«У нас нет другой инфекции с такой контагиозностью»: в Татарстане продолжает бушевать корь

В республике выявлено 72 случая заболевания
В республике выявлено 72 случая заболевания, из них 32 – у детей. Врачи
призывают татарстанцев пройти вакцинацию против вируса, пока ситуация не
повторила пандемию ковида.

По Татарстану продолжает распространяться корь. Если в конце прошлого года был зарегистрирован лишь один случай, то в марте их насчитывалось шесть, а в начале июля — уже 72, причем 32 из них приходится на детей. Медики предупреждают, что сегодня корь представляет серьезную угрозу. 

«Очень летучий вирус»

Последний раз заболеваемость корью в Татарстане наблюдалась в 2017-2018 годах. Тогда инфекционное заболевание регистрировалось в двух крупных городах региона – в Казани и Набережных Челнах. Вирус жители республики завезли из Европы.

– К сожалению, не во всех странах проводится вакцинация от кори. В некоторых из них доступность вакцинации ограничена. Люди без иммунитета приезжали в европейские страны, потом возвращались на родину больными. Только в одной Франции регистрировалось по 5 тысяч случаев. Много случаев было в Москве и других субъектах страны, в том числе и у нас, – вспоминает главный внештатный инфекционист Минздрава республики Халит Хаертынов.

Сегодня же вирус «приехал» в Татарстан из стран ближнего зарубежья. Большая часть болеющих корью – люди, приехавшие в республику на заработки. От них вирус «перешел» к татарстанцам. По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любови Авдониной, корь является одной из самых контагиозных болезней в мире. Человека можно считать заразным чуть ли не с первых минут попадания вируса в организм. Если этот человек прошел по подъезду, то в течение шести часов после этого, при условии, что подъезд не проветривается, каждый без иммунитета к болезни имеет 100%-ный шанс заразиться корью. Более того, вирус остается активным и контагиозным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов.

– У нас нет другой инфекции с такой контагиозностью, – сказала Авдонина. – К сожалению, нам приходится вакцинировать весь подъезд многоквартирного дома, если случай зарегистрировали в одном из подъездов. Очень летучий вирус. 

«У нас нет другой такой инфекции с такой контагиозностью»: в Татарстане продолжает бушевать корь

Халит Хаертынов сравнил  заразность кори с ветрянкой. В обоих случаях контагиозный индекс составляет более 95%. Это значит, что один заболевший может заразить 95 человек из 100, не имеющих иммунитета к кори.

Стоит сказать, что на данный момент нет ни одного уголка мира, который не являлся бы благополучным по коревой инфекции. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано 84 тысячи заболевших корью. Причем география весьма разнообразна: от Азии до Европы. Однако пандемии кори пока бояться не стоит, говорят специалисты. 

Симптомы кори 

Корь начинается точно так же, как и простое ОРВИ: наблюдается повышение температуры тела, кашель, насморк. На 5-6 день болезни, вирус из слизистой оболочки ротоглотки проникает в кровь, распространяясь практически по всем органам и тканям организма. Тогда же на теле заболевшего появляется главный отличительный признак кори – сыпь. 

– Сыпь распространяется этапно: начинается с лица, потом – туловище, потом – конечности. Ни при какой другой инфекции похожей картины не наблюдается, — подчеркнул Халит Хаертынов, добавив, что в некоторых случаях на коже образуются мелкие кровоизлияния.

«У нас нет другой такой инфекции с такой контагиозностью»: в Татарстане продолжает бушевать корь

Появляются высыпания и на внутренней поверхности щек. Это результат размножения вируса в клетках слизистой оболочки рта. Вирус также проникает в слизистую оболочку глаз, вызывая другой характерный признак кори — тяжелый конъюнктивит. Как пояснил главный эпидемиолог Минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов, это неспецифический симптом. 

Однако самое страшное в кори – это не ее симптомы, а последствия. Как и коронавирусная инфекция, заболевание несет большой урон здоровью. Вирус кори предпочитает для размножения нервную ткань, отчего может развиться воспаление мозга и мозговой оболочки. Другими осложнениями являются стоматит и пневмония. 

– Есть еще неврологическое осложнение – это острый диссеминированный энцефаломиелит, подострый склерозирующий память панэнцефалит. Возможно нарушение зрения. Поэтому не нужно думать, что корь такая безобидная инфекция, которая легко протекает, – сказал Хаертынов.

Спасти от кори может только прививка 

От кори нет специального лечения. Врачи лишь способны назначить поддерживающее лечение. Поэтому медики настоятельно рекомендуют татарстанцам привиться, пока ситуация не ухудшилась. В первую очередь рекомендация касается тех, кто находится в группе риска. К ней относятся специалисты, которые работают с большим количеством людей. Это медработники, сотрудники сферы образования, транспорта, торговли, вахтовики. 

Дмитрий Лопушов напомнил, что прививка против кори делается, когда ребенку исполняется год.  Ревакцинации подлежат дети в возрасте шести лет и взрослые от 18 до 35 лет, не болевшие и не привитые.

– Наличие прививки должно быть документально заверено сведениями из медицинской организации, – подчеркнул врач.

«У нас нет другой такой инфекции с такой контагиозностью»: в Татарстане продолжает бушевать корь

По словам Лопушова, каждый татарстанец должен иметь сертификат прививок, куда вносятся все сведения обо всех вакцинациях. Сведения к тому же дублируются в картотеку поликлиники. Их можно запросить. 

Специалист посоветовал тем, кому не делали прививку против кори раньше, или тем, кто точно не знает о своем иммунном статусе, пройти вакцинацию прямо сейчас – это две прививки с интервалом в три месяца. Вакцинацию можно пройти в медицинской организации по месту жительства. 

По данным Управления Роспотребнадзора по Татарстану, в республике в этом году запланировали привить против кори 130 946 человек, в том числе 83 746 детей. Пока план выполнен на 92,4%.


Читайте также: «Необходимо вспомнить свой анамнез и сделать прививку против кори»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *