Сине-желтый под запретом: россияне объявили войну цветам ленточек и «Ленты»

В повестке все чаще начали громко разноситься истории про абсурдные жалобы и доносы граждан на любые предметы и объекты
В повестке все чаще начали громко разноситься истории про абсурдные жалобы и
доносы граждан на любые предметы и объекты, напоминающие украинский флаг. С чем
связана подобная истерия и к чему она может привести, разбираемся с
татарстанскими и федеральными экспертами.

Пока в зоне СВО продолжаются боевые действия, простые россияне находят все более неожиданных врагов внутри страны. В медиаповестке за короткое время прокатилось множество сообщений о том, как людей штрафуют, увольняют и подвергают иным санкциям за любое сочетание желтого и синего цветов. В Татарстане подобных инцидентов пока не слышно, но далеко не факт, что так и продолжится, если власти не дадут четкое определение того, что является экстремизмом и дискредитацией, а что «просто сигарой».

Цветная истерия

В ХМАО директор школы написала донос на школьницу за то, что девочка до 9 Мая пришла с прической, в которую вплела ленты желтого и синего цвета. По данным регионального УМВД, в ситуации взялись разбираться представители подразделения по делам несовершеннолетних. 

14-летнюю саратовскую школьницу вызывали на допрос в управление ФСБ за то, что она 18 марта пришла на митинг в честь присоединения Крыма к России с лентами цвета украинского флага, заплетенными в косичках.

Учительницу одной из самых крупных школ Севастополя уволили (по другим данным, она уволилась сама – Ред.) после того, как она перед классным часом у первоклашек переставила шарики на партах соответственно цветам украинского флага.

Есть множество и других примеров. Например, жительница Красноярска увидела флаг Украины в новом арт-объекте и пожаловалась мэру. Лавочка с бабочкой была исполнена в синем, красном и желтом цветах. При этом в одном месте желтый и ярко-синий соседствовали, что и возмутило женщину.

Сине-желтый под запретом: россияне объявили войну цветам ленточек и «Ленты»

Был еще случай, когда в спальном московском районе Бирюлево сознательные граждане сдали полиции владельца авто, на котором тот налепил желтый и синий скотч. Мужчина потом объяснил правоохранителям, что так пытался замаскировать вмятину.

Самый, пожалуй, примечательный случай (причем не единичный) произошел в Санкт-Петербурге. Горожане потребовали перекрасить магазины сети «Лента», поскольку ее фирменные цвета, синий и желтый, проассоциировали с флагом Украины. На вопросы редакции KazanFirst пресс-служба на момент публикации не ответила, но представитель сети заявлял, что менять цвета никто не намерен.

От себя отметим, что если любое сочетание желтого и синего цветов станет считаться неприемлемым, то что-то со своими флагами придется делать таким российским городам, как Джанкой, Нижневартовск, Кострома, Пышма, Сургут, Димитровград, Выборг и другим. Придется изымать и утилизировать «неправильные» товары, запрещать продавать желтые футболки с синими шортами одним чеком, требовать ребрендинга у коммерческих компаний, перекрашивать произведения искусства и цензурировать детские рисунки?

Слишком мягко или вообще не нужно?

Ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ, доктор политических наук Андрей Большаков считает, что в этом вопросе нужно исходить из той ситуации, которая сложилась в российском обществе.

– Мы находимся в ситуации проведения СВО. Она влияет на все общество, но проблематикой СВО озабочены далеко не все наши граждане. Поэтому некоторые люди стараются просто не замечать того, что Россия ведет боевые действия, перестраивает экономику, отражает постоянные информационные атаки. В этой связи индивидуальные права и свободы граждан должны сообразовываться с имеющейся ситуацией. Необходимо понимать, что даже использование цветов флага той страны, которая ведет с нами войну, наказуемо с точки зрения существующего законодательства, – напомнил собеседник.

Эксперт признает, что существуют и перегибы со стороны тех людей, которые должны реализовывать на местах правовые нормы. Но при этом особой государственной политики Большаков в этом не усматривает.

– Власти ведут себя даже излишне интеллигентно, допуская, что в российском обществе есть люди, которые не поддерживают цели СВО. Можно сравнить это с ситуацией на Украине, и тогда мы увидим, что там власти вовлекают все слои населения в гибридную войну. Людей, высказывающих противоположную точку зрения, уничтожают (сажают в тюрьмы, убивают). Поводом может быть даже ношение георгиевской ленты, прослушивание передач и просмотр фильмов на русском языке, – указал эксперт.

Сине-желтый под запретом: россияне объявили войну цветам ленточек и «Ленты»

Большаков напомнил, что по отношению к России Украина ведет гибридную войну и вовлекает в неё большие массы населения. Поэтому инциденты, которые происходят в России, связаны с массовой психологией и являются реакцией населения на мягкое вовлечение в проблематику конфликта.

Доктор политических наук профессор КФУ Сергей Сергеев в свою очередь считает, что эти и другие подобные случаи наглядно показывают, что наше общество опасно балансирует на грани. И с нее можно легко соскользнуть к «тридцать седьмому году» – состоянию социальной патологии, когда люди с поврежденной психикой, комплексом неполноценности ищут и находят в иллюстрации на обложке ученической тетради замаскированные антисоветские лозунги, а в очертаниях пламени на пионерском значке или на спичечной коробке – профиль Троцкого.

– Государство в лице силовых органов пользуется этими «находками», а те, кто сохранил здравый рассудок, предпочитают молчать и прятаться, – заметил Сергей Сергеев.

Профессор напомнил, что это свойство не только советского или российского общества. После покушения на Александра II в 1881 году в Российской империи в ряде местностей ввели состояние «усиленной и чрезвычайной охраны», которое сохранялось до 1917 года.

Сине-желтый под запретом: россияне объявили войну цветам ленточек и «Ленты»

– О психологическом состоянии, в которое погрузилось российское общество, свидетельствуют, например, рассказы Чехова: «Боятся громко говорить, посылать письма, знакомиться, читать книги, боятся помогать бедным», – цитирует собеседник. – В США в 1950-е годы был маккартизм, доходивший в крайних проявлениях до поисков «красных» под кроватью, в КНР – «культурная революция», в ходе которой хунвэйбины и цзаофани угрожали разбить собачьи головы всем, кто против председателя Мао.

Сергеев утверждает, что люди с комплексами, готовые выявлять врагов, чтобы компенсировать собственную ничтожность, находятся везде и всегда.

– И если государство не хочет раздувать политическую истерию, то нет другого способа, кроме как не реагировать на нее, – не принимать доносы «доброжелателей», не составлять протоколы, не заводить новые дела. И всё, – убежден профессор. – И не могу не сказать, что, на мой взгляд, мирный политический протест, без призывов к насилию, к разжиганию розни, в чем бы он ни выражался – в выпускании воздушных шариков, в ношении одежды определенного цвета или проведении пикетов, – преследоваться не должен.

Общество перегрето – отсюда истерия

Журналист, член общественной палаты России, кавалер Ордена мужества Александр Малькевич в свою очередь признал, что в этом отношении ситуация складывается действительно серьезная.

– Это чрезвычайно активная общественность, как правило, из интернета: диванные блогеры, диванные патриоты и агрессивное меньшинство, которое пытается навязывать и диктовать свою волю, – обратил внимание собеседник.

Он рассказал, что Общественная палата России многократно призывала Госдуму и другие органы власти принять четкие, исчерпывающие правовые акты с перечнем критериев, которые позволяли бы считать то или иное публичное выступление, книгу или перформанс экстремистским, антироссийским и так далее.

– Все должно быть прописано, зафиксировано. Если у нас нет действующих норм, то получается «кто в лес, кто по дрова». Кому-то не понравилось сочетание цветов, особенно это ярко это проявляется с Петербургом и магазинами. Много лет у этой сети была определенная цветовая гамма (кстати, как и у партии ЛДПР), и что теперь? Им все это нужно менять? Ну зачем впадать в маразматические крайности? – недоумевает Малькевич.

По его мнению, подобная история происходит потому, что общество перегрето, нет четких и понятных правил, которые должны быть определены.

Сине-желтый под запретом: россияне объявили войну цветам ленточек и «Ленты»

– В том числе они должны быть определены для публичных деятелей, деятелей культуры, потому что сегодня различные общественные активисты, причем представляющие какие-то странные структуры, не всегда даже зарегистрированные, выступают с громкими заявлениями, что они выявили такого врага народа или другого. Хочется задать вопрос: а кто их уполномочил на это? – спрашивает Малькевич.

Собеседник отметил, что не желает никого защищать и выступать чьим-то адвокатом. Однако напоминает, что с июня прошлого года он работает в новых регионах России и «оттуда» все видится несколько иначе.

– Мы здесь находимся во всех смыслах слова на передовой, но даже я периодически от этих диванных патриотов получаю какие-то упреки и советы о том, как надо любить Родину. Им с дивана-то виднее, естественно. Лучше пусть не занимаются ерундой, а займутся каким-нибудь общественно полезным трудом – например, сбором гуманитарной помощи для жителей новых регионов. А разные наши депутаты, которые ходят по телевизионным шоу и рассказывают, как кого нужно наказать, пусть они все это в нормативный вид приведут. Потому что, безусловно, это перегибы на местах, – убежден собеседник.

Вместе с тем Малькевич призвал помнить, что провокаторы несовершенством российского законодательства пользовались и будут пользоваться.

– И разного рода антироссийские акции будут проводить. Здесь речь не об уважении к индивидуальным правам и свободам, а о том, что должны быть установлены четкие правила, пусть они даже будут временными, на период проведения СВО. Но их отсутствие приводит к полному раздраю в обществе и это не работает на единство совершенно точно, – заявил эксперт.

Инвестиции в спокойствие

Политолог, журналист, политический эксперт  Александр Асафов отметил, что люди весьма эмоционально реагируют на происходящие вокруг события и в этом есть масса нерациональных обстоятельств.

– Все эти случаи с реакцией на цвета, которые могут восприниматься как цвета государственного флага нашего противника, на какие-то случайные действия, высказывания и так далее, можно поделить на несколько частей, – рассуждает Асафов.

Первая – когда у таких действий действительно есть умысел. Таким образом люди с иными политическими воззрениями демонстрируют свою позицию. Второй вариант, по словам Асафова, это может быть оплаченная информационная операция. Здесь он привел в пример случай в Волгограде, где молодой человек сжег Коран напротив мечети. Как потом заявили следователи, спецслужбы Украины заплатили ему за это 10 тысяч рублей.

Сине-желтый под запретом: россияне объявили войну цветам ленточек и «Ленты»

– И еще бывает, когда случайно такое происходит. И в стенах Госдумы была дискуссия по поводу того, что с придирками к сочетанию цветов нужно быть осторожнее, иначе одну парламентскую партию придется перекрашивать, – рассказал эксперт. – Конечно, то, что общество находится в таком психологическом и эмоциональном возбуждении, – это тоже факт. Безусловно, надо относиться к этому очень внимательно, заниматься снижением социальной фрустрации, улучшением социального благополучия. Но такие эпизоды все равно будут. Безусловно, государство должно подходить к каждому случаю индивидуально.

Эксперт полагает, что в такой ситуации сосредоточиться нужно не на запретах, а скорее на государственных инвестициях (в широком смысле) в общественное спокойствие.

– Учитывая, что противник работает по обществу, пытается его достать, невротизировать, в том числе разгоняя в инфопространстве такие эпизоды, нужны меры противодействия. Нужна широкая работа с общественным мнением, и тогда такие эпизоды с косичками и шариками не будут все общество возбуждать, – резюмировал собеседник. 


Читайте также: В КПРФ предложили «налог на развлечения»: татарстанские политики разделились во мнениях от поддержки до абсурда


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *