Главный разоблачитель махинаций с квартплатой в Альметьевске опять побеждает

Игорь Русалкин близок к тому
Игорь Русалкин близок к тому, чтобы потребовать от государства компенсации
морального и материального вреда.

Главный разоблачитель махинаций с квартплатой населения, владелец управляющей компании (УК) и расчетного центра «Русло» Игорь Русалкин опять заставляет краснеть следователей и прокуроров Альметьевска. Не только от позора. Но еще и от усилий хоть что-то оставить от предъявленных Русалкину обвинений, по которым он судом был осужден на 2 года 11 месяцев. И даже отбыл наказание в местах лишения свободы.

Обвинение было предъявлено в 2018 году. Русалкину вменяли изощренную схему мошенничества. Якобы они с подельником, будучи руководителями УК, предъявили в Арбитражный суд Татарстана фиктивные акты выполненных работ и на их основании через суд стребовали с двух других УК кругленькую сумму денег. Но «бдительные» правоохранители вовремя схватили «мошенников» за руку.

Уже отбыв наказание по надуманному делу, Русалкин в Шестом кассационном суде в Самаре добился отмены приговора. Судьи в Самаре обратили внимание своих коллег в Альметьевске и Казани на то, что Арбитражный суд – это такой же правомочный суд, как и остальные. И его решения имеют преюдициальное значение. То есть если у кого-то возникает сомнение в правомочности решения этого суда, то решение сначала надо опровергнуть в установленном законом порядке, а уже потом предъявлять кому-то какие-то обвинения. А следователи и прокуроры в Альметьевске просто отодвинули решения Арбитражного суда в сторону и сами «постановили», что Русалкин сфабриковал фиктивные акты. Как бы там ни было, он доказал, что не мошенник. 

Главный разоблачитель махинаций с квартплатой в Альметьевске опять побеждает

Но осталось обвинение в том, что Русалкин и его «подельник» допустили растрату квартплатных средств населения. Они должны были перечислить ЖЭУ-10 и ЖЭУ-12 деньги, которые предназначались на оплату услуг Альметьевского предприятия тепловых сетей. Один из адвокатов Русалкина утверждает, что деньги упомянутым ЖЭУ были перечислены, но по адресу так и не дошли. В том, куда делись эти деньги, по решению суда в Самаре и должен был разобраться суд в Альметьевске. Он и разобрался.

Конкретно выясняли судьбу 4 980 719 рублей 17 копеек. Разбирательство шло четыре месяца. Закончилось даже смешно. Поскольку в уголовном деле «имеются существенные препятствия (нарушения закона) для рассмотрения его судом и вынесения обоснованного, справедливого решения», обвиняемый (то есть Русалкин) потребовал вернуть дело прокурору. Существенные нарушения следующие.

Обвинение частное и публичное и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. А никакого заявления ни от ЖЭУ-10, ни от ЖЭУ-12 нет. К материалам уголовного дела приобщены и признаны вещественными доказательствами незаверенные копии бухгалтерских документов. Это в то время как в деле должны быть оригиналы, а не копии. К тому же отсутствуют оригиналы процессуальных документов и следователи сами неоднократно нарушили нормы закона, когда передавали дело друг другу и продлевали сроки расследования.

Главный разоблачитель махинаций с квартплатой в Альметьевске опять побеждает

В итоге суд согласился с ходатайством Русалкина и вернул дело прокурору. При условии, что устранение существенных нарушений не будет связано с восполнением неполноты произведенного дознания или предварительного следствия. Суть в том, что возвращать дело на доследование (как это было раньше) ни суд, ни прокурор сейчас не имеют права. Поэтому суд вернул дело прокурору с тем, чтобы он навел порядок в представленных документах так, чтобы можно было принять решение.

— Прокурор обжаловал решение Альметьевского суда в Верховном суде Татарстана. Но я думаю, что постановление городского суда будет останется в силе, — уверен адвокат Николай Емельянов.

Вообще, когда сейчас знакомишься с обстоятельствами этого уголовного дела по решениям судов, то возникает ощущение, что оно просто состряпано. Видимо, в расчете на благосклонность властей. На то, что все, от кого зависят следователи, закроют глаза на их «мелкие прегрешения». Увы, на это указывают многие обстоятельства. Очень хочется, чтобы подобная практика осталась в прошлом. И чтобы все, кто борется за справедливость, обратили внимание на пример Русалкина.


Читайте также: Правда альметьевского Русалкина: приговор разоблачителю махинаций с квартплатой отменили


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *