Чемпионский поединок: УНИКС преподал урок дерзкому новичку

Казанцы разгромили амбициозного новичка Единой Лиги ВТБ и действующего чемпиона Суперлиги «Уралмаш» со счетом 94:67.
Казанцы разгромили амбициозного новичка Единой Лиги ВТБ и действующего чемпиона
Суперлиги «Уралмаш» со счетом 94:67.

Спортивная жизнь Казани на конец недели обещает быть насыщенной: «Ак Барс» начинает свою домашнюю серию матчей, «Рубин» принимает у себя ЦСКА, а стартовал этот спортивный марафон с мощной победы баскетбольного УНИКСа.

Кто в доме хозяин?

Для «Уралмаша» это дебютный сезон на таком высоком уровне, но действующие чемпионы Суперлиги уже успели громко заявить о себе и даже получили прозвище. Клуб из Екатеринбурга прозвали «Робин Гудом», потому что они отбирают победы у «богатых», то есть у лидеров чемпионата, и отдают их «бедным». Но в домашнем матче УНИКС лишил «Уралмаш» этого звания.

Несмотря на то, что подопечные Милоша Павичевича открывают счет, УНИКС быстро дает понять, кто тут хозяин, и настреливает в кольцо «Уралмаша» издалека, в то время как большую часть атаки команда из Екатеринбурга реализовывает из-под кольца. В составе «Уралмаша» два игрока, имеющие опыт выступления в баскетболе 3х3, поэтому совсем неудивительно, что они очень быстро разбираются с мячом у кольца. Однако это совсем не помогает против самого главного снайпера этого вечера Луи Лабери, взлеты над кольцом которого защита «Уралмаша» не в силах остановить. Лучший игрок на замене Джален Рейнольдс появляется на площадке и без особого сопротивления забрасывает трехочковый. Легкий данк Лабери и бросок издали Дмитрия Кулагина позволяют УНИКСу продолжать диктовать свою игру. Ответственный за креатив в казанской команде Ненад Димитриевич, успевший отдать семь ассистов только за первую четверть, проявляет свою баскетбольную хитрость и провоцирует фол, чтобы набрать свои первые очки в этом матче.

Уральские авиалинии в работе

Очень редко предоставляется возможность увидеть главного тренера УНИКСа Велимира Перасовича таким спокойным, но этому есть причина. Казанцы зарабатывают себе комфортное преимущество, и первая четверть завершается со счетом 29:17. А вот следующая четверть заставила Перасовича понервничать — она выдалась равной. Игроки «Уралмаша» поняли, что против такого соперника им нечего терять, и тут в ход пошла Уральская авиалиния. Октавиус Эллис взлетает над кольцом и приносит не только красивый момент в копилку команды, но и очки. «Уралмаш» начинает вести игру более раскованно и дерзко, им даже с легкостью удается забрать мяч у Дмитрия Кулагина и реализовать атаку, что вынуждает главного тренера казанской команды взять перерыв — уж очень Велимир Перасович был не доволен красивой игрой дебютантов, размахивая руками и повышая голос во время тайм-аута.

Однако красивая игра в атаке совсем не помогает «Уралмашу» в защите. Димитриевич отдает свою восьмую результативную передачу в горячие руки французского центрового, и один из самых полезных игроков этого матча Луи Лабери забивает трехочковый. Невооруженным глазом было видно, как же тяжело «Уралмашу» играть против победителя. Но УНИКСу недостаточно красивых моментов — казанцы максимально хотят показать свое доминирование на поле, поэтому Маркос Найт в последние секунды выполняет сложный бросок издали и довольный отправляется на большой перерыв — 52-38.

На французов наступать нельзя

Вторая половина матча получилась довольно насыщенной. На то, как лидер УНИКСа Ненад Димитриевич на скорости, разрезая всю линию защиты соперника, отдает передачи, можно смотреть бесконечно. А на этом матче нам довелось лицезреть целых 14 ассистов македонца, что стало его личным рекордом в карьере. Но это не все сюрпризы, которые подготовил для нас разыгрывающий УНИКСа, Димитриевич показал невероятную точность своих бросков, забив все 10 штрафных.

Эта игра также подарила нам один из самых необычных видеоповторов в баскетболе. После битвы гигантов-центровых Октавиус Эллис, благодаря которому «Уралмаш» и держался на плаву, зарабатывает неспортивный фол, наступив на лицо упавшего Луи Лабери. Но даже в положении лежа наш французский форвард бывает опасен и приносит дополнительные очки УНИКСу. Вот что значит на французов наступать нельзя! Казанцы поставили дерзкого новичка на место, достигнув преимущества в +31.

Выпущенный из клетки Джален Рейнольдс завершает эту четверть своим невероятным монстр-данком — 73-52. В последние пять минут матча Велимир Перасович выпускает резервы и дает возможность показать себя. Экспериментальная пятерка УНИКСа: Марк Тихоненко, Александр Стуленков, Владислав Одиноков, а Дмитрий Кулагин и Джален Рейнольдс как вожаки этой стаи дожимают новичков и завершают встречу разгромным счетом 94:67.

После матча первое слово за тренером:

— Я счастлив и доволен, потому что мы одержали победу. «Уралмаш» – очень серьезная команда. В предыдущих матчах они продемонстрировали, что могут обыграть любого соперника. Их победы над «Зенитом» и «Локомотивом-Кубанью» это доказали. Сегодня мы с самого начала играли солидно. Да, у нас были некоторые проблемы под своим щитом. Но затем нам удалось сдержать их подборы в нападении и сыграть гораздо лучше. Если в первой половине они забрали восемь отскоков под нашим щитом, то после большого перерыва – только один. В этом вся разница. Теперь нам нужно начинать думать о следующем матче. Каждая игра в этом чемпионате будет сложной, — поделился Велимир Перасович.

Следующий матч УНИКС сыграет в гостях у «Самары» 22 октября. Начало игры в 17.00.

УНИКС (Казань) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 94:67 (29:17, 23:21, 21:14, 21:15)
УНИКС: Лабери (21 + 9 подборов + 2 блок-шота + 2 передачи + 2 перехвата), Рейнольдс (18 + 7 подборов), Димитриевич (12 + 14 передач + 5 перехватов), Найт (11 + 3 передачи), Кулагин (10 + 2 передачи), Бако (8 + 5 подборов).
«Уралмаш»: Эллис (20 + 4 подбора), Невелс (17 + 7 подборов), Захаров (12 + 4 передачи).