Татарстанские Мальдивы: как будет выглядеть курорт в Лаишево

В Казани официально представили мастер-план туристической территории. На берегу Камы планируют построить яхтенную марину
В Казани официально представили мастер-план туристической территории. На берегу
Камы планируют построить яхтенную марину, отели, кафе, рестораны.

Мечты о курорте в Лаишево спустя почти год после его анонса приобретают все более реальные черты. В республике представили мастер-план туристической территории. Его показали на Инвестиционном совете вместе с еще 10 другими проектами. Однако курорт, как заметила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина, стал лидером по сумме вложений. Напомним, что изначально сумма инвестиций в зону отдыха оценивалась в районе 25 миллиардов рублей, однако после дополнительных подсчетов сумму удалось сократить до 16,1 миллиарда. 

Воплощает мечту в жизнь АО «Корпорация Туризм.РФ», с которой республика подписала соглашение еще в прошлом году. В него включены пять туристско-рекреационных кластеров в четырех муниципальных районах Татарстана: Спасском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Лаишевском, а также проект многофункционального комплекса развлекательного, досугового и рекреационно-оздоровительного назначения «Казанские термы» в Казани.

— Год назад мы подписали соглашение с корпорацией «Туризм.РФ». Для нас этот проект действительно знаковый, важный. Это новый инструмент развития туризма. Идеи и цели, которые ставит корпорация, для нас актуальны. Я уверен, что Лаишево станет местом притяжения не только Татарстана, но и всей Средней Волги, — сказал председатель Государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов

Представлял же проект первый заместитель гендиректора АО «Корпорация Туризм.РФ» Денис Секачев. Он отметил, что название курорта «Лаишево» — рабочее. В ближайшем будущем проект получит новое имя.  

Яхтенная марина, зона для променада и отели

Курорт расположится на берегу Камы, как следует из концепции мастер-плана, и не в городе — буквально в 2–3 км восточнее центра Лаишево. Место выбрано возле небольшой бухты — так, чтобы удобно было организовать стоянку водного транспорта. Все туристические магниты планируют расположить на 72,8 га. По словам спикера, территорию планируют разделить на три кластера с индивидуальным набором сервисов. Ядром комплекса станет яхтенная марина. 

— На нашем новом курорте будет первая за 30 лет построенная в России современная яхтенная марина полного цикла. Она будет отвечать всем необходимым экологическим требованиям. Там можно будет арендовать или купить лодку, а также оставить ее на хранение на зиму, — рассказал Секачев. — Могу сразу сказать, что это будет лучшее место для яхтсменов. 

Татарстанские Мальдивы: стало известно, как будет выглядеть курорт в Лаишево

Спикер поделился, что идея о создании марины возникла не на пустом месте. Корпорация провела анализ, который показал, что в Татарстане более трех тысяч моторных лодок и парусных яхт. С каждым годом их число увеличивается на 15%. При этом в регионе отсутствует современная инфраструктура для зимнего хранения яхт и катеров, а также полноценный сервисный центр с заправочными станциями для их обслуживания. 

— Благодаря нашему проекту мы сможем принимать не только большие круизные теплоходы. У нас могут стоять 300 единиц лодок различного размера. Еще 500 единиц может храниться зимой в ангарах. Причем мы так планируем территорию, что если не будет хватать мест, то ее можно достроить, — отметил спикер. 

Внутри яхтенной марины применят самые современные гидротехнические сооружения. При этом они будут интересны как для туристов, которые находятся на берегу, так и для тех, кто находится на воде.

Татарстанские Мальдивы: стало известно, как будет выглядеть курорт в Лаишево

Вокруг марины сформируют номерной фонд на 1 250 мест. Большинство отелей станут трехзвездочными, но один будет иметь четыре звезды. Что касается досуга, то на новом курорте планируют организовать более 40 разных видов активностей для гостей как летом, так и зимой. Так, например, для гостей комплекса организуют лесные экотропы, рыбалку, прокат лыж и снегоходов,  детский досуговый центр, картинг, а в сезон будут действовать пляжный клуб и зимний каток. Вдоль марины планируется создание променада протяженностью 5 километров. Еще одной точкой притяжения станет фестивальная площадь для проведения ярмарок и праздничных мероприятий. 

— Вот так будет выглядеть будущий курорт. Надеемся, он станет излюбленным местом отдыха для жителей республики. Совсем скоро сможете там отдыхать, — сказал Денис Секачев.

«Лаишево — это центр вселенной» 

Пока разработан только мастер-план проекта. К самим работам по созданию курорта приступят лишь в 2024 году, а завершатся они к I кварталу 2027 года. Но, несмотря на это, планы на туристическую территорию большие. Лаишевский курорт собираются сделать одним из важнейших транспортных узлов на Великом Волжском пути благодаря удачному географическому положению и строительству там крупной яхтенной марины. 

— Очень активно разрабатывается проект Великого Волжского пути, на котором должны быть созданы новые марины. И мы видим, что Лаишево — это центр вселенной. Центр Волги. Очень удобно, к примеру, из Санкт-Петербурга доехать на теплоходе до Лаишево, пожить здесь два-три дня, а затем через аэропорт улететь в любую точку нашей страны, — рассуждал представитель «Туризм.РФ».

Татарстанские Мальдивы: стало известно, как будет выглядеть курорт в Лаишево

В свою очередь Сергей Иванов добавил, что по плану туристы смогут прилетать в Казань, добираться до Лаишево, где будут храниться их яхты, и начинать путешествие по Волге. От нового татарстанского курорта до Санкт-Петербурга по воде нужно будет добираться шесть-семь дней, до Новой Анапы — примерно столько же.

— Для перемещения по Великому Волжскому пути проект «Лаишево» станет одним из ключевых. Есть судозаходы в Казань, Свияжск и Болгар, но это для крупных теплоходов. Очень не хватает инфраструктуры для маломерного флота, на Волге ее практически нет. Эта марина станет точкой старта путешествий, — сказал Иванов.

Татарстанские Мальдивы: стало известно, как будет выглядеть курорт в Лаишево

По словам Дениса Секачева, Лаишевский курорт будут посещать 620 тысяч туристов в год. Спикер отметил, что при планировании территории использовали такой подход, чтобы на курорте могли отдохнуть люди с разным достатком. Он еще раз напомнил, что порядка 85% номерного фонда будет трехзвездочным, что вполне по карману среднему туристу. Ночь в таком отеле будет стоить 5-6 тысяч рублей, а в четырехзвездочном – до 15 тысяч рублей.


Читайте также: «Культурная среда», марафон «Китапстан» и «Классика под открытым небом»: как готовятся к лету в парках Нижнекамска


Comment section

Добавить комментарий

Войти: