Скандалисты и провокаторы: кто из звезд спорта был в центре внимания и скандалов

В мире спорта бывают не только яркие победы и впечатляющие достижения
В мире спорта бывают не только яркие победы и впечатляющие достижения, но и
скандальные моменты, которые шумят еще долгое время. А «спортсмены-хулиганы»
чаще всего запоминаются не своими спортивными успехами, а именно громкими
скандалами. KazanFirst вспомнил самые яркие выходки российских спортсменов.

Союз скандалистов «Ак Барса»

Начнем мы с нынешнего капитана «Ак Барса» Александра Радулова, известного своим неутомимым характером на льду. В одной из игр между ЦСКА и СКА Радулов, тогда выступавший за армейцев, установил рекорд по количеству штрафных минут, проведенных на скамейке. В течение получаса он отбывал наказание за свои нарушения. Более того, буйный хоккеист громко и яростно выразил свое недовольство этой ситуацией, упрекая главного судью матча. Еще один эпизод связан с неуважением к награде, которую ему вручили как лучшему игроку того же проклятого матча. Получив приз, он с ироничной усмешкой передал его главному арбитру матча. Покидая площадку, Радулов попытался прорубить дверь в судейскую своим коньком. В матче с «Салаватом Юлаевым» Радулов сменил орудие мести и своего обидчика – прямо во время матча он зарядил клюшкой в лицо тренеру вратарей «Салавата Юлаева». Было ли это случайностью или преднамеренным актом – никто сказать не может.

Скандалы и сенсации: российские спортсмены, которые стали главными героями заголовков

Однако Радулов не единственный скандалист самого титулованного хоккейного клуба в КХЛ. В летний период 2011 года произошел еще один громкий инцидент, связанный с Данисом Зариповым. За езду в нетрезвом виде хоккеист был лишен водительских прав на 18 месяцев. Сотрудники ДПС остановили его «Мерс», который мотало из стороны в сторону.

В августе 2013 года молодой и перспективный нападающий и воспитанник татарстанского хоккея Артем Лукоянов, выступающий за «Ак Барс», стал участником скандального инцидента. В ночном клубе родного Альметьевска, во втором часу ночи, хоккеист вместе с другом устроили дебош, в результате которого были вызваны правоохранительные органы. Один из полицейских якобы получил удар по голове от Артема, впоследствии медики подтвердили у него черепно-мозговую травму. Они даже пытались захватить служебное оружие, из-за чего один из полицейских вынужден был дважды выстрелить в воздух. Однако дело было прекращено и все обвинения против Лукоянова были сняты после того, как он и пострадавший полицейский решили уладить все разногласия мирным путем.

Нарушение ПДД не входит в произвольную программу!

Любителя, а точнее любительницу, нарушать ПДД нашли и в фигурном катании. Олимпийская чемпионка Алина Загитова в этом году проехала на своем черном «гелике» на красный свет через пешеходный переход и к тому же сняла это на видео. На что только не пойдешь ради красивой «сторис». Конечно же, этот случай не мог не стать скандалом. К сожалению или к счастью, это не первый скандал, связанный с Загитовой. Ее репутация была безупречной до тех пор, пока она не начала активно заниматься медиабизнесом, где стала настоящей «королевой кринжа» со скандальным шлейфом. Сейчас фигуристка активно строит карьеру на телевидении, но безуспешно: публика больше обсуждает и смеется над ее исковерканными фразами, которые постоянно разлетаются на мемы. Одно только «безызбежно» Загитовой чего стоит.

Скандалы и сенсации: российские спортсмены, которые стали главными героями заголовков

Скандалы в мире фигурного катания – это уже привычная рутина. После объявления результатов женского одиночного катания на Олимпиаде-2022 у Александры Трусовой, занявшей второе место, началась настоящая эмоциональная вспышка. В своей произвольной программе она успешно выполнила пять четверных прыжков, установив абсолютный рекорд Олимпийских игр. Однако, несмотря на такой впечатляющий результат, она осталась с серебряной медалью. Камеры трансляции запечатлели истерику фигуристки, когда Трусова, сквозь слезы, выкрикивала: «Ненавижу! Никогда больше не вернусь на лед! Я ненавижу этот спорт! Ненавижу всё это!». Спортсменка даже отказывалась идти на церемонию награждения и продолжала повторять, что испытывает ненависть к этому виду спорта: «У всех есть золотая медаль! А у меня нет. Я ненавижу этот спорт». Уже осенью Трусова приняла решение сменить тренера — она покинула команду Этери Тутберидзе и перешла в ЦСКА, где работает с тренером Светланой Соколовской.

Волейбольные скандалы: от имитации стрельбы до обезьяньих оскорблений

Известный волейболист Алексей Спиридонов неоднократно попадал в список самых скандальных спортсменов. В одном из матчей против Германии после одного розыгрыша он вызвал смех у зрителей, изображая стрельбу из винтовки в их сторону, за что получил дисквалификацию на два матча национальной команды за неприемлемое поведение. Кроме того, во время Чемпионата мира 2014 года Спиридонов, по словам польских болельщиков, использовал оскорбительное выражение «пшеки» в отношении поляков. Сам спортсмен не отрицает этот факт, но оправдывает себя, ссылаясь на языковую особенность поляков. Он также цитирует Маяковского, который назвал поляков «змеиным народом». Но самый громкий скандал произошел, когда волейболист плюнул в польского фаната, который утверждал, что не сделал ничего, чтобы вызвать такую реакцию. Спиридонов отрицает эти обвинения, но его поведение на публике вызывает вопросы о его профессиональной этике.

Скандалы и сенсации: российские спортсмены, которые стали главными героями заголовков

В волейболе не только игроки могут стать центром скандала, но и тренеры. В решающем матче финальной серии чемпионата России по волейболу тренер калининградского «Локомотива» Андрей Воронков оскорбил соперницу – Айламу Монтальво из «Уралочки», которая является темнокожей кубинкой. Во время тайм-аута, давая указания своей волейболистке, он назвал кубинку «обезьяной». Несмотря на то, что этот скандальный момент попал в телетрансляцию и вызвал широкий резонанс в социальных сетях и спортивных СМИ, ни тренер, ни его команда не приняли надлежащих мер и не извинились за произнесенные слова. В результате Воронков был подвергнут строгому наказанию: по решению Всероссийской федерации волейбола он был дисквалифицирован на два года за оскорбительное слово.

Футбольные хулиганы

Есть предубеждение, что хулиганами в спорте чаще всего являются именно футболисты. В 2016 году на чемпионате Европы по футболу возник конфликт между Романом Широковым и Денисом Глушаковым, который перерос в драку в раздевалке. В результате потасовки Павел Мамаев получил рассечение под глазом. После Евро Роман Широков завершил свою карьеру, однако его боевой дух не угас и после выхода на так называемую «пенсию». В 2020 году во время матча на любительском турнире Широков был сердит на арбитра из-за его поведения и решил отомстить прямо на поле, нанеся ему побои. Суд вмешался, возбудив уголовное дело, однако Широков избежал серьезных последствий, ограничившись лишь штрафом и обязательными работами.

В феврале 2016 года в эпицентре напряженных российско-турецких отношений футболист «Локомотива» Дмитрий Тарасов произвел настоящий фурор. По окончании матча против турецкого «Фенербахче» он снял свою майку клуба и перед всеми показал фотографию Владимира Путина с надписью «Самый вежливый президент». Это произошло после инцидента со сбитым российским самолетом на границе Турции и Сирии, а также введения последующих санкций.

Скандалы и сенсации: российские спортсмены, которые стали главными героями заголовков

Фанаты «Фенербахче» не остались в стороне и осыпали автобус «Локомотива» бутылками с водой, а клуб наложил на самого игрока штраф в размере 300 тысяч евро. Сюда умудрились приплести и Ольгу Бузову. Многие считают, что такой провокационный поступок был гениальной идеей его бывшей жены.

Бойцы не только на ринге

После впечатляющей победы Хабиба Нурмагомедова над Конором Макгрегором на ринге произошла неожиданная потасовка, инициатором которой стал российский спортсмен. Он выпрыгнул из октагона и атаковал своего спарринг-партнера. Скоро к драке присоединились члены обеих команд, создавая хаос. В результате этого инцидента организаторы отказались вручать чемпионский пояс Нурмагомедову, несмотря на официальное признание его победы.

Однако ирландский боец смешанных единоборств так же проявил свою яркую сторону. Он стал одним из участников нападения на автобус, в котором находились представители UFC, включая самого Хабиба Нурмагомедова. В попытке вызвать на бой кого-то из бойцов Макгрегор неистово кидал все, что попадалось под руку: стулья, урны и прочие предметы, создавая хаос и беспорядок.

Как думаете, кто еще бы украсил ленту новостей своей фамилией? 

Фото: Чемпионат.com


Читайте также: Спортивный экспорт: российские спортсмены, играющие за зарубежные клубы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *