Синтетическая зависимость: в Татарстане изъяли более 230 килограммов наркотиков

Через республику продолжают поставляться запрещенные вещества. Наркопреступниками становятся местные жители в возрасте от 25 до 40 лет. Правоохранительные органы беспокоятся за теневой сегмент интернета
Через республику продолжают поставляться запрещенные вещества.
Наркопреступниками становятся местные жители в возрасте от 25 до 40 лет.
Правоохранительные органы беспокоятся за теневой сегмент интернета, ставший
пристанищем для поиска кайфа и заработка.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами сложно назвать праздником. С начала года правоохранительные органы Татарстана изъяли более 230 килограммов запрещенных веществ. В незаконном обороте по-прежнему преобладают синтетические виды наркотиков, суммарный объем которых составил 180 килограммов. За совершенные наркопреступления к уголовной ответственности привлекли более 770 лиц.

Татарстан – транзитный регион для поставки наркотиков

По словам начальника отдела УНК МВД по Татарстану Анвара Каримова, наркопреступниками в регионе, как правило, становятся местные жители в возрасте от 25 до 40 лет, не имеющие постоянного источника дохода, – 63%, а также те, кто ранее уже привлекался к уголовной ответственности, – 58% от всех задержанных лиц. За пять месяцев 2023 года правоохранительные органы выявили более 2 600 наркопреступлений, из которых 1 800 связаны со сбытом.

— В результате проведенных мероприятий мы перекрыли более 24 каналов поставки наркотических и психотропных веществ. Татарстан у нас является, так сказать, транзитным регионом для поставки наркотических средств в другие регионы России. Запрещенные вещества на территории республики у нас поставляются в основном из Москвы и Санкт-Петербурга, откуда поступают синтетические виды наркотиков – героин и гашиш. Однако, как и в прошлом году, у нас выявлены факты производства наркотиков и в самом регионе. В этом году Управление наркоконтроля пресекло деятельность четырех крупных нарколабораторий по производству синтетических наркотиков, — рассказал спикер.

Синтетическая зависимость: в Татарстане изъяли более 230 килограммов наркотиков

Кроме того, в Татарстане зафиксировали 200 случаев отравления наркотиками, в том числе 92 эпизода с летальным исходом. Каждое пятое отравление сопряжено с чрезмерным употреблением алкоголя. Но фактов смерти из-за употребления наркотиков несовершеннолетними в этом году не зарегистрировано. «Административку» получили 3 500 лиц. Из них 307 фактов хранения запрещенных веществ в небольших размерах, более 2 500 случаев употребления и 580 эпизодов уклонения от обязанности пройти диагностику и лечение.

— Основная проблема на сегодняшний день у нас остается прежней – это распространение наркотиков через теневой сегмент интернета, где все операции максимально автоматизированы и обезличены. Именно отсутствие прямого контакта между продавцом и покупателем привлекает в наркобизнес молодежь. Они рассчитывают быстро заработать и остаться безнаказанными. Но, несмотря на все уловки организаторов так называемых интернет-магазинов, которые набирают на работу закладчиков и инструктируют их, как уходить от уголовной ответственности, у правоохранительных органов есть методики, силы и средства для выявления подобных схем. В текущем году сотрудники полиции за участие в незаконном обороте наркотиков задержали 143 человека в возрасте от 18 до 24 лет, а также 23 несовершеннолетних лица, — подчеркнул майор полиции.

Синтетическая зависимость: в Татарстане изъяли более 230 килограммов наркотиков

Молодые люди убеждены, что в условиях анонимности об их преступной деятельности никто не узнает. Опираются и на то, что то суд учтет их юный возраст и назначит наказание, не связанное с лишением свободы. Правда, как показывает практика, подростков тоже направляют в исправительные учреждения с реальными сроками.

Кроме того, по-прежнему актуальна проблема с употреблением веществ самих несовершеннолетних. В этом году зафиксировали 27 подобных правонарушений. Кроме того, девяти подросткам на момент совершения преступления не было даже 16 лет. У детей должно быть четкое понимание того, что наркотики – это путь в никуда, заключил Каримов.

«Искоренить наркоманию можно только эффективной профилактикой»

Наркомания – это тяжелое заболевание с нарушением биологических, психологических, социальных и духовных сторон личности, заметила главный внештатный специалист — психиатр-нарколог Минздрава Татарстана Резеда Хаева. Именно поэтому при лечении зависимости необходим комплексный подход. В республике созданы и функционируют многоэтапные программы оказания медицинской помощи потребителям наркотиков, их родственникам и созависимым.

Синтетическая зависимость: в Татарстане изъяли более 230 килограммов наркотиков

— Современные методы лечения и реабилитации наркомании позволяют достичь хороших результатов. Лечение наркозависимых происходит в несколько этапов. Первый этап – это детоксикация. Второй этап происходит тогда, когда пациент находится в остром отделении. Начинаются мотивационные работы по изменению смысла жизни и мотивации на полное лечение. Также здесь присутствует стационарная реабилитация. В дальнейшем пациент переходит на этап амбулаторной и социальной реабилитации. Поэтому основная ее задача – это помочь наркоману стать полноценной частью общества, дать шанс исправить ситуацию, найти ключ к радости в повседневной жизни без психоактивных веществ. Искоренить наркоманию можно только эффективной профилактикой, — поделилась спикер.

Конечно, профилактика начинается прежде всего в семье. Чтобы в доме выросли здоровые дети, важно, чтобы ими занимались, продолжила Хаева. Откупаться и заискивать – подход в корне неверный. Здесь важно говорить о доверительных отношениях и поддержке. Если несовершеннолетним организовать правильный досуг, то у них не останется времени на искусственное удовольствие и отдых.

Синтетическая зависимость: в Татарстане изъяли более 230 килограммов наркотиков

— Также меня как специалиста беспокоит появление новых синтетических наркотиков. Бытует мнение, что они легальны и безвредны. На самом деле они приносят настолько разрушающее воздействие на все органы, в том числе на центральную нервную систему, что хочется донести всем — современные наркотики еще более вредные и опасные. Такие вещества нередко вызывают склонность к суициду. Нарушаются мыслительные процессы, ухудшается память и внимание. Иногда снижается чувство самосохранения и наступают суицидальные мысли, — пояснила врач.

В свою очередь старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о защите интересов государства управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Татарстана Линар Валитов согласился, что наркопреступления – это результат недостаточной профилактики. А если уходить глубже, то нынешние наркоманы – это люди, за которыми просто не досмотрели.


Читайте также: На въезде в Казань остановили машину, напичканную наркотиками


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *