сотрудничества.

По его словам, Владимир Путин всегда уделял много внимания взаимоотношениям между Россией и мусульманским миром, указывая на важное место ислама в стране.

– Однако в некоторых европейских странах все еще наблюдают исламофобию и фанатизм. Также сейчас возникает проблема русофобии, которая активно распространяется в некоторых западных странах, – посетовал спикер.

Делегаты согласились, что группа стратегического видения должна уделять большое внимание координации и взаимодействию между православием и странами исламского мира. Благодаря России и ее взаимоотношениям с исламскими странами, Казанский форум стал одной из самых эффективных площадок для налаживания связей.

* Террористическая организация, запрещена на территории РФ.


Читайте также: «Конфронтация – путь тупиковый»: в Казани молодые дипломаты стран ОИС обсудили новый многополярный мир


Exit mobile version