Куда «утекают» выпускники челнинских школ?

На совещании в мэрии города рассказали об итогах учебного года и направлениях
На совещании в мэрии города рассказали об итогах учебного года и направлениях,
которые выпускники выбирают для продолжения образования. Кроме того, на
заседании разобрали организацию детского отдыха.

Очередное аппаратное совещание в исполкоме Челнов началось с кадровых изменений. Мэр Наиль Магдеев представил коллегам руководителя филиала государственного фонда «Защитники Отечества Республики Татарстан». Организацию возглавил Александр Бедов, который ранее работал в сфере образования и занимался военно-патриотическим воспитанием. 

Градоначальник отметил, что фонд «Защитники Отечества» был создан указом президента России. Его главная задача – оказывать поддержку участникам СВО и их семьям. Филиал организации открылся в Челнах 1 июня. 

– Мы с первых дней СВО оказываем существенную материальную и моральную поддержку участникам военной операции. Создание фонда — дополнительная поддержка. Надеемся, что Александр Бедов и все его сотрудники будут внимательным образом помогать нашим воинам и их семьям. Предстоит большая, кропотливая работа нашего филиала, — прокомментировал Магдеев. 

Куда «утекают» выпускники челнинских школ?

Следующие кадровые изменения коснулись сферы городского хозяйства. Мэр объявил об уходе Альфии Кондрабаевой с поста замначальника управления ЖКХ. Специалист проработала в этой области десять лет. 

— Наша коллега Альфия Ринатовна долгие годы работала вместе с нами. Многое сделала, чтобы система ЖКХ нашего города работала устойчиво. Система является одной из лучших в республике. На заместителе начальника управления всегда много обязанностей, работы. Все, что она делала, делала с душой, ответственно. Попросилась перейти на немножко другую работу, посвятить себя больше семье, ребенку. Безусловно, опытного работника всегда отпускать не просто, — отметил Магдеев. 

Более 60% выпускников девятых классов планируют получить профессиональное образование 

Об итогах 2022–2023 учебного года рассказал замруководителя исполкома Рамиль Халимов. Он сообщил, что в этом году последний звонок прозвенел для 7 594 выпускников девятых и одиннадцатых классов. Это на 188 выпускников больше, чем в прошлом году. 

Наиболее популярными предметами для сдачи по выбору среди выпускников стали обществознание, физика, биология и информатика. 

Рамиль Халимов рассказал, что почти 40% девятиклассников планируют переходить в десятый класс, более 60% выпускников продолжат обучение в учреждениях профессионального образования. Он отметил, что число желающих получить профессиональное образование с каждым годом растет. 

Куда «утекают» выпускники челнинских школ?

— Если у молодых людей есть желание получить профессию, мы должны эти условия создать. У нас есть хорошие современные ресурсные центры, колледжи. Стремление молодых людей побыстрее получить профессию и быть полезным семье и самому себе – это хорошее стремление. В Челнах есть возможность получить рабочую, инженерно-техническую профессию. Для промышленного города это очень важно, — прокомментировал Магдеев. 

Чаще всего выпускники девятых классов выбирают колледжи машиностроительного, технического, медицинского, педагогического направлений подготовки. В данные учреждения ежегодно поступают от 6 до 15% выпускников. Лидирующую позицию занимает автомеханический техникум имени Васильева. 

— Там и конкурс высокий, просто так туда не попадешь, нужно иметь хороший аттестат. Автомеханический техникум – один из лучших техникумов нашей республики, я думаю, и нашей страны. Многие управленцы высокого уровня закончили этот техникум. Юрий Герасимов – первый заместитель директора КАМАЗ начинал свой путь с автомеханического техникума. Многие камазовские руководители прошли через учреждения профессионального образования, — отметил Магдеев. 

Куда «утекают» выпускники челнинских школ?

Рамиль Халимов добавил, что абсолютное большинство выпускников одиннадцатых классов планируют обучаться в вузах. Из них 30% хотят поступить в вузы Челнов, 41% выбрали учреждения республики (Казань, Елабуга) и 29% выпускников планируют получить образование в крупных городах России (Москва, Санкт-Петербург). 

«От порядка и строгости никто еще не умер» 

Далее замруководителя исполкома рассказал об организации детского отдыха в летних лагерях. 

— В календаре школьников наступила пятая четверть, которая служит своеобразным мостиком между завершившимся и предстоящим учебным годом, поэтому она должна быть гармоничной, разумной, оздоровительной и веселой, — отметил спикер. 

В этом году в детских оздоровительных лагерях отдохнут 19 465 юных челнинцев. На организацию отдыха направят 251 миллион рублей. 

Халимов отдельно упомянул об отдыхе детей участников СВО. В июне обеспечили местами в пришкольных лагерях 170 ребят, это 100% желающих. Также для них запланирован отдых в загородных лагерях в первую и четвертую смену на базе оздоровительного комплекса «Саулык». Там же по инициативе гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина сейчас отдыхает 139 детей из Лисичанска. 

Куда «утекают» выпускники челнинских школ?

Наиль Магдеев обратился к начальнику управления образования Рустему Хузину и к главному санврачу Ильгизару Бариеву с просьбой организовать безопасность детей в летних лагерях. Он поручил чиновникам съездить в учреждения и проконтролировать организацию питания, санитарный режим и работу вожатых. 

— Вопрос безопасности – это вопрос номер один. От порядка и строгости никто еще не умер. Чем строже спрос с тех, кто должен заниматься своей работой, тем выше безопасность наших детей, — заявил мэр. 

Он также обратился к руководителю местного инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по республике Абузару Нугуманову. Мэр напомнил, что по республике произошло уже два смертельных случая с участием детей. 

— Это в любом регионе может случиться, поэтому давайте заранее все вопросы пожарной и общественной безопасности будем смотреть. Вопросы купания – тоже внимательнейшим образом надо посмотреть. Уже по республике двух детей потеряли — они утонули. Это были неорганизованные места купания, но детей-то потеряли, — заключил Магдеев. 


Читайте также: Дети-герои: пять храбрых историй малышей и подростков из Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *