«Подарить частичку своей души Татарстану»: как республика отметила свой день вместе с JONY

Татарстанцам представили новичков «Ак Барса»
Татарстанцам представили новичков «Ак Барса», разыграли VIP-места на концерт и
устроили музыкальный салют с дымящейся «Чашей».

Последние летние дни в Татарстане по-особенному любимы жителями республики — города наполняются атмосферой праздника. В Казани, как всегда, шумно и ярко отпраздновали День республики: новый состав ХК «Ак Барс», популярные народные и российские звезды, музыкальный салют и дымящаяся «Чаша».

«Для поддержания духа солдат»

Осознание масштабности вечера приходит задолго до начала: ещё за час до самого шоу в метро на пятки наступает «праздничное» настроение. Открытие мероприятия у Центра семьи «Казан» стабильно начинается с яркого концерта. Первыми на сцене выступают солисты городской филармонии, в программе также номер с участием Гульназ Гафуровой и детской филармонии. 

На площади также презентовали POP-UP площадку «За нами страна». Гости мероприятия смогли с помощью симулятора поуправлять настоящим дроном: смотрим в плазму и нажимаем на кнопки джойстика. Сами организаторы отметили, что людей было очень много. Рядом разместился стенд Армии России. Все желающие могли собрать и разобрать автомат, примерить военную экипировку, а в подарок получить стилизованные наклейки.

Как отпраздновали День республики в Татарстане

Для детей создали отдельную зону. Вместе с волонтерами самые маленькие рисуют открытки — для них подготовили удобное место, а также выдали разнообразные фломастеры и карандаши. Дальше эти рисунки отправляют на фронт.

— Для поддержания духа солдат, — объяснили организаторы. 

Рядом с детской зоной стоял бумажный куб. Такой казанцы уже видели на Дне России, все по классике: символы и узнаваемые мотивы, всё, что связано с Татарстаном. Порисовать могут и дети, и взрослые. Если на июньском празднике все передавали приветы из разных городов, то на этом кубе пришедшие признавались в любви Казани. 

1/0

Билялетдинов, новички «Ак Барса» и розыгрыш билетов

Услышав громкие крики, стало ясно — приехала команда «Ак Барса». На самом празднике фанатов хоккейной группы было видно издалека — шарфы, форма и мерч клуба. Да и по территории ходили ростовые куклы: белый барс и хоккеист в брендовых свитерах с огромным мягким эчпочмаком.  

Как отпраздновали День республики в Татарстане

В рамках праздничного концерта «Ак Барс» презентовал новый состав команды, который выступит в сезоне 2023-2024. На праздничной площади клуб представил новичков: Евгения Свечникова, Дамира Жафярова и Дмитрия Яшкина. На сцене они надели майки «Ак Барса» с игровыми номерами.

Появление хоккеистов, их тренеров и всей команды, которая занимается клубом, вызвало неописуемый восторг у татарстанцев. Вспышки камер, крики и овации. Больше всего внимания получил главный тренер Зинэтула Билялетдинов. Церемония вручения свитеров была особенно трогательной — игроки поблагодарили всех за поддержку и поздравили республику с праздником. Фанфары, огни, люди выкрикивают кричалки и поддерживают хоккейный клуб: «Вперед, «Ак Барс»! А после зал спел песню, играющую, когда команда выигрывает домашние матчи.

 — От имени команды поздравляю вас с праздником. Это важный день для нашей республики и нашего города. Не случайно именно здесь мы представляем наших новичков, которые будут показывать хороший хоккей. В прошлом сезоне нам немного не хватило до победы, надеюсь, эти ребята нам помогут взять Кубок, — поздравил главный тренер казанцев Билялетдинов и пригласил всех на игры в «Татнефть-Арену».

На территории также разместился ярко-оранжевый шатер Winline официального партнера хоккейного клуба, само место было 18+. Организаторы разыгрывали билеты на домашние матчи каждый час. Также татарстанцы могли выиграть место в VIP-зону на концерте — у самой сцены были мягкие кресла-мешки, на которых можно с комфортом наблюдать за артистами. Узнаваемый оранжевый цвет был во всем: бочки с лотерейными барабанами, форма организаторов, флаги с надписями и сам шатер. В нем стоял стенд с формой, а у стены — барная стойка. 

Как отпраздновали День республики в Татарстане

Ещё одной точкой, связанной с хоккейным клубом, была фотозона с головой барса, символом хоккейного клуба. Желающие выстраивались в очереди, чтобы сделать классные снимки на память. А ближе к ночи, хоть свет для фотографий был уже не так хорош, горящие голубые глаза и светящиеся клыки придавали свой шарм.

1/0

Далее концерт продолжился выступлением звезд татарской эстрады. На сцене Ришат Тухватуллин с подтанцовкой в черном костюме со стразами. Казалось, что на празднике, на котором, по ощущению, собралась почти вся Казань, только дети в колясках не подпевают. А исполнительница Гузель Уразова вышла на сцену так же в черном, но детали костюма цепляли — так, например, на ней был кожаный плащ и трендовые очки. 

Что для жителей значит Татарстан?

Следом на сцене показали видеоролик о Татарстане. И мы решили узнать у пришедших казанцев и гостей столицы, а что для них значит Татарстан.

 — Родина. Сюда всегда хочется возвращаться, — рассказала студентка из Чистополя Зиля.

 — Гузель Уразова, ромашкалар, мечеть Кул Шариф, Ривьера и дорогие цены на квартиры, — посмеялись программист Булат и его друг-студент Арслан.

 — Татары и очень гостеприимные люди , — поделились наблюдениями пара Руния и Эмир.

А кто-то хотел через юмор поделиться проблемами Казани — отшучивались о дорогах и автобусах. У более взрослого поколения были отдельные теплые эмоции и чувства. Для многих это в первую очередь родные края, дом и близкие люди, национальные праздники и достопримечательности. 

— Говорю «Татарстан» и сразу представляю родной дом, накрытый стол с разными вкусностями, которые готовила моя дэуэни, — это губадия, треугольники и ее чак-чак. А ещё представляю лето, Сабантуй, народные песни под гармошку. Первые картинки, возникающие перед глазами при упоминании Татарстана, — это белые стены Кремля, памятник Мусе Джалилю, наш цирк, — рассказала жительница Казани Айгуль, пришедшая на праздник с семьей.

Мы также поинтересовались, как пришедшие оценивают организацию самого мероприятия. Те, кто впервые оказался на таком масштабном праздновании, восторгались красоте и количеству людей. А о приезде хедлайнера высказывались очень тепло: «Джони очень долго ждали, причем все, это очень круто, когда приезжают такие артисты». Были и те, кто хотел бы, чтобы на День республики выступали только татароязычные артисты.

— Очень много людей на празднике, прикольно, громко, всё услышали, но ничего не увидели, — поделился студент Эмир.

Подарили музыку

К восьми вечера, когда последние свободные кусочки земли заполнялись людьми, стало ясно — на сцену выходит  Клава Кока

Как отпраздновали День республики в Татарстане

Девушка поздравила Казань с Днем рождения и начала один за другим исполнять свои хиты: «Покинула чат», «Пьяную домой» и «Пятница».

— Нам повезло с погодой, с прекрасным людьми. Мне нужны ваши руки, ваши танцы прямо сейчас, — задорным голосом артистка разговаривала с публикой.

1/0

К концу вечера, к выходу JONY, повисли тысячи фонариков и вспышек камер. Сумасшедшая энергетика приветствовала исполнителя. Практически все песни музыканта были про любовь, что создавало особую атмосферу вечеру.

— Я ценю каждого, кто приехал ради меня и поддерживает мое творчество. Я приехал подарить свою музыку и подарить частичку своей души Татарстану, — поделился JONY.

1/0

К этому времени зрители заняли всё возможное пространство: каждый пригорок и скамейку. Знающие приходили со своими пледами и биноклями, а те, кто не был готов, садились на пакеты. Да, артиста не видно, зато хорошо слышно. Песни были знакомы почти каждому. Казалось, он может даже не петь — за него это сделают казанцы. 

Как отпраздновали День республики в Татарстане

После концерта над набережной Казанки прогремел салют. Он сопровождался специально подобранной музыкой, посвященной городу и Татарстану. Из «Чаши» повалил дым, фотографии бурлящего Казана заполонили все социальные сети. Такое красивое воспоминание осталось о Дне города и республики-2023.


Читайте также: «Даже посидеть было негде, а сейчас как в сказке»: как в День города и республики преобразилась Казань


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *