Режиссер скандального фильма «Микулай» Рахимбай: Хотят, чтобы показывали только в белом ключе

Кряшенам показалось
Кряшенам показалось, что их изобразили исключительно в негативном свете.

Известный татарстанский режиссер Ильшат Рахимбай прокомментировал скандал, связанный с его фильмом «Микулай». Напомним, несколько дней назад в сообществе «Кряшены России» появилось пятиминутное видео, в котором активистка Людмила обвиняет режиссера в невежестве и оскорблении культуры. 

В разговоре с KazanFirst режиссер назвал фильм «Микулай» хорошим, у которого есть зрители и прекрасные отзывы. Отметим, что на популярных хостингах средняя оценка фильма составляет 6,6 балла. 

— Каждый, кто смотрит этот фильм, воспринимает его по-своему. Одни увидели что-то плохое, чего мы, естественно, не закладывали. Никаких национальных тем в принципе не существует. Наш народ всегда хотят увидеть в абсолютно белом восприятии, чистейшую презентацию себя. И праздники у них хорошие, и никто ничего не употребляет, и никто не умирает, и никто не размножается, — заявил Рахимбай. 

С его слов, вся ситуация напоминает историю, связанную с якутской картиной «Айта». Накануне министерство культуры России отозвало у фильма прокатное удостоверение. Отметим, что в якутской картине все положительные роли играют якуты, всех отрицательных персонажей — русские.

Напомним, что в 2020 году аналогичные претензии были к фильму «Зулейха открывает глаза». Тогда критике подверглись все — начиная с режиссера и заканчивая артистами фильма. Подробнее об этом мы писали здесь и здесь.

Сам же Рахимбай уверен: если и отзывать проектное удостоверение, то делать это надо только на основании мнения людей, которые смотрели этот фильм.


Читайте также: В Пестречинском районе создадут туристический маршрут по местам съемок фильма «Микулай»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *