«Болгар – одна из святынь многонационального и многоконфессионального российского народа»

«Изге Болгар жыены» собрал больше 20 тысяч гостей. Рустам Минниханов на празднике заявил
«Изге Болгар жыены» собрал больше 20 тысяч гостей. Рустам Минниханов на
празднике заявил, что без религии нет никакой перспективы, а другие гости
уделили внимание ценности Родины в период СВО.

Более 20 тысяч человек накануне посетили Болгар, чтобы отпраздновать 1101-летие принятия ислама Волжской Булгарией. В празднике, впервые проходящем в рамках KazanForum, приняли участие иностранные делегаты и гости, а также руководство республики во главе с раисом Рустамом Миннихановым.

Торжественная часть «Изге Болгар жыены» прошла на фоне здания Памятного знака, где хранится самый большой Коран. А в эти дни здесь представлены привезенные из Дагестана вещи, связанные с Пророком Мухаммедом. Раис Татарстана напомнил, что всего год назад праздновали 1 100-летие принятия ислама.

– В этом году у нас новые мероприятия, привезли реликвии, связанные с пророком Мухаммедом. Мне даже удалось прикоснуться к этим вещам. Каждый год весной мы собираемся здесь. Болгар – это наша основа. Пока есть Болгар, будут жить наша религия, язык, традиции, – подчеркнул раис.

Глава республики с благодарностью отозвался о патриархе Московском и всея Руси Кирилле, который приехал на KazanForum и принимал активное участие в проходивших в эти дни в Казани мероприятиях.

На празднование принятия ислама Волжской Булгарией собралось более 20 тысяч человек

– В своей речи он обозначил такую деталь, которую я слышал впервые: ислам и православие могут противостоять тем неправильным движениям, что есть в мире, и это правда, – поделился Минниханов. – Без религии, без Всевышнего у нас нет никакой перспективы.

Он отметил, что в Казани прошел ряд важных мероприятий. Прежде всего KazanForum и заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Столицу Татарстана посетили 16 тысяч человек из более чем 80 стран мира.

Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, вышедший на сцену после Минниханова, отметил, что святой Болгар освятили предки нынешних татар, когда 11 столетий назад приняли духовные основы мировой религии ислама.

– Болгар – одна из святынь многонационального и многоконфессионального российского народа. У нас, россиян, общие духовные ценности, есть единство нашего большого народа. Но единство не сохраняется само по себе, иначе не было бы тех событий, которые сейчас происходят в ходе специальной военной операции. Когда те люди, предки которых сражались вместе с россиянами против фашизма, внук фронтовика, боровшегося с фашизмом, направляют на нас, российский народ, вновь танк с фашистской свастикой, – напомнил Еремин.

На празднование принятия ислама Волжской Булгарией собралось более 20 тысяч человек

Он рассказал, что Владимир Путин оценил усилия руководства республики и придал KazanForum федеральный статус.

Председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин выступил с приветственным словом, где тоже упомянул об Украине. По его мнению, там все происходит неспроста.

– Америка подошла к нашим границам и хотела обрушить на нас бедствия. Мы защищаем нашу Родину. Позади нас – аманаты, или реликвии, как говорят, но самая большая реликвия – это наша Родина. Нужно беречь ценность нашей Родины, – подчеркнул муфтий.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев в своей речи попытался добиться расположения собравшихся, предложив перенести столицу Татарстана в Болгар. Однако далее он тоже прошелся по украинской теме.

– Сейчас трудное время, у соседей наших тяжело там, – заметил он. – В то же время появляются люди, которые говорят, что Украина должна победить на поле боя. Какой дурак может такое сказать? Никогда никто не мог победить Россию! И никто не сможет победить Россию. Рамзан Ахматович (Кадыров, глава Чечни. – Ред.) там работает со своими солдатами. Иншаллах, победа вскоре будет за нами. Помощник муфтия рассказывал мне, как привозят погибших и хоронят здесь. Есть жертвы — никуда не денешься. Если надо, все встанем на защиту Родины.

На празднование принятия ислама Волжской Булгарией собралось более 20 тысяч человек

В ходе праздника Рустам Минниханов принял участие в коллективном полуденном намазе на Соборной площади, посетил праздничный шатер Духовного управления мусульман РФ, а также понаблюдал за финальными поединками международного соревнования по поясной борьбе корэш. Батыру праздника (гостю из Азербайджана) глава республики вручил приз – мотоцикл.

Раис Татарстана также осмотрел уникальную экспозицию предметов, принадлежавших пророку Мухаммаду, членам его семьи и сподвижникам. Среди экспонатов – волос пророка, его меч и чаша, кувшин жены пророка Аиши, кувшин и ручная мельница дочери пророка Фатимы, черный камень Каабы, кувшин сподвижника Биляла. Предметы собраны из разных исламских центров мира, в том числе из Саудовской Аравии и ОАЭ. Многие реликвии привезены из Дагестана и представлены в Татарстане впервые.

Экспозиция вызвала огромный интерес у гостей праздника – собралась гигантская очередь людей, которые хотели на нее взглянуть. Поэтому ее реликвии решили перевезти в Казань и разместить в мечети Кул-Шариф на два дня: 22 и 23 мая.


Читайте также: «Мы видим в вас образ Христа, который пришел к своей общине»: патриарх Кирилл провел божественную литургию в Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *