Ключи для трудовых героев: как Татарстан борется с недостатком жилья для работников промышленных предприятий

Санкционное давление со стороны зарубежных стран подтолкнуло российскую промышленность к поиску квалифицированных кадров
Санкционное давление со стороны зарубежных стран подтолкнуло российскую
промышленность к поиску квалифицированных кадров, но возникла проблема
отсутствия жилплощади.

Промышленные предприятия сталкиваются с проблемой нехватки высококвалифицированных специалистов и рабочих. Значительно облегчить задачу могла бы возможность предоставления служебного жилья работникам. Такая форма была бы особенно востребованной у молодых кадров, только начинающих свой трудовой путь. Правда, советская практика, когда заводы и фабрики имели ведомственное жилье, давно ушла в небытие. Особенно острой ситуация становится в тех городах, где сосредоточены крупные производства, ведь многие сотрудники просто-напросто не могут позволить себе купить собственную квартиру. Арендовать сотни квартир по городу на рыночных условиях предприятия тоже не могут.

Татарстан входит в первую десятку наиболее развитых в индустриальном отношении регионов страны. Сюда тянутся талантливые специалисты промышленной отрасли, но дефицит на рынке арендного жилья, высокие цены и желание превалирующего числа собственников продавать квартиры, а не сдавать, вынуждают их искать работу в других местах. В то же время затяжной поиск равен дополнительным расходам и трудностям. О том, как эта проблема решается в республике и есть ли у региональных предприятий запрос на дополнительные единицы арендного жилья, читайте в материале.

Поручение Путина и промышленная ипотека

В феврале 2023 года президент страны Владимир Путин обратился с ежегодным посланием Федеральному собранию. В нем глава государства уделил особое внимание состоянию экономики страны и развитию промышленности в условиях санкционного давления со стороны зарубежных государств. В частности, он предложил запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК, где ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной. Государство возьмет на себя значительную часть платы за жилье, чтобы облегчить жизнь работникам.

Ключи для трудовых героев: как Татарстан борется с проблемой недостатка жилья для работников промышленных предприятий

Суровая реальность буквально вынуждает «верхи» задуматься о методах привлечения квалифицированных кадров в страну. По словам президента России, в ближайшие пять лет предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, являющихся ключевыми для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности страны.

— Благодаря совместной работе правительства, парламента, Банка России, субъектов страны и, конечно же, представителей делового сообщества, трудовых коллективов, мы обеспечили устойчивость экономической ситуации. Защитили граждан, сохранили рабочие места, не допустили дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержали финансовую систему, предпринимателей, которые вкладывают средства в развитие своего дела, а значит, в развитие страны, — подчеркнул президент.

Ключи для трудовых героев: как Татарстан борется с проблемой недостатка жилья для работников промышленных предприятий

Программа арендного жилья начала реализовываться в ряде регионов еще до поручения Путина. В декабре 2021 года раис Татарстана Рустам Минниханов поручил правительству разработать программу строительства малосемейного жилого фонда для рабочих и инженерных кадров промышленных предприятий. Отдельно в поручении был отмечен Государственный жилищный фонд при президенте РТ, ведь именно туда уже десятки лет промышленные предприятия платят ежегодные взносы, следовательно, должны регулярно иметь возможность получать квартиры по программе социальной ипотеки для своих работников. Именно по результатам исполнения этого поручения активно заговорили о запуске в республике программы арендного жилья для промышленных предприятий. В свою очередь предприятия настаивали на том, что такое жилье должно находиться в непосредственной близости от места работы. На сегодняшний день в активной фазе находится проект по строительству арендного жилья для ПАО «КАМАЗ» и АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс».

Губернатор Приморья Олег Кожемяко сообщил, что в крае уже возводят специализированные дома. Получить квартиру по цене гораздо ниже рыночной могут сотрудники социально значимых учреждений, в том числе работники оборонно-промышленного комплекса. В Большом Камне, в котором располагаются Дальневосточный завод «Звезда», сетевязальное производство и крупный рыбозавод, сдали 740 квартир, а жилье в Арсеньеве будет готово в конце 2024 года, где его общая площадь составит не менее 11,4 тысячи квадратных метров. В свою очередь глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики России Алексей Чекунков заявил о намерении передать первые арендные квартиры молодым специалистам, включая дальневосточные предприятия ОПК, к Восточному экономическому форуму — в сентябре. Он также напомнил, что всего по программе построят 10 тысяч квартир.

Ключи для трудовых героев: как Татарстан борется с проблемой недостатка жилья для работников промышленных предприятий

Депутаты Госдумы тоже не дремлют – в марте они предложили ввести льготную ипотеку под 5% для работников оборонно-промышленного комплекса и направили инициативу в Минфин. Кроме того, предложение предполагает льготную ипотеку на вторичное жилье в городах, где отсутствует первичный рынок, и на строительство частных домов. Кредиты будут выдаваться под 5% годовых с максимальной суммой займа в размере 9 миллионов рублей в городах-миллионниках и до 18 миллионов в субъектах с численностью населения свыше миллиона. Депутат Государственной Думы Александр Якубовский заметил, что сегодня работники, которые трудятся три смены на заводах, заслуживают большей поддержки, чем чиновники.

«В Татарстане положительный опыт строительства такого жилья»

Не секрет, что предоставление арендного жилья работникам промышленных предприятий может повысить их лояльность к компании. Когда сотрудник чувствует заботу со стороны работодателя, он готов работать с большей эффективностью. Также речь идет о стабильности кадрового состава и снижении затрат на поиск и обучение новых сотрудников.

— В Татарстане имеется огромный и положительный опыт строительства такого вида жилья в рамках программ, реализуемых Государственным жилищным фондом, в том числе на основании трехсторонних договоров с предприятиями республики. Целью является обеспечение жильем приглашенных организациями Татарстана специалистов из других регионов страны для развития потенциала экономики региона, — отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Марат Айзатуллин.

В 2023 году в Набережных Челнах завершат строительство двух домов, каждый из которых будет состоять из 170 квартир. Первый предназначен для участников жилищных программ ГЖФ, а второй — для работников ПАО «КАМАЗ». По договоренности с машиностроительным гигантом в 2025 году в Татарстане возведут еще три аналогичных дома.

Ключи для трудовых героев: как Татарстан борется с проблемой недостатка жилья для работников промышленных предприятий

— Все квартиры сдаются с ремонтом, с установленной сантехникой, электрической плитой, необходимыми счетчиками и датчиками. В квартирах остается только завезти мебель и начать проживать. С 2014 года в рамках республиканской программы «Арендное жилье» Госжилфонд построил 203 жилых дома на 4 776 квартир, которые были переданы гражданам и предприятиям в аренду. Первым жилым домом, возведенным по данной программе, был 118-квартирный дом №61Б в городе Набережные Челны по улице 40 лет Победы, предназначенный для резидентов IT-парка. С 2015 года в Иннополисе так же построили 22 жилых дома на 1 570 квартир для резидентов ОЭЗ «Иннополис», — рассказали в Госжилфонде республики.

В Зеленодольске на сегодняшний день тоже строится 161-квартирный дом по улице Паратская-Рогачева, предназначенный для участников жилищных программ ГЖФ. Фонд готов рассмотреть возможность строительства арендного жилья и для работников промышленных предприятий. Для этого заказчикам необходимо предоставить гарантии полной реализации помещений и согласования размера арендной платы, позволяющей окупить затраты на капитальные вложения.

Конечно, вопрос о предоставлении арендных квартир сам по себе многогранный, требует комплексного подхода. Во-первых, одно предприятие может быть заинтересовано в получении съемного жилья гораздо больше, нежели другое. Во-вторых, важную роль играет его комфортабельность и близость к месту работы. Например, на Казанском пороховом заводе для решения жилищного вопроса сотрудникам предоставляются койко-места в общежитии и частичная компенсация затрат по найму.

Ключи для трудовых героев: как Татарстан борется с проблемой недостатка жилья для работников промышленных предприятий

— Согласно проведенному опросу сотрудников ФКП «КГКПЗ», потребность в арендном жилье невысокая – менее 1% от общей численности. С учетом трехсменного графика работы снимать квартиры они предпочитают в непосредственной близости к территории предприятия. На сегодняшний день стоимость аренды однокомнатной квартиры в Кировском районе составляет 15 тысяч рублей, двухкомнатной – 20 тысяч рублей и выше. С действующим на заводе Положением о частичной компенсации затрат по найму жилья сотрудникам удобнее самостоятельно снимать квартиру, при этом нет разницы с предлагаемым от ГЖФ по деньгам. Предложений по ипотеке от Фонда не поступало, — признались в Жилищной комиссии завода.

В целом, согласно данным опроса рабочих порохового завода, сотрудники хотели бы получить служебное жилье, которое со временем могло бы перейти в собственность. При этом совсем не важно, есть ли у них жилье или нет, иногородний человек или нет.


Читайте также: Минниханов о Казанском пороховом заводе: Всевышний нас не бросил — мы сохранили это предприятие


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *