Параллельный импорт и рынки Дубая: как айфоны за 200 тысяч попадают в Казань

Удивительно - дорогущие телефоны берут за наличку
Удивительно — дорогущие телефоны берут за наличку, процент “айфонов в рассрочку
и кредит” составляет не более пяти процентов.

С презентации нового Iphone 15 прошел месяц, а со старта продаж — буквально несколько недель. Редакция KazanFirst разузнала, пользуется ли новая модель популярностью, пообщалась с частным продавцом айфонов и узнала, как айфоны появляются в Казани, когда корпорация Apple официально ушла с рынка. 

— Ну давайте начистоту. По факту в России никогда не было официального магазина Apple. Это все перекупщики, — говорит Игорь, руководитель магазина по продаже яблочной техники Apple116. 

С начала официальных продаж их магазин реализовал порядка 50 новеньких айфончиков, причем речь идет только о моделях с приставкой “про”, то есть самых дорогих.

— 15 Pro Max берут те, кто зарабатывает с помощью айфона, например, блогеры, фотографы. Но бешеного спроса нет — цена кусается, — уверен Игорь. Стоимость новых телефонов варьируется от 140 до 250 тысяч рублей. 

Другой магазин — Skyron — продал первую “пятнашку” уже на следующий день после старта продаж — 23 сентября. Всего же успели продать около 100 айфонов. Из удивительных тенденций — берут за наличку, процент “айфонов в рассрочку и кредит” составляет не более пяти процентов. 

Представители еще двух магазинов по продаже гаджетов Apple — “АйЛюкс” и AppleMania заявили о том, что не продают базовый Iphone 15 потому, что цена завышена, кроме того, отсутствует разница между прошлогодним 14 Pro. Поэтому только Pro и Pro Max. 

— Если раньше параллельный импорт был вроде как запрещен, то теперь, кажется, можно, — говорит о способах появления новеньких айфонов в России представитель магазина AppleMania Дмитрий. — У всех свои фишки, как привозить, но там сложная логистика. 

Параллельный импорт и рынки Дубая: как айфоны за 200 тысяч попадают в Казань

KazanFirst пообщался с одним “частным продавцом айфонов” на условиях анонимности и разузнал, как устроена эта самая сложная логистика. 

— Основная часть айфонов везется из Дубая, если точнее — с рынков. Ты туда приходишь и покупаешь от 5-10 в одни руки, больше нельзя. Но открывать коробку ты не имеешь права — не понятно, что лежит, — ни чеков, ни откуда они, ничего. На рынке можно найти примерно за 70, можно и за 85, и за 90. Если телефон сломается и ты захочешь его вернуть, тебя просто пошлют, — делится собеседник. 

Перед тем как сесть в самолет, коробки аккуратно вскрывают, достают телефон и обязательно включают. Делается это для того, чтобы на таможне не возникло вопросов. По приезде проделывают все в обратном порядке и выставляют на витрину. 

— Мы как-то везли из Киргизии, сами, ручками. Просто можно предложить другим пассажирам помочь тебе, ну и поблагодарить — тысячи полторы-две хватит, — рассказывает продавец. И добавляет, что если самому ехать лень, то можно воспользоваться услугами “помощника”, который отправит тебе любую модель за “благодарность” — около 20-25 тысяч рублей. 

В среднем наценка на айфон от 4 до 7 тысяч. Если среднерыночная цена на айфон 120, а телефон купили за 110, то можно «накинуть» семь тысяч и быть ниже рыночной стоимости. Собеседника же волнует другой вопрос: будет ли Iphone так же популярен при условии того, что госслужащим и сотрудникам окологосударственных корпораций запрещают пользоваться техникой Apple?

Ранее KazanFirst писал о том, что наибольшее количество предзаказов новых смартфонов было зафиксировано в Казани и Набережных Челнах.


Читайте также: Стоимость смартфонов в России выросла на треть 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *