«Человек рождается оптимистом, пессимистом становится сам»

Психологи говорят
Психологи говорят, что «перейти на светлую сторону» может каждый, даже без их
помощи, а быть пессимистом вредно для здоровья.

Пессимистический взгляд на жизнь опасен. Прежде всего для самого пессимиста, говорит семейный психолог Наталья Аблизина.

— Пессимизм опасен для собственного здоровья. Человек, который все время думает о чем-то плохом, имеет очень высокий уровень кортизола в крови, а кортизол плохо влияет на суставы, — поясняет специалист.

Еще разрушаются отношения с другими людьми. С пессимистом скучно, грустно. Словом, плохо. От такого человека со временем бегут родственники, знакомые, друзья. Пессимизм разрушает жизнь потому, что только оптимизм дает человеку созидательную энергию, настраивает на решение задач.

Известный челнинский психотерапевт Марат Юсупов рассказал такую притчу. Приходит человек к Богу и начинает жаловаться, мол, все у него плохо! Жена — неряха. Сын — двоечник. Работа постылая, платят мало. Соседи сволочи. Бог послушал. И дал понять, что если человек сам не изменится, не поменяет своего отношения к жизни, не настроит душу на правильный лад, то и дальше будет несчастным.

«Человек рождается оптимистом, пессимистом становится сам»

Но душа — не рука или нога. Оставшись без руки или ноги, можно приспособиться к жизни, а как душу изменить? Может ли в принципе пессимист стать оптимистом?

— Может, — однозначно говорит медицинский психолог Алексей Коваленко.

Правда, по мнению этого специалиста, в жизни человека должно произойти что-то, что его встряхнет и позволит настроиться иначе.

— Должно произойти какое-то происшествие, которое изменит мировоззрение человека, — выздоровление от болезни, спасение в аварии. Или же пессимизм, скептицизм должен стать ему неудобен и не выгоден. Он должен увидеть его минусы, тогда он начнет ходить к психологу, посещать тренинги, читать жизнеутверждающую литературу, — считает Коваленко.

Но если постараться самому, то можно обойтись и без психологов.

— Надо буквально заставлять себя видеть хорошее. Начинать можно с мелочей: солнышко светит, травка зеленеет, птички поют. Нужно прогнозировать хорошее. Если пока еще не видно ничего хорошего в жизни, то можно самому делать какие-то пусть незначительные, но хорошие поступки и обращать внимание на то, как этому радуются люди. Нужно приучать себя видеть хорошее даже в плохом. Сломалась машина? Пешком по свежему воздуху всегда ходить полезно! Опоздал на работу, из-за этого орет начальник? Начальник рано ли поздно орать устанет, зато теперь есть стимул вставать на полчаса раньше. Еще и зарядку буду успевать делать — здоровье крепче будет, – советует Аблизина.

Детский горшок поможет стать оптимистом

Вам кажется, что это бесполезно и такие мелочи не настроят на оптимизм? Тогда знаете, что приводит в пример Аблизина? Привычку садиться на горшок. На детский.

— Еще не было случая, чтобы ребенок на горшок сел сам, сразу и правильно. Маме и папе приходится ребенка терпеливо приучать. Но ведь рано или поздно, а это получается у всех детей!

Можете улыбаться сколько хотите, но стать оптимистом взрослому человеку не сложнее, чем ребенку привыкнуть садиться на горшок. Особенно, если поймешь, что пессимизм разрушает и здоровье, и жизнь, а оптимизм помогает выбираться из проблем. Причем самому, без посторонней помощи.

В свое время семейный психолог Нина Зуева рассказала о молитве оптимиста. Просыпаешься утром и не сетуешь на то, что жена неряха, а сын балбес, а благодаришь судьбу за то, что есть семья. Не сетуешь на то, что работа постылая и платят мало, а радуешься тому, что есть дело, которое дает деньги на жизнь! А если научиться в жизни и в себе видеть хорошее, то, опершись на это хорошее, можно сделать так, что и работа будет другой, и жена перестанет быть неряхой. И сын, когда перестанет видеть вас вечно недовольным, поймет, что есть смысл лучше учиться.

Человек рождается оптимистом, обращают внимание психологи. Пессимистом становится он сам. А это значит сам «сломался» — сам и исправиться можешь. Есть большой смысл это сделать.


Читайте также: Психолог: Женщина поставила дела сначала, а выпивку отодвинула на потом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *