«Люди утонули мгновенно»: какие опасности таят в себе пляжи Татарстана

За 2023 год в республике на водных объектах погибло уже 12 человек. Всему виной пренебрежение элементарными правилами безопасности – люди заходят в воду в состоянии опьянения или тонут после падения с берегов.
За 2023 год в республике на водных объектах погибло уже 12 человек. Всему виной
пренебрежение элементарными правилами безопасности – люди заходят в воду в
состоянии опьянения или тонут после падения с берегов.

Пляжный отдых – это вечная классика городского летнего отдыха. Правда, не у всех такой уик-энд заканчивается удачно. Несмотря на то, что новый пляжный сезон еще не открыт, на водных объектах Татарстана уже погибло 12 человек, двое из которых – дети. Самой распространенной причиной подобных происшествий в 2023 году заместитель руководителя ГУ МЧС России по республике Юрий Венедиктов назвал купание в необорудованном месте. Помимо этого трагедии происходят из-за падения в воду с берегов или лодок, а также из-за алкогольного опьянения.

— До начала купального сезона осталось всего пять дней. Но обстановка на водных объектах уже сейчас крайне сложная и напряженная. Только за четыре дня с 21 по 24 мая на воде утонуло три человека. Это девочка семи лет, 15-летний подросток и молодой парень 18 лет. Они погибли в Казани, в Тукаевском и Высокогорском районах. В целом установившаяся жаркая погода привела к тому, что население начало использовать объекты для отдыха и купания. Несмотря на то, что температура на улице доходила до 30 градусов тепла, вода не прогрелась. Такой резкий перепад температур может привести к переохлаждению, спазмам, судорогам и, в итоге, к утоплениям, что и подтверждают последние события, — подчеркнул спикер.

«Люди утонули мгновенно»: какие опасности таят в себе пляжи Татарстана

За купание в не оборудованных спасательными постами местах предусматривается административный штраф в размере 1 000-1 500 рублей. Но что там деньги, когда на кону стоит жизнь. А все из-за того, что жители забывают или пренебрегают элементарными правилами безопасности. Гибель в воде происходит в течение одной-двух минут. Вдох за вдохом, и человек уже не показывается на поверхности. Нередко про новые случаи утопления из заголовков СМИ мы узнаем по причине того, что отдыхающий не удержался от употребления алкогольных напитков. Не зря говорят: «Пьяный в воде — наполовину утопленник». Подвыпивший человек теряет над собой контроль и плохо ориентируется в пространстве. Даже вода резко становится ему по колено. Правда, только в голове.

— Купание и алкоголь несовместимы. Нельзя входить в воду и даже находиться возле нее в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное приводит к неадекватному восприятию действительности человеком. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 19-20 градусов, и находиться в ней рекомендую не более 20 минут. Причем время пребывания в воде с каждым заходом должно увеличиваться постепенно на пять минут. Опасность переохлаждения даже в теплой воде существует всегда, — объяснил Венедиктов.

Не следует также выходить и прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде происходит сокращение мышц. Это ведет за собой остановку сердца, заметил спикер. Два таких случая уже были в Пестречинском и Лениногорском районах.

— Рыбаки сидели целый день на солнце, решили охладиться. Понятно, что люди утонули мгновенно. Оказать помощь было невозможно, — сказал Венедиктов.

«Люди утонули мгновенно»: какие опасности таят в себе пляжи Татарстана

Не следует всплывать на волны, которые идут от катеров, гидроциклов и лодок, купаться при плохой видимости в ночное время и подавать ложные сигналы тревоги. При варианте отдыха с детьми первым в воду заходит взрослый, чтобы проверить рельеф и глубину. Вода таит в себе много опасностей – это и яма, и старые сети, забытые браконьерами, и разного рода подводные препятствия. Если ребенок нырнул, то найти его в речной воде смогут лишь спасатели. Еще одна потенциальная опасность – надувные матрасы. Венедиктов заметил, что незамысловатая лежанка служит исключительно инвентарем для отдыха. Это никак не спасательное или плавательное средство.

В скором времени в республике может появиться еще больше пляжей, в том числе в Арском, Верхнеуслонском, Елабужском, Алексеевском районах и в Набережных Челнах. А уже с 1 июня на водных объектах в муниципальных образованиях начнут работу сводные мобильные патрульные группы. В их задачи входят беседы с населением, раздача памяток, установка аншлагов (при необходимости) и привлечение нарушителей к ответственности.

«Люди утонули мгновенно»: какие опасности таят в себе пляжи Татарстана

— Радует, что с каждым годом увеличивается число муниципальных пляжей. В этом году их будет открыто 39 штук, девять из которых на территории баз отдыха и три в детско-оздоровительных лагерях. В республике ведется большая работа по созданию мест отдыха для населения у воды. Создание пляжей носит заявительный характер. За 30 дней до начала купального сезона владелец подает заявку и предоставляет все необходимые документы.  В течение пяти дней мы проверяем бумаги и выдаем положительное или отрицательное заявление на пользование пляжем. Проверка пляжей – это уже надзорное мероприятие. Она проводится лишь в том случае, когда выявляются какие-либо нарушения. Плановых проверок у нас нет, — уточнил замглавы ГУ МЧС России по Татарстану.

Вскоре сильная жара вынудит горожан как можно больше времени проводить у воды. А в выходные дни количество отдыхающих возрастет в разы. Насколько бы банальными ни казались правила безопасности, в критический момент они могут сохранить жизнь.


Читайте также: В Казани купальный сезон стартует в июне


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: