Из наркоманов в бизнесмены: как грехи предков меняют судьбу человека

В авторской колонке журналист KazanFirst Сергей Исичко рассуждает о том
В авторской колонке журналист KazanFirst Сергей Исичко рассуждает о том, как
пагубные пристрастия могут сгубить жизнь человека и что с этим делать.

Это сейчас у Николая В. солидный бизнес, жена и четверо детей. А 25 лет назад он был пьяницей и наркоманом. Причем с хорошим стажем. Родители чего только ни делали: таскали по врачам, применяли народные рецепты, вплоть до заговоров и молитв. Ничего не помогало. Колька пил, кололся. Шлялся по родственникам, чтобы переночевать, а заодно и чего-нибудь стырить у них на «дозу».

— Закончилось тем, что я оказался на улице. Родственники перестали меня пускать и «влиять» на родителей, а те давно сказали, что у меня выбор: или околею где-нибудь под забором, или одумаюсь, — рассказал Николай.

Родители оказались правы. Трясясь в легкой одежонке от холода и голода возле какого-то магазина и видя в окна, как люди деловито снуют между витрин и прилавков, набирают в корзины продукты и потом спокойно идут домой в теплые, уютные квартиры, Николай вдруг очень захотел покончить со своей алкогольно-наркоманской жизнью.

— Я узнал о реабилитационном приюте в одной из христианских общин Челнов, добрался туда и попросил о помощи. Меня приняли.

Из наркоманов в бизнесмены: как грехи предков меняют судьбу человека

В приюте Николай оказался в тисках жесткого распорядка дня, работы и дисциплины. А еще он понял, что такое вера. Вера – это не только молитвы Богу, посты и обряды. Это еще и жизненный опыт, накопленный на протяжении нескольких тысяч лет. Николай вникал в этот опыт. Узнавал, в какие ситуации попадали люди, с какими испытаниями сталкивались и как с проблемами справлялись. Примерял опыт на себя, перенимал, применял. Так и вернулся к полноценной жизни.

Увы, приходится признать, что сама история России толкает народ к пьянству. Говоря религиозным языком, наши предки много грешили. Репрессии, ГУЛАГи, воровство, вызванное дефицитом товаров, лицемерная политика, лицемерие самих граждан. Появившаяся относительно недавно наука родология установила, что все это психологически отражается на потомках.

Например, один из челнинцев рассказал, что его 20-летняя соседка признается: «Водка сильнее меня. Тянет, не могу отказаться!».

Из наркоманов в бизнесмены: как грехи предков меняют судьбу человека

— Мы называем это явление «закрывающимися семейными родами». Потомки тех, кто участвовал в репрессиях, сделал воровство своей профессией, не имеют своего потомства, спиваются и наркоманят! – объясняет директор Всероссийской академии родологии Ирина Зуева.

Если не вникать в то, о чем сказала родолог, то может сложиться такое впечатление, что у нас с пьянством и наркоманией вообще ничего поделать нельзя. Но это не так.

— Людям, чьи предки не были праведниками, имеют исторические провинности и которых тянет к пьянству и наркомании, нужно чаще просить прощения у тех, кому навредили ваши предки. Даже если пострадавших уже нет в живых. Кроме того, нужно делать больше добрых дел и стремиться к нормальной жизни, — называет способы борьбы Зуева.

Хорошее настроение, радость вызывает такое вещество, как серотонин, говорит психотерапевт Марат Юсупов. И объясняет, почему пить ни в коем случае нельзя, даже если хочется расслабиться и забыть на время обо всех проблемах.

Из наркоманов в бизнесмены: как грехи предков меняют судьбу человека

Дело в том, что алкоголь выбрасывает в кровь тот серотонин, который есть в запасниках организма. Но запасы серотонина алкоголь не пополняет. И однажды дело доходит до наркотиков. А наркотики вызывают галлюцинации.

Один из клиентов признавался семейному психологу Наталье Аблизиной: « Я во время «приходов» такое видел! Такие картинки, такие фантазии». Да, картинки, может быть, и приятные. Но наркотики «сжирают» здоровье, они в прямом смысле убивают.

— Если вы обнаружили, что вас тянет выпить или уколоться, то обязательно вспомните, что из нормальных занятий вам доставляет удовольствие. Прогулка, езда на велосипеде, красивые картинки, что-то еще. Да, чтобы покататься на велосипеде, надо потрудиться. Достать велосипед, вынести его на улицу и только после сесть и поехать. Но это в конечном итоге лучше, чем просто выпить, потом еще и еще, и попасть в зависимость, — рекомендует Аблизина.

Чем может закончиться зависимость, вы уже знаете на примере Николая. Сам Николай рассказал другой пример.

Из наркоманов в бизнесмены: как грехи предков меняют судьбу человека

— Я сейчас сам активно помогаю центру реабилитации. Однажды к нам из другого региона приехал уже сильно зависимый парень. Пожил два дня и уехал. Потому что не понравилась жесткая дисциплина. Уехал на родину и там умер. То есть пережил клиническую смерть. Только тогда понял, что это бог ему послал знак: надо спасать себя и свою душу. И вернулся к нам в центр.

Жизнь – это дорога вверх. Вы идете по жизни, набираетесь опыта, растете духовно, культурно, интеллектуально. Или, бросаясь в губительные удовольствия, вы катитесь вниз и рискуете умереть в иллюзиях. Выбирать вам.

Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции KazanFirst.


Читайте также: Скандал дня: что известно о депутате Хасанове и истории с наркотиками


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *